Новости космонавтики 11 ноября 2021 года

Автор: | 11 ноября, 2021

На космодром Восточный доставлен разгонный блок «Фрегат», предназначенный для запуска российской автоматической межпланетной станции «Луна-25». Он был транспортирован авиационным транспортом и прибыл на территорию космодрома в ночь с 9 на 10 ноября 2021 года. В четверг, 11 ноября, в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов начались операции по перекладке разгонного блока и его перевода в режим хранения. (Роскосмос)

Заправка грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ». На космодроме Байконур в соответствии с решением технического руководства транспортный грузовой корабль-модуль (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с узловым модулем (УМ) «Причал» доставлен на заправочную станцию. Перед транспортировкой на заправочно-нейтрализационную станцию корабль-модуль прошел контрольное взвешивание, балансировку и по завершении подготовительных мероприятий отправился на площадку 31. Сегодня утром специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к работам по заправке ТГКМ «Прогресс М-УМ» топливными компонентами и сжатым азотом системы подачи топлива комбинированной двигательной установки. После окончания заправочных операций корабль-модуль вернется на площадку 254 для проведения заключительного этапа предполетной подготовки. (РКК Энергия)

Продолжается подготовка к пуску ракеты «Союз-СТ» во Французской Гвиане. На комплексе запуска «Союз» в Гвианском космическом центре продолжаются работы в рамках 26-й пусковой кампании. В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе специалисты организаций Госкорпорации «Роскосмос» провели работы по сборке ракеты-носителя «Союз-СТ» в «пакет» первой и второй ступени, проводятся пневмовакуумные испытания двигательных установок. На заправочной станции специалисты Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина завершили заправку окислителем баков разгонного блока «Фрегат» и ведут подготовку к заправке горючим. Специалисты ЦЭНКИ проводят работы по подготовке систем и агрегатов комплекта технологического оборудования стартового комплекса к приёму ракеты-носителя. Все работы, выполняемые российскими специалистами на техническом и стартовом комплексах Гвианского космического центра, ведутся в соответствии с графиком. (Роскосмос)

Центр «Космонавтики и авиации» на ВДНХ в Москве 14 ноября проведет тематические мероприятия, посвященные 33-летию с момента запуска орбитального корабля «Буран». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ВДНХ в четверг. 14 ноября на экскурсиях в центре «Космонавтика и авиация» гостей познакомят со сложным и интересным процессом подготовки к старту космических кораблей. Экскурсоводы расскажут, как космонавты проводят время на космической станции перед возвращением и как экипаж встречают на Земле. Мероприятия пройдут в 13:00, 15:00 и 17:00. «А в 18:00 пройдет тематическая лекция, на которой расскажут об устройстве космической системы «Энергия» — «Буран» и полете ракетоплана «Буран». Экскурсии и лекция бесплатные, необходима предварительная регистрация. Также на ВДНХ находится макет самого «Бурана», на борту которого можно продолжить знакомство с историей ракетоплана. Интерактивный музей расположен рядом с павильоном № 20. (ТАСС)

Правительство РФ дополнительно выделит свыше 6,5 млрд рублей на развитие отечественной космической отрасли, в том числе на выполнение международных обязательств. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая в четверг заседание правительства. Глава кабмина добавил, что Россия всегда была надежным партнером, который четко следует всем достигнутым договоренностям. «Сегодня перед российской космонавтикой стоят серьезные стратегические задачи, наиболее амбициозные планы связаны с исследованием и освоением дальнего космоса. Важно повышать эффективность работы всей отрасли, развивать научный потенциал, совершенствовать инфраструктуру», — подчеркнул премьер. (ТАСС)

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту стартовал к Международной космической станции (МКС).  Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) был произведен в 21:04 по времени восточного побережья США (05:04 мск 11 ноября). В состав экипажа Crew Dragon вошли американские астронавты Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиас Маурер. Им предстоит провести на орбите около шести месяцев. (ТАСС)

Парламент Казахстана ратифицировал протокол к соглашению о создании комплекса «Байтерек». Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг ратифицировал протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение Казахстана и России о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года.  В протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса «Байтерек» пусками ракеты-носителя «Союз-5» до 2036 года. Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК «Зенит-М». Россия разрабатывает ракеты-носители «Союз-5» и «Союз-6», которые планирует запускать оттуда. Первый старт запланирован на четвертый квартал 2023 года. Стартовый комплекс получит название «Назарбаевский старт». (ТАСС)

В Бухаресте открылась выставка к юбилеям полетов в космос Гагарина и Прунариу. Вернисаж выставки «Покорители космоса», посвященной 60-летию полета в космос Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года и 40-летию полета первого румынского космонавта Думитру Прунариу 14 мая 1981 года, прошел в среду в Российском доме науки и культуры («Русском доме») в Бухаресте. Экспозиция, подготовленная румынской ассоциацией «Музей игрушек», включает газеты, журналы и книги, почтовые марки, открытки и спичечные этикетки на космические темы. Здесь можно увидеть произведения румынских художников, различные сувениры и, конечно, игрушки, связанные с исследованием космического пространства. Выставка завершает серию мероприятий, которые в этом году проводились в Румынии по случаю двух юбилеев, в том числе посольством РФ в Румынии и «Русским домом». (ТАСС)

Проведена коррекция высоты орбиты МКС. Высоту орбиты Международной космической станции увеличили в среду вечером, чтобы избежать столкновения с «космическим мусором». По предварительным данным, после проведения маневра высота орбиты МКС увеличилась примерно на 1,2 км. 10 ноября 2021 года, в 23:15 по московскому времени была выдана команда и на шесть минут включены двигатели причаливания и ориентации пристыкованного к МКС транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента станции. Специалисты Службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш изучают телеметрическую информацию, по результатам которой будут озвучены обновленные параметры орбиты Международной космической станции. Ранее высота орбиты МКС корректировалась 12 октября 2021 года. (Роскосмос)

Грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» допущен к заправке. На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, по итогам которого принято решение о допуске транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» к заправке. Накануне в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 завершилась укладка в герметичный объем модуля «Причал» около 700 кг различного оборудования и материалов, предназначенных для отправки на борт Международной космической станции. В состав доставляемых грузов входят ресурсная аппаратура и расходные комплекты индивидуальной защиты космонавтов, средства водоочистки, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, средства технического обслуживания и ремонта, а также контейнер со стандартными рационами питания для экипажа 66-й основной экспедиции. (РКК Энергия)

Александр Мисуркин и Александр Скворцов сдали экзамен по ручному управляемому спуску. Командиры основного и дублирующего экипажей ЭП-20 продолжают сдавать экзамены. 10 ноября 2021 года, они показывали навыки управления кораблем при воздействии реальной перегрузки, которую можно испытать во время посадки спускаемого аппарата на Землю. Для проведения экзамена используется специализированный тренажер ручного управляемого спуска на базе центрифуги ЦФ-18. На данном этапе подготовки к полету экзамены сдают командир основного экипажа ЭП-20 Александр Мисуркин и его дублер Александр Скворцов. Космонавты демонстрируют алгоритм действий, которые необходимо выполнить, если произойдет сбой в автоматике при спуске аппарата или поступит рекомендация перейти на ручной управляемый спуск. В ходе экзаменационной тренировки командир корабля выполняет четыре спуска: два в статике и еще два в динамике, когда центрифуга движется, вызывая ощущение перегрузки. Ручной управляемый спуск относится к разряду резервных, в реальности переходить на него не приходилось, но космонавты должны быть готовы к любой ситуации. (Роскосмос)

«Роскосмос» выяснит у НАСА, из-за чего не раскрылся один из парашютов Crew Dragon, прежде чем принимать решение о полете российского космонавта на этом корабле, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Ранее стало известно, что при возвращении с МКС членов экипажа один из четырех парашютов корабля Crew Dragon открылся с задержкой. Для безопасной посадки, как сообщали разработчики, требуется три исправных парашюта из четырех. Это требование было выполнено. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.