Новости космонавтики 14 октября 2022 года

Автор: | 14 октября, 2022

На техническом комплексе космодрома Байконур завершается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к полету по программе 82-й миссии снабжения МКС. В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 продолжаются заключительные операции предстартовой подготовки ТГК «Прогресс МС-21». В настоящее время специалисты РКК «Энергия» проводят заключительные операции по монтажу экранно-вакуумной теплоизоляции и проверке герметичности стыковочного агрегата, а также завершают доукладку грузов. Корабль должен доставить на МКС 702 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы «Родник», 41 кг сжатого азота в баллонах, а также около 1 360 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая бортовую ресурсную аппаратуру Российского сегмента МКС, средства индивидуальной защиты, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 68-й долговременной  экспедиции. В соответствии с российской программой научно-прикладных исследований и экспериментов на станцию отправится комплекс следующих целевых нагрузок: укладки «Спланх» для исследования особенностей состояния пищеварительной системы космонавтов во время длительного нахождения в условиях невесомости; укладки «Салива-Иммуно» и «Космокард-КРМ» для проведения медицинских экспериментов «Нейроиммунитет» по изучению специфики иммунных ответов у человека во время и после орбитального полета;
укладка с расходными материалами для проведения биохимического эксперимента «Коррекция» по изучению механизмов изменения костных тканей человека в космической среде; укладка эксперимента «Импакт» по определению загрязненности научной и служебной аппаратуры, находящейся за бортом станции, для контроля ее технического состояния и токсикологической безопасности; комплект видеокамер для мониторинга верхних слоев атмосферы в инфракрасном диапазоне по программе геофизического эксперимента «Терминатор». Кроме того, в состав целевых нагрузок входит укладка с катушками филамента, представляющего собой расходный материал 3D-принтера, созданного в РКК «Энергия» для практической отработки технологий аддитивного производства на борту МКС по программе эксперимента «3D-печать». (РКК Энергия)

С 11 по 13 октября в г. Екатеринбург под руководством заместителя руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова проведено методическое совещание специалистов поисково-спасательных формирований Единой системы авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС). В мероприятиях приняли участие руководители и сотрудники центрального аппарата Росавиации и ее территориальных органов, директора подведомственных Росавиации федеральных казенных и бюджетного учреждений, ФБУ «Служба ЕС АКПС», начальники Главного и региональных координационных центров поиска и спасания, представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Минобороны России, МЧС России, АО «Глонасс» и регионального Центра медицины катастроф. Методические совещания проводятся ежегодно на регулярной основе с целью совершенствование взаимодействия и управления силами и средствами при осуществлении поиска и спасания, терпящих или потерпевших бедствие пассажиров и экипажей воздушных судов, а также людей, терпящих или потерпевших бедствие на море, практической отработке действий оперативных органов ЕС АКПС при проведении поисково-спасательных операций (работ), выработке единого подхода к проведению поисково-спасательных мероприятий. (Росавиация)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 13 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); тестовая проверка унифицированной виброзащитной платформы ВЗП-У в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», предназначенной для проведения научных экспериментов; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-19»; оценка слуха у космонавтов; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур продолжается плановая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к пуску по программе 82-й миссии снабжения Международной космической станции. Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке корабля компонентами топлива и сжатыми газами. После возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен на рабочее место монтажно-испытательного корпуса для выполнения заключительного этапа предстартовой подготовки. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» назначен на октябрь 2022 года. (РКК Энергия)

Специалисты космодрома Восточный собрали космическую головную часть для предстоящего запуска четырёх космических аппаратов — первого спутника проекта «Сфера» под названием «Скиф-Д» и трёх спутников связи «Гонец-М». Космические аппараты прошли полный цикл подготовки на Техническом комплексе космодрома, по результатам которого были допущены к стыковке с разгонным блоком. После стыковки на разгонный блок «Фрегат» с космическими аппаратами «Гонец-М» и «Скиф-Д» произведена накатка головного обтекателя. В настоящий момент космическая головная часть подготовлена к транспортировке и дальнейшей интеграции в состав ракеты-носителя. (Роскосмос)

Специалисты НАСА и американской компании SpaceX вновь перенесли отстыковку от МКС корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-4 из-за неблагоприятных погодных условий в месте приводнения. Об этом сообщается в четверг на странице NASA в Twitter. Отстыковка корабля с астронавтами NASA Челлом Линдгреном, Робертом Хайнсом и Джессикой Уоткинс, а также астронавтом Европейского космического агентства Самантой Кристофоретти от орбитальной станции была намечена на 17:05 мск после ее переноса в среду из-за непогоды во Флориде. «Специалисты NASA и SpaceX отменили отстыковку корабля Dragon с миссией Crew-4 из-за опасений относительно погодных условий в месте приводнения во Флориде», — говорится в сообщении. Отмечается, что в настоящее время специалисты планируют провести отстыковку в пятницу, время проведения этой операции пока не определено. После отбытия Crew-4 на МКС продолжит работу экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Фрэнка Рубио, Николь Манн и Джоша Кассады, а также астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Вакаты. (ТАСС)

Первый запуск ракеты-носителя Skylark L британского производителя космической техники Skyrora с полигона на полуострове Лаунганес в Исландии закончился в четверг падением аппарата в море. Об этом сообщает вещательная корпорация Би-би-си. Запуск Skylark L осуществлялся в целях тестирования систем ракеты и пусковых процедур. Изначально планировалось поднять 11-метровый аппарат на высоту более чем 100 км над уровнем моря, однако из-за технической проблемы он упал в воду примерно в 500 м от пусковой площадки почти сразу после старта, поясняет Би-би-си. Как сообщают представители компании, «это не нарушило никаких планов». Skyrora намерена запустить в 2023 году полноценную 23-метровую ракету-носитель Skyrora XL с космодрома Саксаворд, который в настоящее время сооружается на Шетландских островах у берегов Шотландии. «Хотя этот запуск прошел не совсем так, как мы ожидали, это был ценный опыт», — резюмировал основатель и генеральный директор Skyrora Владимир Левыкин. Skylark L — «зондирующая ракета» (ракетный зонд), работающая на керосине и перекиси водорода. Она предназначена для того, чтобы поднимать научные грузы на достаточную высоту на несколько минут для проведения экспериментов в условиях невесомости. Ракета не предназначена для достаточно высокого и быстрого подъема, поэтому ее называют суборбитальной. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.