Новости космонавтики 14 декабря 2023 года

Автор: | 14 декабря, 2023

Юрий Борисов: развитие экономики и безопасности нельзя представить без развития космической индустрии. Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов подчеркнул важность развития космической индустрии для экономики и национальной безопасности. Космическая отрасль предоставляет востребованные услуги и развивается в тесном взаимодействии с фундаментальной наукой и частным сектором экономики. Вклад космической индустрии в совокупный суверенитет страны трудно переоценить, и будущее развитие экономики и обороноспособности будет связано с развитием космической индустрии и услуг. Роскосмос и его предприятия работают над развертыванием массового производства спутников и созданием национальной орбитальной станции. Х Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес» состоялся в Москве, и его основная тема была посвящена эффективным путям взаимодействия науки, бизнеса и власти для укрепления совокупного российского суверенитета. (Роскосмос)

Омский политех разработает к 2025 году малые спутники для мониторинга территорий. Омский государственный технический университет разрабатывает малые спутники для фото- и видеосъемки обширных территорий по заказу ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. Задача университета — создать спутник, который послужит ближайшим прототипом для бюджетных космических аппаратов, сравнимых по характеристикам с зарубежными аналогами. Особое внимание уделяется освоению низких орбит для более эффективного решения задач непрерывного наблюдения за поверхностью Земли из космоса. Научные разработки ОмГТУ стали более востребованными с 2022 года, особое внимание уделяется области микроэлектроники. Для реализации всех этих проектов необходимы кадры, и их подготовка остается основной задачей вуза. В Омский политех поступают молодые люди из более половины субъектов России и из стран ближнего зарубежья. Вуз вошел в число победителей конкурса Минобрнауки России на создание передовых инженерных школ. Тема импортозамещения остается актуальной практически во всех сферах промышленности, и вуз создает центр для разработки недоступных в России деталей. Основная задача вуза — раскрыть потенциал вуза и повысить его конкурентоспособность на международном уровне. (ТАСС)

Состоялось очередное общее собрание членов Союза работодателей ракетно-космической промышленности России. Заслушан годовой отчет за 2022 год и отчет о выполнении ключевых показателей эффективности. Установлены функциональные ключевые показатели эффективности на 2023-2025 годы. Рассмотрены отраслевые политики по развитию корпоративного спорта и жилищной политики. Проект политики по развитию корпоративного спорта одобрен для рассмотрения и утверждения Госкорпорацией «Роскосмос». Определены приоритетные направления деятельности Союза работодателей РКП на ближайший период. Членами ОООР «СР РКП России» являются Госкорпорация «Роскосмос» и 71 организация ракетно-космической промышленности. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.