Новости авиации 6 января 2023 года

Автор: | 7 января, 2023

Летчики бомбардировочного авиационного полка Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Воронежской области, в 2023 году опробуют новую программу дополненной реальности с эффектом присутствия при подготовке на авиационном тренажере Су-34. Годовая программа обучения состоит из 800 часов на авиационном симуляторе, предстоит выполнить более 3 тысяч нештатных ситуаций и особых случаев, которые позволяют экипажам самолетов, не расходуя ресурс боевых машин, в полном объеме отрабатывать все элементы подготовки, в том числе взлеты и посадки на различные аэродромы, полеты в простых и сложных метеоусловиях, нештатные ситуации, отказы систем, а также применение авиационных средств поражения по различным целям. В воинских частях ЗВО на сегодняшний день функционируют более 20 подобных комплексов. Это тренажеры самолетов Су-30СМ, Су-35С, Су-34, МиГ-31БМ, вертолетов Ми-28Н, Ми-8 МТВ-5, Ми-35 и Ка-52, развернутые в авиационных частях ЗВО, базирующихся в Ленинградской, Курской, Тверской, Воронежской, Смоленской, Псковской областях и Республике Карелия. (Минобороны России)

Российские ученые работают над созданием материалов, которые позволят отказаться от отдельных компонентов механизации крыла и заменить их на цельные элементы, способные изгибаться под действием электромагнитного поля. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ). Разработкой гибких полимерных материалов занимаются специалисты компании-участника НТИ «Итекма». Ожидается, что в таком «самолете-птице», как называют будущий летательный аппарат авторы, гибкие части заменят такие классические элементы управления воздушными потоками как закрылки и предкрылки. В перспективе изменения могут затронуть и число двигателей в самолетах. Новые движущиеся элементы будут менять форму под действием электрического поля. Первые результаты разработки материалов, которые станут основой компонентов «самолетов-птиц», исследователи намерены представить к 2030 году. (ТАСС)

Израильские и американские военные летчики завершили в четверг совместные учения, в ходе которых отрабатывалось нанесение авиаударов в глубине территории условного противника. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. По ее информации, тренировки проходили на израильской военной авиабазе Неватим на юге страны. С американской стороны в учениях приняли участие шесть истребителей F-15, с израильской стороны — самолеты «Адир» и «Нахшон», отметили также в пресс-службе. Под наименованием «Адир» известна модификация истребителя пятого поколения F-35 для ВВС Израиля. Название «Нахшон» носит израильский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления, созданный на базе Gulfstream G550, выпускаемого в США. (ТАСС)

Экипажи армейской авиации авиачасти Восточного военного округа (ВВО) на вертолетах Ми-8АМТШ и Ми-24 перевыполнили годовой план по общему налету более чем на 20%. При выполнении учебно-тренировочных полетов летчики выполнили программу по общему налету часов. Повышенное внимание командование авиачасти уделяет профессиональной подготовке молодых летчиков – выпускников военных училищ 2022 года. В течение года экипажи армейской авиации принимали участие в учебно-тренировочных полетах, летно-тактических учениях, где выполняли боевые пуски управляемых ракет, элементы простого и сложного пилотирования на предельно малых и больших высотах, маневрирование в составе боевых пар и звеньев. Кроме того, вертолетчики выполняли учебные задачи в ходе ряда крупных тактических учений, в том числе совместного российско-монгольского учения «Селенга-2022», СКШУ «Восток-2022», часть военнослужащих была задействована в проведении специальной военной операции по защите Донбасса. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.