Новости авиации 5 октября 2023 года

Автор: | 5 октября, 2023
В Ленинградском объединении ВВС и ПВО проводятся мероприятия по переводу вооружения и военной техники на осенне-зимний период. Регламентные работы включают до 80 различных операций, включая контроль и замену жидкостей, смазку узлов и диагностику систем. Сезонное техническое обслуживание пройдет для военной и специальной техники, находящейся на вооружении зенитных ракетных, радиотехнических и авиационных подразделений. В завершении будут проведены смотры готовности техники к эксплуатации в зимних условиях. (Минобороны России)

Лукашенко заявил, что эффект от российско-белорусского самолета будет колоссальным. Президент Белоруссии отметил, что предстоят значительные капиталовложения в производство белорусско-российского самолета для региональных перевозок. Эффект от реализации проекта будет колоссальным, но капиталовложения предстоят значительные. Белоруссия уже производит отдельные авиакомпоненты и готова расширять номенклатуру продукции.  Белорусская производственная база сохранилась и приумножена, сегодня можно совместно использовать. Белоруссия имеет большой опыт сотрудничества с Китаем в сфере информационных технологий и цифровой экономики. Белоруссия планирует встретиться с российским коллегой и обсудить совместное производство авиационной техники и строительство железнодорожной ветки. (ТАСС)
Глава колхоза им. Ленина в Новосибирской области намерен взыскать с «Уральских авиалиний» более 1 млн рублей за экстренную посадку самолета A-320. Александр Комаровский просит не проводить сельскохозяйственные работы на территории, где произошло происшествие. Ущерб от посадки самолета составил около 200 тыс. рублей, территория огорожена, урожай пострадал. Авиаперевозчик ищет способы транспортировки самолета, чтобы избежать ущерба посевам. Пассажирский самолет A-320, следовавший из Сочи в Омск, совершил экстренную посадку в поле 12 сентября. Двигателям Airbus A320 не потребуется восстановительный ремонт, проводится подготовка к хранению. Комиссия рассматривает несколько вариантов взлета самолета с поля. (Коммерсант)
Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. С 6 октября к ежедневным полётам в Шарм-эль-Шейх добавляются новые рейсы по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. С 7 октября к ежедневным рейсам в Хургаду добавляются дополнительные частоты по вторникам, четвергам и субботам. В осенне-зимнем расписании Аэрофлот будет выполнять до 11 еженедельных рейсов в Шарм-эль-Шейх и до 10 рейсов в неделю в Хургаду. Новые частоты позволят удовлетворить возросший сезонный спрос на перелеты к популярным курортам Красного моря. Аэрофлот возобновил авиасообщение с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом в октябре прошлого года. (Аэрофлот)
Авиакомпания «Аврора» и аэропорт Владивосток наградили двухмиллионного пассажира. Цзин Чихао стал обладателем почетного звания 2023 года. Аэропорт украсили воздушными шарами в честь церемонии. Памятные подарки были вручены пассажиру. Аэропорт Владивосток обслужил на 2 месяца раньше, чем в 2022 году. Награждение 2 млн пассажира является символическим событием. «Аврора» является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. (Аврора)
С 5 октября текущего года запущено прямое авиасообщение между Самарой и Ярославлем. Рейсы выполняются авиакомпанией «Азимут». Полеты будут осуществляться вечером каждую неделю по понедельникам и четвергам. Для перевозки пассажиров используются самолеты SSJ 100 вместимостью до 100 человек. Полет будет длиться полтора часа. (Коммерсант)

Количество авиарейсов между Казанью и Ташкентом планируют увеличить до семи в неделю. С таким предложением выступил замглавы Минтранса Узбекистана Жасурбек Чориев.По его словам, сейчас в неделю выполняется два авиарейса между Казанью и Ташкентом. Планируется же сделать такие маршруты ежедневными. Помимо двух самолетов в Ташкент, из Казани летают самолеты в Фергану, в Самарканд. При этом с конца октября в последний город будут отправляться два рейса. (Коммерсант)

Франция рассматривает возможность поставки истребителей Латвии. Франция ведет переговоры с Ригой о поставке истребителей. Истребители планируется передать Латвии и Литве. Переговоры начались на фоне смены внешнеполитического курса президента Макрона. Макрон уделяет больше внимания Восточной Европе. (ТАСС)
Бельгия изучает возможность отправки истребителей F-16 на Украину. Об этом 5 октября сообщила глава МИД королевства Хаджа Лабиб. «Мы попросили министра обороны Людивин Дедондер предоставить объективный анализ различных возможных сценариев, чтобы увидеть, сможем ли мы отправить F-16», — сказала она в эфире телеканала RTBF. По ее словам, это меньшее, что сейчас может сделать Бельгия как часть «коалиции F-16». Лабиб отметила, что сама не выступает ни за, ни против поставок истребителей Украине. «Когда я слышу, что нам нужны эти самолеты для защиты нашей территории, я думаю, что лучший способ защитить Бельгию сегодня — отправить их на Украину», — сказала глава МИД. (Известия)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.