Новости авиации 8 июня 2023 года

Новый опытный Ил-96-400М, созданный в рамках программы модернизации самолетов семейства Ил-96, готовится к первому полёту на ВАСО. Самолёт окрашен в новую ливрею в фирменном стиле Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха. На самолет установлено современное российское бортовое радиоэлектронное оборудование, в том числе новый комплекс авионики и другие системы и комплектующие. Удлиненный фюзеляж делает самолет более вместительным и привлекательным для эксплуатантов. (ОАК)

Налет SSJ-100 у коммерческих перевозчиков в 2022 году вырос почти на треть. Лидирующие авиакомпании летали в 2022 году в среднем по восемь-девять часов в день, что близко к показателям западных среднемагистральных самолетов. Однако крупнейший эксплуатант SSJ «Россия» летала всего 3,8 часа в сутки. Этот показатель остался неизменным с 2018 года, тогда как в среднем налет всего парка вырос за четыре года на 45%. Рост налета создает риски быстрого исчерпания ресурса парка: часть авиакомпаний оценивает оставшееся до капремонтов время в три-четыре года, другие перевозчики дают один-два года до приостановки полетов, а третьи рассчитывают на продление ресурса. (Коммерсант)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех демонстрирует беспилотный авиационный комплекс БАС-200 и офшорный вертолет Ми-171А3 на международной выставке «Евразия — наш дом». Мероприятие проходит в Сочи на территории парка науки и искусств «Сириус». БАС-200 и модель вертолета Ми-171А3 можно увидеть на стенде Госкорпорации Ростех. Разработку авиационной техники ведет Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова холдинга «Вертолеты России». (Вертолеты России)

Минтранс разработал проект постановления правительства, которым вносятся изменения в федеральные правила использования воздушного пространства России. Нововведения касаются упрощения регламентов для развития отрасли гражданских беспилотников. Минтранс предлагает разрешить запуски беспилотных воздушных судов (БВС) над населенными пунктами, но только на высотах до 150 м от земной или водной поверхности, в прямой видимости от внешнего пилота и в специальных зонах полетов дронов. При этом для организации таких полетов, если они осуществляются на дронах массой до 30 кг и в пределах прямой видимости, подавать план их перемещения больше не потребуется.Если полет нужно провести вне установленной зоны для беспилотников или на высотах свыше 150 м, то дрон должен быть обеспечен постоянной двухсторонней радиосвязью с органом аэронавигации (Госкорпорация по ОРВД). Ввести новые нормы планируется с марта 2024 года. (Известия)

Резервный борт Air India с иностранцами вылетел из Магадана в Сан-Франциско. Иностранцы, которые летели на самолете авиакомпании Air India, следовавшем из Нью-Дели (Индия) в Сан-Франциско (США) и незапланированно севшем в Магадане из-за неисправности одного из двигателей, в четверг утром продолжили путь на резервном воздушном судне. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры региона. (ТАСС)

Вылет самолетов из аэропорта Ла-Гуардия в Нью-Йорке приостановлен в среду из-за плохой видимости в связи с окутавшим мегаполис смогом от лесных пожаров в Канаде. Согласно данным, размещенным на сайте Федерального авиационного управления США (FAA), действует запрет на вылет самолетов из нью-йоркской воздушной гавани. По тем же причинам снижена нагрузка на аэропорт Ньюарк в штате Нью-Джерси. Согласно информации портала FlightAware, в среду в США было отменено более 1 тыс. рейсов, еще 1,8 тыс. перенесены. (ТАСС)

В Эстонии связали помехи с подавлением сигналов GPS Россией после атак дронов, а их источником назвали Ленинградскую область. В результате пилоты авиакомпаний вынуждены использовать альтернативные методы навигации, пишет агентство. Попытки России подавить сигнал GPS после ряда атак беспилотников вынудили пилотов авиакомпаний, летающих в страны Балтии и Финляндию, прибегнуть к альтернативным методам навигации, сообщает Bloomberg. (РБК)

Молдавская авиакомпания Air Moldova сообщила в среду, что продлила приостановку полетов до 30 июня, также временно заморожена деятельность главного офиса компании в Кишиневе. Компания обратилась в суд за разрешением на реструктуризацию, чтобы привлечь инвесторов, со 2 мая были приостановлены полеты и продажа билетов, ожидалось, что рейсы возобновятся во второй половине мая. (РИА Новости)

Командный состав авиационной части военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении принял участие в командирских полетах. Командиры выработали методику обучения молодого летного состава при освоении боевых машин, выполнении наиболее сложных упражнений курса летной подготовки в условиях высокогорья и особых климатических условий. (Минобороны России)

Экипажи штурмовиков Су-25СМ российской военной базы, в Киргизии выполнили первые учебно-тренировочные полеты в ходе начавшегося летнего периода обучения. Первые учебные задачи экипажи штурмовой авиации отработали над акваторией озера Иссык-Куль. Летчики выполнили одиночные и парные полеты с применением прицельных комплексов для пусков неуправляемых ракет и сброса бомб. Экипажи штурмовиков отработали поиск целей, заход и захват объектов, назначенных к поражению, а также обход системы противовоздушной обороны условного противника. (Минобороны России)

В рамках оперативного учения с группировками Балтийского флота (БФ) экипажи самолетов морской авиации отработали вывод авиатехники из-под удара. На первом этапе мероприятия летно-технический состав авиаполков был поднят по тревоге и отработал задачи по оснащению самолетов Су-27, Су-24, Су-30СМ и Су-30СМ2 комплектами ракетно-пушечного вооружения. Одновременно дежурные силы поднялись в небо для обороны аэродромов и прикрытия вывода основных сил соединения из-под удара. В небе летчики истребителей Су-27 и Су-30СМ провели воздушный бой с условным противником, в роли которого выступили экипажи бомбардировщиков Су-24. Отразив авианалет, летчики перебазировались на оперативные аэродромы региона. В общей сложности в данном эпизоде оперативного учения было задействовано порядка 15 самолетов. (Минобороны России)

Экипажи вертолётов Ка-27 отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка армии ВВС и ПВО Северного флота приступили к выполнению задач летнего периода обучения, в ходе которых летчики проводят учебно-тренировочные полеты над Кольским полуостровом и Баренцевым морем. В полётах задействовано пять корабельных противолодочных и поисково-спасательных вертолетов Ка-27, навыки пилотирования совершенствуют шесть экипажей. Летчики отрабатывают взлет и посадку, пилотирование, навигацию и прохождение заданного курса. Кроме того, в акватории Баренцева моря экипажи противолодочных вертолетов Ка-27 отработали тактические приемы поиска и классификации подводных лодок с применением радиолокационных и гидроакустических средств. В ходе учебно-тренировочных полётов основной упор делался на совершенствование летной натренированности и навыков боевого применения экипажей, а также на повышение их профессионального мастерства. (Минобороны России)

Западные союзники Украины обсуждают передачу Киеву старых истребителей F-18 наряду с F-16. Об этом в среду сообщила газета Politico со ссылкой на источники. По словам двух собеседников газеты, пока союзники ведут переговоры о том, кто будет поставлять Киеву истребители F-16, параллельно ведутся предварительные обсуждения возможной отправки Киеву F-18. Как сообщают источники, на Украину могут отправиться десятки старых, но исправных F-18, которые вскоре будут доступны для экспорта. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.