Новости космонавтики 10 июня 2023 года

Американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург завершили в пятницу выход в открытый космос, в ходе которого успешно осуществили установку солнечной батареи iROSA. Трансляция велась на сайте НАСА. Выход начался в момент переключения скафандров на автономное питание в 09:25 по времени Восточного побережья США (16:25 мск) и продлился шесть часов и три минуты. За время проведения работ астронавтам удалось установить, подключить и развернуть пятую по счету панель солнечной батареи iROSA, которую ранее в этом году доставил грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX. Как отметили в NASA, новая батарея будет вырабатывать на 20 кВт больше энергии. Следующий выход в открытый космос для установки последней, шестой солнечной батареи намечен на 15 июня. (ТАСС)

Первый кислородно-метановый двигатель РД-0177, предназначенный для перспективной ракеты-носителя «Амур-СПГ» с возвращаемой ступенью, появится в конце текущего года. Об этом сообщил директор АО «Конструкторское бюро химавтоматики» Сергей Ковалев. «Сегодня мы создаем принципиально новый двигатель тягой 100 тонн. Это наша новая разработка. Первый двигатель должен появиться уже в конце этого года, дальше пройти цикл огневых испытаний. Вся работа должна завершиться к концу 2025 года», — заявил Ковалев в видео, распространенном Роскосмосом в пятницу. Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области. (ТАСС)

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует осуществить первый полет в космос корабля «Гаганьян» с космонавтами на борту в 2024 или 2025 году, обеспечив полную безопасность индийских космических первопроходцев. «Мы решили не торопиться с запуском корабля «Гаганьян», подготовка к нему займет больше времени, чтобы полностью обеспечить безопасность космонавтов», — сообщает глава ISRO С. Саманат. — Запуск может состояться в конце 2024 года или в начале следующего». По его словам, до запуска первого национального корабля в космос специалисты должны получить полную уверенность в успехе миссии, и с этой целью программа испытаний была расширена, чтобы убедиться в его полной надежности. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) смогут дополнительно отдохнуть 12 июня в честь Дня России, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, особых планов на этот день у экипажа российского сегмента пока нет. «На этой неделе было много технических работ, поэтому пока планы на дополнительный выходной не строили», — добавил Петелин. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.