Новости авиации 8 февраля 2024 года

Автор: | 8 февраля, 2024

Авиакомпания S7 Airlines запускает прямой рейс из Новосибирска в Баку. Продажа авиабилетов на прямые регулярные рейсы открыта. Первый рейс отправится 7 марта. До конца марта рейсы будут выполняться один раз в неделю, с 3 апреля — дважды в неделю. Полеты будет осуществлять Airbus A320, вмещающий 174 пассажира в экономическом классе. Время в пути составляет около 4,5 часов. В марте самолеты будут летать между Новосибирском и Баку по четвергам. С 3 апреля рейсы будут осуществляться по средам и воскресеньям. (ТАСС)

Путин потребовал поддержать набранный темп развития авиаперевозок в РФ. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность поддержания темпа развития авиационных перевозок в России. В прошлом году отечественный авиатранспорт перевез более 105 миллионов пассажиров, что на 10,7% больше, чем годом ранее. Развитие авиаперевозок важно для России с ее огромной территорией. Рост объема авиаперевозок в 2023 году превзошел все прогнозы. Почти 83 миллиона пассажиров воспользовались внутренними авиалиниями, что на 13% превышает показатель 2019 года. Выход на такой уровень перевозок свидетельствует о повышении туристической привлекательности российских городов и устойчивой работе отечественной экономики в целом. (ТАСС)

Прямой регулярный авиарейс свяжет Владивосток и Шанхай. Авиакомпания S7 запустит прямые рейсы из Владивостока в Шанхай. Первый вылет запланирован на 25 апреля. Рейсы стоят в расписании по понедельникам и четвергам. Покупка билетов на рейс уже доступна в системе бронирования авиакомпании S7. Стоимость билетов варьируется от 11,8 до 33,6 тыс. руб. Чартер из Владивостока в Шанхай планировали запустить еще в феврале текущего года. Ранее, чтобы попасть в Шанхай требовалась пересадка в Харбине или Пекине. В эти города сейчас есть прямые рейсы из Владивостока. (РБК)

Из Петербурга запускают ещё один прямой рейс в ближнее зарубежье. Белорусская авиакомпания «Белавиа» запускает прямой рейс из Гомеля в Санкт-Петербург и обратно. Первый самолет по этому направлению отправится 22 марта 2024 года. Рейсы будут осуществляться по вторникам, пятницам и воскресеньям. Время в пути составит 1,5 часа. Запуск нового рейса совпадает с началом весенних школьных каникул. В настоящее время авиакомпания осуществляет прямой рейс из Петербурга в Минск, который также занимает 1,5 часа. Самолеты по этому направлению летают ежедневно, а также между Минском и Петербургом летают самолеты авиакомпании «Победа». China Eastern Airlines откроет полетную программу в Шанхай с 31 марта в рамках весенне-летнего расписания. Etihad Airways увеличит частоту полетов из Пулково в различные города Саудовской Аравии, Иордании, Ливана и других стран. (РБК)

Ростех впервые показал систему «Зенит» для мониторинга наземной инфраструктуры аэропортов на выставке NAIS 2024. Холдинг «Росэлектроника» представил комплексную систему мониторинга наземной инфраструктуры аэропортов «Зенит» на выставке NAIS 2024 в Москве. Решение позволяет получать точные данные о местоположении и состоянии спецтехники, количестве пассажиров и багажа в режиме реального времени. Система обеспечивает учет расходных материалов на территории воздушных гаваней. «Зенит» имеет функции телеметрии, машинного зрения, аналитики и прогнозирования, построен по принципу «все в одном». В состав комплекса входят мобильные модули, сервер, рабочие места операторов, камеры и программное обеспечение для смартфонов или мобильных терминалов. Решение функционирует на базе операционных систем AstraLinux и Android. Использование комплекса повышает уровень безопасности в аэропорту и может быть применено для оптимизации работы других крупных объектов различного назначения. «Зенит» является полностью отечественной разработкой, позволяющей построить упорядоченную систему сбора и анализа важной информации для принятия решений по работе объекта. (Ростех)

Балтфлот провел учения по восстановлению поврежденного аэродрома. Балтийский флот провел специальные учения с имитацией удара авиации условного противника по военному аэродрому. Военные учились ускоренно восстанавливать поврежденный объект. Тренировку провели специалисты инженерных подразделений. На взлетно-посадочной полосе создали воронки, имитирующие последствия падения бомб. Обломки арматуры и бетонных плит были вывезены и заменены грунтом, щебнем и песком. В мероприятии приняли участие более 150 военнослужащих и более 10 единиц техники. Самолеты морской авиации Балтийского флота отработали учебные ракетно-бомбовые удары по условным кораблям противника в конце декабря прошлого года. (РБК)

В Австралии отказались отдать списанные вертолеты для ремонта и передачи Украине. Минобороны Австралии утилизирует все списанные вертолеты MRH-90 Taipan. Предложение австралийских ветеранов отремонтировать часть машин и передать их Украине отклонено. Процесс утилизации вертолетов продвинулся далеко, и все вертолеты будут экологически безопасным способом утилизированы. Значительная часть деталей списанных вертолетов уже продана компаниям, эксплуатирующим подобные машины. Австралия заявила о досрочном прекращении эксплуатации MRH-90 Taipan после аварии, повлекшей гибель четырех военнослужащих. Киев официально попросил у Канберры передать ему все 45 списанных вертолетов. Австралийское Минобороны заявило, что все воздушные суда уже демонтированы и вернуть их в рабочее состояние не представляется возможным. Общий объем помощи, направленной Канберрой Киеву, превышает 910 млн австралийских долларов (около $610 млн). (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.