Новости космонавтики 10 июля 2023 года

SpaceX установила новый рекорд повторного использования ракет. Ракета Falcon 9 стартовала со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде в воскресенье в 11:58 по восточному времени (03:58 по Гринвичу 10 июля), отправив 22 спутника Starlink компании SpaceX на низкую околоземную орбиту (LEO).
По данным компании, это был беспрецедентный 16-й запуск первой ступени ракеты-носителя Falcon 9. Первая супень вернулась на Землю, приземлившись на палубу беспилотного корабля SpaceX Just Read the Instructions в Атлантическом океане примерно через 8,5 минут после старта. Вторая ступень Falcon 9, тем временем, продолжает выведение на целевую орбиту двадцати двух спутников Starlink. Планируется, что они будут развернуты на НОО через 62 минуты после запуска. (space.com)

Китай в воскресенье запустил в космос новый экспериментальный спутник с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Спутник был запущен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2С» в 19:00 по пекинскому времени и вышел на заданную орбиту. Он будет выполнять задания по тестированию технологий спутникового интернета. Этот запуск стал 478-й полетной миссией для серии ракет-носителей «Чанчжэн». (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.