Новости авиации 8 апреля 2023 года

Автор: | 8 апреля, 2023

Серийные поставки самолетов МС-21, оснащенных российскими двигателями ПД-14, планируется начать в 2024 году, будут переданы шесть лайнеров. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ростеха. «Начало серийных поставок новейшего самолета МС-21 намечено на следующий год, будут переданы шесть лайнеров. Постепенно мы будем увеличивать темпы производства», — рассказали в госкорпорации. Там также отметили, что в следующем году планируется передать 14 двигателей ПД-14, серийное производство которых стартовало 6 апреля на предприятии «ОДК-Пермские моторы». «Что касается силовых установок ПД-14, которыми будет оснащаться новый самолет, то их серийное производство уже развернуто на предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации в Перми. Планируется в следующем году передать 14 двигателей», — прокомментировали в Ростехе. (ТАСС)

Дежурные смены пунктов наведения авиации Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа отработали учебные задачи по наведению вертолетов на условные наземные и воздушные цели. По целеуказаниям, переданным с командных пунктов радиотехнических войск и пунктов наведения авиации, ударные вертолеты Ка-52 и Ми-35 бригады армейской авиации были наведены по контрольным целям-нарушителям, в качестве которых выступили многоцелевые Ми-8. Кроме того, авиационные наводчики выполнили нормативы по наведению армейской авиации для нанесения ударов по скрытым наземным целям. В тренировке было задействовано свыше 15 единиц авиационной и специальной техники. (Минобороны России)

Airbus и ее китайские партнеры подписали соглашение по расширению мощностей окончательной сборки самолетов типа А320 в Тяньцзине путем добавления второй линии. Соглашение было подписано между Airbus, Tianjin Free Trade Zone Investment Company Ltd. и Китайской авиастроительной корпорацией. Как отметила Airbus, новая линия сборки будет способствовать достижению цели компании, к 2026 году ежемесячно производить на своей глобальной производственной сети 75 самолетов типа А320. В настоящее время у Airbus насчитывается четыре пункта сборки А320, расположенные по всему миру: в Тулузе, Гамбурге, Мобиле и Тяньцзине. Линия  в Тяньцзине была введена в эксплуатацию в 2008 году, и на сегодняшний день на ней было собрано уже более 600 самолетов типа А320. По состоянию на март 2023 года, общее число самолетов Airbus, находящихся в эксплуатации на материковой части Китая, превысило 2,1 тыс. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.