Новости космонавтики 15 февраля 2024 года

Автор: | 15 февраля, 2024

Космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков стал Героем Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 113 от 15 февраля 2024 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, космонавту Госкорпорации «Роскосмос» Сергею Корсакову присвоено звание Героя Российской Федерации. Этим же Указом ему присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации». Сергей Корсаков с марта по сентябрь 2022 года совершил космический полет в составе 67-й длительной экспедиции на МКС продолжительностью 195 суток. (Роскосмос)

Специалисты Космического центра «Восточный» совместно с ГКНПЦ им. М. В. Хруничева успешно завершили сборку «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5» на техническом комплексе космодрома Восточный.Сборка осуществлялась на стенде револьверного типа, который штатно отработал еще в октябре при стыковке боковых блоков электрозаправочного макета «Ангара-НЖ» к центральному. Работы по сборке модулей лётной «Ангары» прошли в соответствии с графиком, без замечаний. Сейчас специалисты готовятся к перекладке собранного «пакета» на рабочее место для стыковки с третьей ступенью, а также для проведения дальнейших проверок и операций. (ЦЭНКИ)

К МКС отправился грузовой корабль «Прогресс МС-26». 15 февраля 2024 года с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-26». Выведение и отделение корабля на заданную орбиту прошли в штатном режиме. Стыковка «Прогресса МС-26» к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС запланирована на 17 февраля. На станции корабль ожидает экипаж 70-й длительной экспедиции, состоящий из космонавтов и астронавтов разных стран. Это был второй пуск российской ракеты-носителя в 2024 году и первый с Байконура и с кораблем «Прогресс». Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», а корабль «Прогресс МС-26» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева. «Прогресс МС-26» доставит на Международную космическую станцию 2 518 кг грузов, включая аппаратуру и оборудование для систем станции, научные эксперименты и другие материалы. (Роскосмос)

SpaceX запустила к Луне ракету Falcon-9 с модулем Nova-C. SpaceX запустила ракету Falcon-9 для доставки грузов к Луне, включая посадочный модуль Nova-C от Intuitive Machines. Старт состоялся с площадки Космического центра им. Джона Кеннеди во Флориде в 01:05 по местному времени. Посадка лунного модуля ожидается 22 февраля. Модуль размером с телефонную будку и массой около 1,9 тонны достигнет орбиты спутника Земли за сутки до прилунения. Запуск был отменен из-за того, что используемый в топливе жидкий метан не достиг нужной температуры. Большую часть финансирования для осуществления полета выделило НАСА. На модуле установлена камера, разработанная студентами Университета аэронавтики Эмбри-Риддла. Это уже вторая попытка НАСА отправить посадочный модуль на Луну с начала года. Первая попытка, с использованием ракеты-носителя Vulcan, закончилась неудачей из-за неисправности двигателя и утечки топлива. (ТАСС)

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутники для слежения за гиперзвуковым оружием. Ракета Falcon 9 стартовала на орбиту с группой американских спутников отслеживания пусков гиперзвуковых ракет в рамках миссии USSF-124 Космических сил США. Запуск произошел 15 февраля в 01:30 мск со стартового комплекса на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Министерство обороны США намерено вывести на околоземную орбиту спутники для наблюдения за гиперзвуковым оружием. Планируется вывести два спутника системы слежения за сверхзвуковыми и баллистическими ракетами HBTSS и еще четыре военных разведывательных аппарата. Спутники системы HBTSS позволят выявлять гиперзвуковые и баллистические ракеты раньше, чем это можно сделать при помощи наземных средств обнаружения. В ближайшие несколько недель специалисты проведут серию испытаний и проверок для подтверждения штатного функционирования аппаратов. На дальнейшие испытания спутников на орбите отведено два года. Разработку спутников для HBTSS ведут американские военно-промышленные компании L3Harris Technologies и Northrop Grumman. (ТАСС)

Сегодня на космодроме Байконур государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-26» и ее пуск с 31-й площадки в 06:25:05 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 05:40 мск.Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящему запуску. (Роскосмос)

На посадочную площадку космодрома Восточный приземлился первый грузовой самолет Роскосмоса — Ил‑76 МДК с грузом космического назначения. Специалисты Космического центра «Восточный» осуществили разгрузку контейнеров и автотранспортом доставили их на Технический комплекс космодрома. После разгрузки воздушного судна экипаж ФГБУ «НИИ Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина» провел специалистам Космического центра «Восточный» ознакомительную экскурсию по салону уникального самолета-лаборатории, где проходят тренировки космонавтов в условиях кратковременной невесомости. (ЦЭНКИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.