Новости авиации 8 июля 2023 года

Грузовая авиакомпания AirBridgeCargo, входящая в группу компаний «Волга-Днепр», не получила от Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) самолеты Ил-96-400Т, следует из сервиса FlightRadar. Информацию подтвердил РБК представитель «Волга-Днепр», но от дальнейших комментариев отказался, рекомендовав обратиться в ОАК. Отвечая на вопрос о самолетах для AirBridgeCargo, представитель ОАК сообщил РБК, что работы по воздушным судам идут по графику, они проходят процедуру восстановления летной годности, один из самолетов находится в высокой степени готовности и готовится к передаче одному из российских эксплуатантов. Источник РБК, близкий к лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК; входит в ОАК, владеет самолетами), сказал, что договор об их поставке с Air Bridge Cargo в итоге не был заключен, поэтому ИФК начала переговоры с другими потенциальными эксплуатантами. По его словам, компания сделала сравнительно небольшой обеспечительный платеж, который подлежит возврату. Представитель ОАК отказался прокомментировать эту информацию. (РБК)

Благодаря полученным в июне рекордным заказам от индийских авиакомпаний на поставку 750 самолетов, концерн Airbus по итогам первого полугодия отчитался о 1044 новых заказах. Как сообщает агентство Reuters, за этот же период по предыдущим контрактам было поставлено 316 самолетов. По итогам целого года Airbus планирует поставить заказчикам 720 самолетов. Самой популярной моделью у Airbus сейчас является A321neo, на него получено с начала запуска в производство 5163 заказа. До этого наибольшим спросом пользовался A320ceo. Американская компания Boeing — пока не публикует данные по заказам и поставкам за полугодие. Однако цифры, как ожидается, тоже должны быть выше прошлого года, так как на авиасалоне в Париже Boeing также получил заказ от индийской Air India, хотя и меньшего объема — на 220 самолетов. По итогам первых пяти месяцев года Boeing получил заказ на 127 самолетов (это не включая июнь и индийский заказ) и поставил заказчикам 206 самолетов. (Коммерсант)

Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии зафиксировал два случая появления беспилотных летательных аппаратов международной антитеррористической коалиции MQ-9 на маршрутах пролета самолетов ВКС России. Их системы наведения на пути самолетов ВКС РФ привело к автоматическому отстрелу целей, заявил в пятницу заместитель руководителя российского центра в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов. «Особую обеспокоенность вызывают два зафиксированных случая появления беспилотных летательных аппаратов международной антитеррористической коалиции MQ-9 на маршрутах пролета самолетов ВКС России», — заявил Гуринов. Он отметил, что в обоих случаях фиксировалось воздействие системами наведения, что привело к автоматическому срабатыванию бортовых комплексов обороны российских самолетов и отстрелу ложных тепловых целей. «Российские летчики продемонстрировали высокий профессионализм, своевременно предприняв необходимые меры для предотвращения столкновения с беспилотными летательными аппаратами коалиции», — подчеркнул контр-адмирал. (ТАСС)

Истребители F-16 никогда не предназначались для украинского контрнаступления, однако все еще могут быть переданы Киеву до завершения конфликта. Об этом заявил в пятницу в интервью телеканалу CNN координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. (ТАСС)

Правительство РФ не будет требовать включения якутской авиакомпании «Полярные авиалинии» в состав единой дальневосточной авиационной компании «Аврора». Об этом заявил Юрий Трутнев. Ранее сообщалось, что власти Якутии не готовы передать пакет акций в 25% своей региональной авиакомпании «Полярные авиалинии» «Авроре» за 1 рубль. Трутнев со ссылкой на слова главы Якутии Айсена Николаева рассказал, что республиканские власти оценивают авиакомпанию дороже, так как она прибыльная. Вице-премьер также отметил, что процесс формирования единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» завершен. (Известия)

Компания Аir Moldova сообщила на сайте, что продлевает отмену всех авиарейсов до 31 июля из-за финансовых проблем. Ранее орган гражданской авиации информировал, что около 30 тысяч пассажиров пострадали в Молдавии весной из-за отмены рейсов Аir Moldova. Со 2 мая были приостановлены полеты и продажа билетов, ожидалось, что рейсы возобновятся с 30 июня. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.