Новости авиации 6 октября 2023 года

Автор: | 6 октября, 2023
В Новосибирске впервые создали стенды испытания генераторов Airbus и Boeing. Инженеры НГТУ НЭТИ создали российские стенды испытания генераторов для Airbus 320, Boeing 777 и вертолетов Robinson и Agusta. Стенды позволят обнаружить дефекты после ремонтных работ и сократить количество ошибок. Раньше все иностранные генераторы проверялись только за рубежом. Установка проверяет работу как самих электрических генераторов, так и систем их автоматической защиты и управления на борту. Стенд способен обеспечивать автоматический сбор и обработку данных в ходе программы испытаний. Для работы стенда используется разработанное в НГТУ НЭТИ программное обеспечение. Стенд разработан в рамках программы «Приоритет 2030». (ТАСС)
Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил выполнение оборонного заказа на Новосибирском авиационном заводе. Завод производит ремонт и модернизацию истребителей Су-34, а также способен выпускать новые самолеты. Руководство завода получило задачу наращивать темпы производства и ремонта техники. На совещании обсудили ход выполнения контрактов 2023 года и определили задачи на следующий год. Рассмотрен вопрос выполнения опытно-конструкторской работы по созданию комплекса с беспилотными летательными аппаратами большой дальности. (Минобороны России)

FPV-дрон «Гортензия» оборудовали тепловизором для выполнения боевых задач в ночное время. Российский дрон-камикадзе «Гортензия» оборудован тепловизором для боевой работы в темное время суток. Дроны «Гортензия» разрабатываются специалистами конструкторского бюро и могут применяться для разведки, сброса грузов и боевой работы. «Гортензия» является дроном массового производства и поставлен в зону СВО более 2 500 штук. Вес максимальной полезной нагрузки дрона составляет 2 кг для «Гортензии 7» и 3-3,5 кг для «Гортензии-9». Время полета с полезной нагрузкой — 6-8 минут, без полезной нагрузки — 30 минут. Эффективный радиус поражения — 7 км, увеличивается при применении ретранслятора «Гортензия Р». (ТАСС)

В РФ создали дрон-тяжеловес «Ультиматум-10» для действий на линии боевого соприкосновения. Центр комплексных беспилотных решений разработал FPV-дрон «Ультиматум-10» для ведения боевых действий на линии боевого соприкосновения. Дрон предназначен для транспортировки большого веса до вражеского опорного пункта и применения боеприпасов. Аппарат может использоваться для уничтожения перемещающихся групп противника и опорных пунктов, складов и вооружений. «Ультиматум-10» имеет дальность применения до 7 км и может обеспечить такую дальность при особом размещении FPV-расчета. Дрон отличается от предыдущей версии «Ультиматум» весом свободного маневрирования в 5 кг и скоростью до 200 км/ч. Максимальный вес, который может поднять аппарат, составляет 8 кг. Дрон успешно испытан в зоне специальной военной операции и уже поставлен на производство. ЦКБР базируется в Жуковском и работает только с силовыми ведомствами, создавая комплексы FPV-перехватчиков. (ТАСС)
ОДК-Кузнецов, Самарский политех и Российская ассоциация литейщиков провели всероссийскую научно-техническую конференцию по авиадвигателестроению. Цель мероприятия — внедрение перспективных материалов и технологий в производство. Более 150 представителей из 20 регионов приняли участие в форуме. ОДК-Кузнецов представил доклады о результатах исследований пайки, лазерной и электронно-лучевой сварки. Вторичное применение порошковых композиций для вспомогательного производства обсуждалось на конференции. Материалы и технологии нового поколения определяют облик перспективных авиационных газотурбинных двигателей. Аддитивные технологии играют ключевую роль в сокращении сроков научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В рамках конференции будут обсуждены вопросы изучения материалов и внедрения технологий для высокоточного литья, сварки и пайки. (ОДК)
Ориентировочная базовая стоимость самолета «Байкал» составила 178 млн рублей. Ранее цена одного самолета «Байкал» ожидалась на уровне 120 млн рублей. Скачкообразное повышение цены может вызвать риски для реализации программы строительства самолета. ВЭБ.РФ проведет экспертизу стоимости самолета. Результаты экспертизы будут представлены через неделю. Переговоры между «Уральским заводом гражданской авиации» и компанией «Аврора» состоятся после экспертизы. Самолет «Байкал» заменит советский Ан-2 и будет обладать надежностью и экономичностью. «Аврора» может получить первые пять самолетов «Байкал» в 2025 году. (ТАСС)

Cамолет Turkish Airlines в сентябре сбился с курса и пролетел над центром Токио. Самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines сбился с курса при вылете из аэропорта Ханэда в Токио. Пролетев над центром города, уровень шума в центральных районах Токио достиг 83 децибела. Представители Turkish Airlines объяснили, что пилот не смог вовремя переключиться с ручного на автоматическое управление. Японские власти призвали руководство турецкой авиакомпании провести расследование и принять меры для предотвращения подобных событий. (ТАСС)

Истребители Су-27 Балтийского флота провели полеты в сложных погодных условиях. Летчики Су-27 выполнили учебно-тренировочные полеты в сложных погодных условиях. Взлеты и посадки осложнялись сильными порывами ветра, осадками и низкой облачностью. Пилоты и техперсонал отработали ускоренную подготовку истребителей к вылету. Летчики выполнили одиночные и парные взлеты, учебные воздушные бои с управляемыми ракетами. Тренировка проводилась над Калининградской областью и акваторией Балтийского моря. Экипажи Су-27 круглосуточно охраняют воздушные границы Калининградской области. С начала учебного года пилоты совершили десятки вылетов для сопровождения иностранных воздушных судов. (Минобороны России)

«Антонов» вступил в Европейскую ассоциацию аэрокосмической и оборонной промышленности. «Антонов» стал первой украинской компанией, присоединившейся к Европейской ассоциации аэрокосмической и оборонной промышленности (ASD). Генеральный секретарь ASD Ян Пие приветствовал «Антонова» и считает членство укреплением позиций европейской промышленности. Членство позволит «Антонову» участвовать в разработке международных стандартов и правил безопасности воздушного транспорта. ASD является участником Международного координационного совета ассоциаций аэрокосмической промышленности (ICCAIA) и состоит из 23 крупных европейских компаний. «Антонов» разрабатывает самолеты марки «Ан» и является разработчиком Ан-22 «Антей», Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия». (ТАСС)

Швеция передаст истребители Украине только после вступления в НАТО. Швеция предоставит Украине новый пакет помощи на сумму 2,2 млрд шведских крон (около $199 млн). Пакет состоит в основном из артиллерийских боеприпасов. Министр обороны Швеции рассматривает возможность отправки на Украину истребителей. Правительство Швеции попросило оценить возможность поставки истребителей Jas Gripen до 6 ноября. Швеция должна стать членом НАТО, чтобы отправить самолеты. Это 14-й пакет помощи Швеции Украине. Общая стоимость военной помощи от Швеции Украине с февраля 2022 года составит более 22 млрд шведских крон. Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. (Коммерсант)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.