Новости космонавтики 12 апреля 2024 года

Автор: | 12 апреля, 2024

В Хабаровском крае в районе мыса Хой нашли фрагмент ступени «Ангары-А5». Специалисты обнаружили фрагменты ступени ракеты «Ангара-А5» около мыса Хой в Хабаровском крае. Фрагмент бака обнаружен в ходе облета, остальное упало в Татарский пролив. Завтра облет территории будет продолжен, фрагмент ступени изымут. До запуска ракеты оповещали жителей поселений, предпринимателей, охотников и рыболовов. Зона возможного падения ступеней ракеты-носителя попадает в границы лесного массива. Жителей просили воздержаться от посещения этой территории. Ракета-носитель «Ангара-А5» совершила свой первый пуск с космодрома Восточный. Начались летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур». В ходе пуска был испытан разгонный блок «Орион», для которого этот полет также стал первым. (ТАСС)

Россияне первыми в мире совершили стратосферный прыжок на Северный полюс. Российские стратонавты совершили первый в мире прыжок с высоты более 10 тыс. м на Северный полюс. Рекорд установили летчик-космонавт Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и Денис Ефремов. Рекорд посвящен России и ее роли в освоении Арктики. С борта Ил-76 было сброшено серверное оборудование, которое планируется к развертыванию на дрейфующей льдине в Арктике. В проекте будет задействован спутник, который хостинг-провайдер вывел на орбиту в июле 2023 года. Компактный дата-центр будет запущен на территории ледового лагеря «Барнео» вблизи Северного полюса. Серверное оборудование будет поддерживать связь со спутником RUVDS и передавать через него свою телеметрию. Хостинг-провайдер и специалисты из ООО «Стратонавтика» будут отслеживать точность переданных данных и их качество. (ТАСС)

Начало летных испытаний сверхтяжелой ракеты запланировано на 2033 год. Выход на летные испытания сверхтяжелой ракеты запланирован на 2033 год. Работы по созданию КРК СТК проводятся в рамках федерального проекта государственной программы «Космическая деятельность России». Реализация федерального проекта определена на период 2025-2035 годов. Объем бюджетного финансирования федерального проекта оценивается в порядка 600 млрд рублей. Сверхтяжелая ракета должна обеспечить выведение полезных грузов массой до 90 тонн на низкую околоземную орбиту и не менее 20 тонн на окололунную полярную орбиту. Создание КРК СТК расширит возможности реализации перспективных космических программ, включая освоение Луны и исследование дальнего космоса. (ТАСС)

Мантуров анонсировал запуск конверсионной ракеты-носителя «Старт-1М» в 2026 году. Вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил о разработке сверхлегких одноразовых ракет в интересах Минобороны и Роскосмоса. Конверсионная ракета-носитель «Старт-1М» планируется к запуску в 2026 году. АО «Корпорация «МИТ» ведет разработку ракеты «Старт-1М» в интересах Роскосмоса. Модель ракеты «Старт-1М» была представлена на конгрессе «Сфера» в прошлом году. Разработчик ракеты — Московский институт теплотехники, входящий в Роскосмос. Комплекс обеспечивает подготовку и проведение запусков космических аппаратов массой 150-700 кг на орбиты высотой 200-1 500 км. (ТАСС)

Мантуров заявил, что Россия до конца года запустит более 100 космических аппаратов. Россия планирует запустить более 100 космических аппаратов до конца 2024 года для наращивания орбитальной группировки. В общей сложности ожидается запуск 123 аппаратов, включая 70 малых. Отечественная орбитальная группировка уже насчитывает более 240 космических аппаратов. Роскосмос запланировал более 40 космических пусков до конца года. В 2023 году Роскосмос провел 19 пусков российских ракет космического назначения, включая ракеты-носители семейства «Союз-2» и «Протон-М». (ТАСС)

Мантуров анонсировал запуск многоразовой метановой ракеты «Амур-СПГ» в 2030 году. Запуск многоразовой ракеты-носителя «Амур-СПГ» запланирован на 2030 год. Разработка ракеты ведется самарским Ракетно-космическим центром «Прогресс». Проект использует новые организационные подходы и технологические принципы для снижения себестоимости изделия. «Амур-СПГ» разрабатывается с учетом заданной стоимости пусковой услуги. (ТАСС)

В Москве в ракетно-космической промышленности работает более 40 предприятий. В Москве работает более 40 предприятий, научно-технических центров, лабораторий и исследовательских институтов в ракетно-космической промышленности. Благодаря этим специалистам создается многое, от мелких деталей до ракет-носителей и комплектующих для космических аппаратов. Столичный кабельный завод выпускает один из самых тонких и легких в мире кабелей для бортовых компьютерных сетей технологии SpaceWire. В Московском инженерном центре тестируют электронную компонентную базу, необходимую для наземных тренажеров космонавтов. Московская фабрика вентиляции обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях на космодромах и научно-производственных центрах страны. Производитель систем безопасности поставляет IP-видеосерверы для предприятий отрасли. Запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный был знаковым событием для всего космического сообщества. Московские промышленники не только разрабатывают инновационные устройства, но и укрепляют суверенитет страны в космосе. (ТАСС)

Роспатент представил список из десяти самых интересных российских космических разработок. Роспатент представил список из 10 современных российских изобретений в космической отрасли ко Дню космонавтики. Среди изобретений: роботы-строители, инъекция для поддержки состояния мышц космонавтов в невесомости, технология защиты от астероидов и уникальная ядерная энергодвигательная установка. Робот-строитель разработан ЦНИИ робототехники и технической кибернетики для сборки крупногабаритных конструкций на околоземной орбите. «Энерджайзер для мышц космонавтов» разработан Институтом медико-биологических проблем РАН для предотвращения атрофии скелетных мышц в невесомости. Ядерная энергодвигательная установка разработки Исследовательского центра им. М. В. Келдыша позволит выводить тяжелые космические аппараты на более высокие рабочие орбиты. В базе Роспатента зарегистрирован способ защиты от астероидов, разработанный Военной академией Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого Минобороны РФ. (ТАСС)

«Ангара-А5» может доставить обсерваторию или посадочный аппарат на Луну. Ракета-носитель «Ангара-А5» станет главным космическим «грузовиком» для доставки больших астрономических обсерваторий, посадочных аппаратов на Луну и полетов к Марсу и Венере. «Ангара» является будущим российской космонавтики, заменяя ракету «Протон», созданную в 60-х годах XX века. «Ангара» развивает мощность, сравнимую с мощностью энергоблока ядерной атомной станции на старте. Ракета-носитель «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» совершила свой первый пуск с площадки 1А космодрома Восточный. Этот старт стал первым пуском «Ангары» с Восточного и началом летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Амур». В ходе пуска был испытан разгонный блок «Орион», для которого этот полет также стал первым. (ТАСС)

Китай уделяет большое внимание сотрудничеству с Россией в области космонавтики. Китай уделяет большое внимание сотрудничеству с Россией в области космонавтики. Сотрудничество способствует торгово-экономическому развитию двух стран. В последние годы Китай и Россия совместно создают международную научно-исследовательскую станцию на Луне. Исследование Вселенной считается общим делом всего человечества. Китай стремится к мирному освоению космоса и готов развивать контакты и сотрудничество со всеми странами, включая Россию. 12 апреля отмечается День космонавтики в России в честь первого полета советского человека в космос. (ТАСС)

Ростех оснастит пять ракет «Ангара» сверхпрочными головными обтекателями. ОНПП «Технология» изготовит головные обтекатели для пяти ракет-носителей семейства «Ангара» в 2024 году. Обтекатели выдерживают экстремальные нагрузки и защищают груз ракеты во время полета через атмосферу. Защитный композитный корпус обтекателя достигает высоты пятиэтажного дома и состоит из нескольких конструктивных элементов. Обтекатель может выдержать экстремальные нагрузки, включая температуру более 700 градусов Цельсия и ее резкие перепады. «Ростех» обладает высокими компетенциями в аэрокосмической сфере, включая производство легких каркасов для солнечных батарей искусственных спутников. Изделия имеют высоту до 17 метров, диаметр — почти четыре с половиной метра, и конструкция очень легкая. Это позволило снизить массу ракеты космического назначения и получить большую полезную нагрузку. «Ангара» — семейство модульных ракет-носителей с экологичными кислородно-керосиновыми двигателями. (Ростех)

В Смоленске впервые показали систему управления искусственными спутниками Земли. В музее-заповеднике Ю.А. Гагарина в Смоленской области представлена автоматизированная радиотехническая система управления искусственными спутниками Земли «Компарус». Открытие выставки приурочено ко Дню космонавтики. В музее также выставлен полноразмерный стенд отработки радиотехнических устройств ракеты-носителя «Протон». Экспозиция включает предметы и материалы из фондов музея, а также оригинальное оборудование, использовавшееся при создании первых космических аппаратов. Выставка рассказывает о малоизвестном периоде жизни Ю.А. Гагарина, его учебе в академии им. Н.Е. Жуковского и работе над дипломным проектом ракетоплана самолетного типа. Музей разработал интерактивную программу для посетителей, позволяющую «поработать» в лабораториях и пройти по импровизированным цехам Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева. Выставка «Космоплан Юрий Гагарин» является первой очередью масштабного экспозиционного проекта «Про ракеты», посвященного истории создания космической отрасли и вкладу Юрия Гагарина в ее развитие. (ТАСС)

Созданный в ДВФУ спутник для изучения солнца отправится в космос с «Восточного». Студенты ДВФУ разработали космический спутник для изучения солнечного излучения. Спутник планируется запустить на орбиту Земли в четвертом квартале текущего года. Разработка спутника осуществлялась совместно с ООО «Орбитальные системы» и ГК «Роскосмос». Спутник был разработан в центре компетенций ГК «Роскосмос», созданном на базе ДВФУ. Более 30 студентов внесли свой вклад в разработку спутника. «Владивосток-1» является малым космическим аппаратом, разработанным в формате кубсат. Спутник состоит из 8 кубов объемом 10x10x10 сантиметров, называемых юнитами. После вывода на орбиту аппарат будет отправлять данные для анализа в лабораторию в кампусе ДВФУ. Полученная информация будет дополнять данные космического аппарата типа «Метеор-М». Проекты ДВФУ и «Роскосмоса» реализуются в рамках исполнения поручения президента.(ТАСС)

Что известно о спутнике, запущенном на орбиту ракетой-носителем «Ангара-А5». Разгонный блок «Орион» доставил малый космический аппарат «Гагаринец» на низкую околоземную орбиту. Спутник формата Cubesat 3U создан российской частной компанией Avant Space для отработки элементов служебной платформы. Современные космические аппараты такого класса отличаются большой функциональностью и широким применением. Компания-резидент «Сколково» разработала уникальную технологию визуальной передачи информации из космоса с помощью лазеров. Цель проекта — создание спутниковой системы проецирования изображений на ночном небе. Микроспутник «Гагаринец» полетел на «Ангаре А-5» и будет использоваться для отработки технологии. Следующий этап проекта — запуск всей спутниковой системы и ее работа в течение трех лет. Новая технология расширяет границы возможного и является технически сложным, но решаемым проектом. (РГ)

Количество опубликованных вакансий юристов, специализирующихся на космическом праве, в России выросло на 54% за последние два года. Рост связан с растущим интересом к космонавтике, увеличением числа частных аэрокосмических компаний и изменениями в международной политико-экономической сфере. Космическая отрасль становится все более значимой для развития страны, и президент РФ поручил разработать нацпроект по развитию космоса к 1 июля 2024 года. Оборот телекоммуникационных компаний в России увеличился на 9,7% к концу 2023 года, достигнув 2,6 трлн рублей. Спрос на юристов, специализирующихся на правовом регулировании космической деятельности, растет. Специалисты по космическому праву наиболее востребованы в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах. Такие юристы являются востребованными специалистами в финансовой, тяжелой машиностроительной, информационно-технологической, телекоммуникационной и государственной сферах. (Известия)

Указом Президента Российской Федерации от 12.04.2024 № 257 за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета нa Международной космической станции, звание Героя России присвоено: Дмитрию Петелину, Андрею Федяеву. Также за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, Орденом Гагарина награждены: Олег Новицкий, Сергей Прокопьев, Марина Василевская.

В России в День космонавтики пройдут кинопоказы, выставки и космический забег. В России отмечают День космонавтики с памятными мероприятиями, кинопоказами, фестивалями и выставками. Мероприятия включают возложение цветов к могиле Юрия Гагарина и тематическую фотовыставку «Первый. Путь к звездам». На выставке «Россия» будет доступен новый тематический экскурсионный «Космический маршрут», знакомящий с историей освоения космоса. В этот день состоится тематическая свадебная церемония «Свет новых звезд» с участием пар из разных регионов России. В День космонавтики презентуют арт-объект «Сердце России», символизирующий единство и многообразие страны. Мероприятия пройдут в разных регионах России, включая Смоленскую область, город Байконур и другие места, связанные с космосом. В «Сириусе» пройдет велосипедный fun-заезд, а в других регионах организуют спортивные состязания, посвященные этой дате. (ТАСС)

Разгонный блок «Орион» доставил испытательную полезную нагрузку на орбиту. Разгонный блок «Орион» успешно доставил испытательную полезную нагрузку на геостационарную орбиту. Отделение испытательной полезной нагрузки от разгонного блока не предусмотрено. Первый пуск в рамках летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Амур» выполнен. Разгонный блок «Орион» будет уведен на орбиту хранения для избежания помех действующим космическим аппаратам. Ракета-носитель «Ангара-А5» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева. «Ангара-А5» является экологически чистой ракетой-носителем, не использующей токсичные компоненты топлива. «Орион» относится к семейству разгонных блоков ДМ, которые отличаются высокой надежностью. Госкорпорация выражает благодарность предприятиям Роскосмоса за возможность этого пуска. (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов благодарит боевой расчет за успешный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный. Летно-конструкторские испытания предназначены для выявления недочетов и обеспечения надежности в будущих серийных пусках «Ангары». Это четвертый пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» за десять лет, и ракета еще не достигла нужного уровня готовности. Запуск пилотируемого корабля с Восточного запланирован на 2028 год. Глава Роскосмоса благодарит боевой расчет, готовивший первый пуск «Ангары» с Восточного, за их усилия и успех. (Роскосмос)

Китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо-2» успешно завершил испытания связи на орбите. Китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо-2» успешно завершил испытания связи на орбите. Платформа и полезная нагрузка спутника работают в штатном режиме. «Цюэцяо-2» соответствует требованиям миссии и может предоставлять услуги ретрансляционной связи. Спутник успешно протестировал связь с лунным зондом «Чанъэ-4» и «Чанъэ-6». «Цюэцяо-2» был запущен 20 марта и вышел на целевую высокоэллиптическую орбиту 2 апреля. (Синьхуа)

Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики. Правительство РФ должно выделить средства на развитие космической ядерной энергетики до 15 июня. Поручение дано президентом Владимиром Путиным после совещания с кабмином в марте. Кабмину поручено выделить бюджетные ассигнования с 2024 года для реализации мероприятий федерального проекта «Развитие космической ядерной энергетики России». Особое внимание должно быть уделено развитию научно-технического задела в сфере космической ядерной энергетики. На совещании обсуждалось создание транспортного модуля на основе ядерной энергоустановки. Путин подчеркнул важность своевременного финансирования разработки с определением приоритетов и дополнительным вниманием к требующим его вопросам. Роскосмос сообщал о разработке космического буксира «Зевс», который должен развивать скорость за счет ядерной установки, а не химических двигателей.(ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.