Новости авиации 6 апреля 2023 года

Автор: | 6 апреля, 2023

Авиакомпания «Якутия» возобновила международные рейсы в КНР, в четверг самолет авиакомпании вылетел из Якутска в Харбин. Как следует из онлайн-табло аэропорта Якутска, самолет вылетел в 09:10 (03:10 мск). Как ранее сообщал авиаперевозчик, рейс Якутск — Харбин и обратно будет выполняться еженедельно по четвергам с 6 апреля по 11 мая. Как отметил министр по внешним связям и делам народов республики Гаврил Кириллин, регулярное авиасообщение между Якутском и Харбином возобновлено после вынужденного трехлетнего перерыва. (ТАСС)

В рамках проведения летных тактических учений летчики-истребители корабельного истребительного авиационного полка морской авиации Северного флота выполнили боевое применение на авиационно-воздушном полигоне Тимур над акваторией Баренцева моря. В ходе проведения учения экипажи истребителей Су-33 выполнили бомбометание по надводным целям, а также отработали действия по обнаружению и перехвату самолетов условного противника. В учениях приняли участие летчики из числа молодого пополнения, которые продолжают совершенствовать боевую выучку и слаженность действий в воздушном пространстве Заполярья. Учения на авиационном полигоне Тимур носят плановый характер и продлятся до конца недели. (Минобороны России)

С марта 2022 года сотрудники СибНИА совместно с АО «АСЦ «СибНИА-ТЕСТ» выполняют работы по оценке годности беспилотных авиационных систем к эксплуатации и выдают акты оценки БАС к эксплуатации в рамках экспериментальных правовых режимов. Специалистами выполняется следующий перечень работ: проверка и анализ конструкторской, расчетной, эксплуатационно-технической документации на БАС с беспилотным воздушным судном (БАС с БВС); оценка общего технического состояния БАС с БВС и выявление особенностей конструкции; оценка прочности (в том числе остаточной) и долговечности БАС с БВС; оценка функционирования систем управления, основных узлов и систем БАС с БВС; контроль наземных и летных испытаний; оценка летно-технических, взлетно-посадочных характеристик и характеристик устойчивости и управляемости БАС с БВС; оценка соответствия БАС с БВС установленным требованиям; установление эксплуатационных ограничений для БАС с БВС (для внесения их в эксплуатационно-техническую документацию) по итогам проведения исследований; оформление необходимых доказательных документов , а также выдача заявителю Акта оценки годности беспилотной авиационной системы к эксплуатации в рамках экспериментальных правовых режимов. (СибНИА)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха внедрила новый способ люминесцентного контроля качества деталей авиационных двигателей с применением машинного зрения и нейросетевых технологий. Инновация рыбинского предприятия ОДК-Сатурн также позволила автоматизировать процесс оценки качества лопаток силовых установок и включает в себя использование передовых алгоритмов обработки изображений. Новый способ автоматизированного люминесцентного контроля обеспечивает съемку всех поверхностей детали, поиск дефектов, расчет их геометрических характеристик, классификацию и определение годности изделия согласно нормативной документации. Данный способ позволяет выявлять все типы дефектов, в том числе трещины, корольки, спаи и др. Применение этого метода контроля в технологическом производственном процессе повышает точность и достоверность получаемых результатов. (ОДК)

В рамках планового мероприятия боевой подготовки соединения морской авиации Балтийского флота экипажи Су-24М, Су-30СМ и Су-30СМ2 отработали нанесение бомбовых ударов по наземным целям на полигоне в Калининградской области. Лётчики выполнили полеты в заданный район, осуществили вскрытие наземной обстановки, провели прицельное бомбометание по полноразмерным мишеням, имитирующим командные пункты, инженерные укрепления, живую силу и технику условного противника термостойкими практическими авиационными бомбами П-50Т и осколочно-фугасными ОФАБ-100-120. Бомбоштурмовые удары наносились с высот от 500 до 1100 метров. Все практические действия летчиков фиксировались средствами объективного контроля, установленными на боевых машинах, а также на земле в районе боевого применения. Анализ данных, полученных средствами объективного контроля, показал стопроцентное поражение всех целей. В полетах было задействовано более десяти экипажей Су-24М, Су-30СМ и Су-30СМ2. (Минобороны России)

В соответствии с планом боевой подготовки летчики смешанного авиационного полка Северного флота выполнили комплекс задач по предназначению. Экипажи  СУ-24 и  МиГ-31 отработали боевое применение с использованием ракетно-бомбового вооружения, а также выполнили ряд мероприятий по обнаружению и перехвату самолетов условного противника. Ракетно-бомбовые удары наносились по надводным и наземным целям в районе полигона Лумбовка на побережье Кольского полуострова в Белом море. Было поражено более 20 мишеней, имитирующих катера и бронетехнику противника. В мероприятии боевой подготовки принимали участие несколько экипажей, которые отработали элементы воздушного боя, одним из которых является маневр уклонения от атаки с земли. (Минобороны России)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» ЦВО в ходе учебно-тренировочных полетов в Новосибирской области выполнили задачи по ведению разведки воздушных и наземных целей. В ходе учебно-тренировочных полетов военнослужащие выполнили нормативы по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей условного противника, а также отработали полеты на предельно малых высотах и выполнили задачи по посадке вертолетов на неподготовленные площадки. В учебно-тренировочных полетах были задействованы около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа. (Минобороны России)

В Клинцовском районе упал украинский легкомоторный самолет, сообщило погрануправление ФСБ по Брянской области. «Самолет по неустановленным причинам потерпел крушение в районе населенного пункта Бутовск», — говорится в публикации. Российские пограничники задержали пилота, который пытался сбежать на территорию Украины. Спецслужба начала разбирательство в отношении нарушителя государственной границы. (РИА Новости)

Власти ЛНР рассчитывают, что к лету одно из ключевых предприятий региона — Луганский авиаремонтный завод — начнет сервисное обслуживание двигателей для вертолетов Ми-8 и Ми-17. Об этом сообщил в среду врио главы республики Леонид Пасечник. «Возвращаем к жизни Луганский авиаремонтный завод. <…> Уже к лету планируем наладить выпуск первой продукции — начать сервисное обслуживание двигателей для Ми-8 и Ми-17, а через полтора года полностью выйти на довоенные показатели», — написал он в своем Telegram-канале. (ТАСС)

Минобороны Болгарии заявило, что на его заводах не ремонтировали российские вертолеты для дальнейшей передачи Украине. Сообщение опубликовано в среду на сайте оборонного ведомства. «Министерство обороны категорически заявляет, что с января 2022 года до апреля 2023 года в компании «Терем — Летец», дочерней фирме государственной компании «Терем-холдинг», принадлежащей Минобороны, не совершались ремонт и/ или модернизации вертолетов типа «Ми», которые в дальнейшем будут предоставлены Украине», — говорится в заявлении. Минобороны Болгарии публикует свою позицию в связи с нотой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС), полученной 5 апреля, где подчеркивается, что РФ считает «категорически неприемлемым» осуществление ремонта и модернизации вертолетов типа «Ми» на болгарских предприятиях, в том числе «Терем», с последующей их доставкой на Украину. (ТАСС)

Офис генпрокурора Украины обвинил бывшего руководителя украинского госпредприятия «Антонов» Сергея Бычкова в халатности, ставшей причиной уничтожения самолета Ан-225 «Мрия». По версии следствия, подозреваемый перестал добросовестно выполнять служебные обязанности с 30 января по 24 февраля 2022 года, когда не обеспечил эвакуацию уникального самолета из опасной зоны в Гостомеле. (РГ)

Украина получит в общей сложности 14 истребителей МиГ-29. Об этом президент Польши Анджей Дуда заявил в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Варшаву. Польша уже передала четыре самолета около месяца назад и еще четыре — в начале этой недели. Оставшаяся партия будет отправлена ВСУ в ближайшее время. — Мы готовы поставить еще шесть. Это будет сделано как можно скорее. У нас еще есть МиГи, переоборудованные под нужды НАТО, но мы не можем их пока передать, должны дождаться поставок самолетов из Кореи и американских F-35. Думаю, в конечном итоге мы сможем передать весь парк МиГ 29, — передает слова Дуды польский журнал Polityka. (РГ)

Принадлежащая корпорации Lockheed Martin компания Sikorsky готовится увеличить темпы производства тяжелого вертолета CH-53K King Stallion после достижения им нескольких важных показателей. Об этом сообщает информационно-аналитическая группа Janes со ссылкой на руководителя программы CH-53K в компании Sikorsky Билла Фока. По его словам, Корпусу морской пехоты (КМП) США уже передано девять CH-53K, в том числе четыре в 2022 году, и компания готова «в течение следующих двух лет» увеличить темпы производства до двух вертолетов в месяц, или «примерно до 24 в год». (ТАСС)

Вертолет UH-60 Сил самообороны Японии пропал в четверг с радаров в районе отдаленного японского острова Мияко (южная префектура Окинава). Об этом сообщил телеканал NHK. По его сведениям, на борту находится несколько человек. Более подробной информации пока не приводится. (ТАСС)

Вертолет Bell 505 JetRanger X (VN-8650) с пятью людьми на борту в среду потерпел крушение во время экскурсии в районе бухты Халонг в провинции Куангнинь на северо-востоке Вьетнама. Об этом сообщила газета Thanh Nien со ссылкой на власти города Халонг. По их информации, двух человек удалось спасти, информация об их состоянии не приводится. Трое числятся пропавшими без вести, ведется поисково-спасательная операция в море. (ТАСС) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.