Новости авиации 6 сентября 2023 года

Автор: | 6 сентября, 2023

В Камчатском крае с 1 сентября остановлены полеты на чешских самолетах L-410 (рассчитаны на 17–19 мест) из-за нехватки запчастей. Об этом РБК сообщили в пресс-службе местного правительства и подтвердили в пресс-службе единой дальневосточной авиакомпании «Аврора». Теперь L-410 заменят другими типами авиатехники из парка Камчатского авиационного предприятия, уверяют в пресс-службе «Авроры». Поэтому транспортная доступность населенных пунктов края нарушена не будет. Властям Камчатки принадлежит 75% минус одна акция Камчатского авиационного предприятия, эксплуатировавшего три L-410, остальные бумаги — у «Авроры». Камчатка стала вторым российском регионом, отказавшимся от эксплуатации западных самолетов. В начале 2023 года самолеты L-410 прекратила использовать компания «Комиавиатранс» из Республики Коми — из-за санкций и дефицита запчастей. По данным Росавиации, сейчас в России остается семь коммерческих операторов самолетов L-410 — «Сибирская легкая авиация», «Хабаровские авиалинии», 2-й Архангельский объединенный авиаотряд, «Полярные авиалинии», «Газпром авиа», «Аэросервис» и «КрасАвиа». В общей сложности в их авиапарках находится 28 таких машин. Еще четыре самолета есть в распоряжении Ульяновского института гражданской авиации, они используются для обучения курсантов. (РБК)

Американская авиакомпания United Airlines (UA) во вторник, 5 сентября, объявила о приостановке всех полетов в воздушном пространстве США из-за технического сбоя. Об этом сообщил телеканал Fox. Издание отмечает, что UA попросила Федеральное управление гражданской авиации (FFA) США отменить наземную остановку всех рейсов на 40 минут, до 14:00 по Североамериканскому восточному времени (22:00 мск). «Мы столкнулись с общесистемной технологической проблемой и держим все самолеты в аэропортах вылета. Рейсы, которые уже находятся в воздухе, продолжают следовать к месту назначения, как и планировалось», — писали представители United Airlines в социальной сети X (бывш. Twitter). (Известия)
Британское национальное управление по контролю за авиатрафиком (NATS) объяснило технический сбой в своей системе, который привел в конце августа к масштабной отмене и задержкам рейсов по всей стране, «чрезвычайно редким стечением обстоятельств». На прошлой неделе около двух тысяч рейсов были отменены или задержаны в Британии из-за технического сбоя. Телеканал Sky News со ссылкой на главу NATS Мартина Рольфа сообщал, что причиной стали «ненадежные» данные, которые система «не понимала» и «не могла интерпретировать». (РИА Новости)

Конгресс США разрешил потенциальную продажу Польше вертолетов AH-64E Apache и других систем на $12 млрд. Об этом сообщил в соцсети X (ранее Twitter) министр национальной обороны республики Мариуш Блащак. «У нас есть согласие Конгресса США на продажу Польше 96 вертолетов Apache вместе с радарами и вооружением. Теперь мы приступаем к переговорам о цене. До момента завершения процедур и поставок в Польшу приобретенных вертолетов армия США предоставит нам Apache из своих запасов», — написал он. (ТАСС)

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписал соглашение, предусматривающее покупку 1700 малых беспилотников FlyEye для нужд польской армии. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны страны. Соглашение было подписано в первый день работы 31-й Международной выставки оборонной промышленности (MSPO) в городе Кельце, которая проходит там с 5 по 8 сентября. Поставки беспилотников будет производить польская фирма WB Electronics S.A, специализирующаяся на производстве военной электроники. Контракт рассчитан на период до 2035 года. Беспилотник FlyEye польского производства изготовлен из композитных материалов и снабжен электродвигателем. Вес БПЛА 11 кг, размах крыльев — 3,6 м. В воздухе FlyEye может находиться до 180 минут и лететь с максимальной скоростью 160 км. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.