Новости авиации 5 августа 2022 года

Автор: | 5 августа, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесены удары по пунктам временной дислокации двух гаубичных артиллерийских дивизионов 44-й артиллерийской бригады ВСУ и складам ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области. Уничтожено до 150 военнослужащих, две американские гаубицы М777 и до полутора тысяч боеприпасов к ним, шесть гаубиц «Мста-Б», восемь артиллерийских орудий различной модификации, около 350 снарядов для реактивных систем залпового огня «Град», а также семь беспилотных летательных аппаратов. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражено: четыре пункта управления, в том числе 58-й мотопехотной бригады в районе населенного пункта Артёмовск, 54-й механизированной бригады в районе населенного пункта Северск Донецкой Народной Республики, пункт временной дислокации формирования националистов в районе населенного пункта Выводово Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 182 районах. Уничтожено два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе населенных пунктов Константиновка и Артёмовск Донецкой Народной Республики. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки в воздухе сбито пять беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1685 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс. (Минобороны России)

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех разработал систему орнитологической безопасности полетов для аэропортов — Orni. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации. «Она (система — прим. ТАСС) способна отслеживать полет до 100 птиц одновременно на расстоянии до 21 км. Оборудование успешно прошло тестовую эксплуатацию в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении. Orni включает подсистему радиолокационного обнаружения и сопровождения, а также подсистему сопряжения с биоакустическими излучателями и другими устройствами, которые отпугивают птиц, оказавшихся в опасной для полетов зоне. При этом устройства не создают помехи, не влияют на работу радиотехнического оборудования самолетов и аэропортов. В составе Ростеха разработку ведет предприятие холдинга «Росэлектроника» — НИИ «Вектор». (ТАСС)

Экипажи вертолетов армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) выполнили учебно-тренировочные полеты в высокогорной местности Армении. Экипажи Ми-8МТВ-5 и Ка-52 в одиночном порядке, в составе пар и звеньев выполнили полеты по указанным маршрутам на разных высотах, в том числе на минимальных в зоне горных ущелий, а также над территорией высокогорных полигонов соединения – Алагяз и Камхуд в составах пар, звеньев и эскадрилий. Полеты производились в дневное и ночное время. Также летчики ЮВО выполнили элементы пилотажа разной сложности в высокогорной местности. В завершающей части занятий военнослужащие отработали поисково-спасательные работы в режиме зависания, эвакуацию условно раненных и взаимодействие с военнослужащими военной базы ЮВО. Инженерно-технический состав авиабазы во время подготовки боевых машин к учебным вылетам провел занятие по обслуживанию вертолетов. В учебно-тренировочных полетах приняли участие более 130 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано около 50 единиц военной техники ЮВО. (Минобороны России)

Первые 14 серийных самолетов «Байкал» выпустят в 2024 году. В дальнейшем планируется увеличить производство до 150 машин в год, сообщил ТАСС в пятницу директор обособленного подразделения №2 в Казани АО «Уральский завод гражданской авиации» Рамиль Ахмадеев. «Самолет «Байкал» проходит летные испытания, сертификат типа планируется получить в 2023 году, 2024 год — начало серийного производства. <…> Минимальная стартовая [серия] начнется с 14 машин, но мы понимаем, что это первые машины. Естественно, как только рынок машину воспримет, сразу речь пойдет о сотнях», — сказал Ахмадеев, отметив, что до 2030 года планируется производить порядка 150 машин в год. Ахмадеев рассказал, что на первые серийные самолеты «Байкал» уже есть контракты. Машины, по его словам, востребованы на Дальнем Востоке. Стоимость самолета в базовом исполнении, отметил Ахмадеев, оценивается в 120 млн рублей. (ТАСС)

Амурской области необходимо 14 новых легких самолетов «Байкал» для пассажирских перевозок и организации работы Авиалесоохраны в регионе. Об этом губернатор Василий Орлов заявил вице-премьеру — полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрию Трутневу, сообщается в пятницу на сайте правительства Приамурья. «Сейчас в Амурской области задействовано 11 самолетов Ан-2 и ТВС-2МС. Бортами выполняются авиамониторинг, пассажирские перевозки внутри региона и тушение лесных пожаров. Более комфортные и современные самолеты «Байкал» станут достойной заменой устаревшим Ан-2. В области имеется потребность в 14 новых самолетах «Байкал», шесть из которых необходимы для пассажирских перевозок и восемь — для перевозок с возможностью использования для нужд Авиалесоохраны, — приводятся в сообщении слова Орлова. Как уточняется на сайте, малая авиация в Приамурье ведет перевозки пассажиров по шести маршрутам, по трем из них рейсы выполняют воздушные суда типа Л-410 авиакомпании «Сила». Еще по трем маршрутам пассажиров перевозят суда амурской «Авиабазы». В целом на Дальнем Востоке используется 41 легкое воздушное судно, преимущественно это Ан-2. (ТАСС)

Как минимум 12 субъектов РФ поддержали идею снизить или обнулить ставки по транспортному налогу и налогу на имущество за самолеты, зарегистрированные в России. Это следует из письма Минтранса в профильную авиационную Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) и Росавиацию. Налоговые послабления поддержали власти Санкт-Петербурга, Владимирской, Воронежской, Ивановской и Челябинской областей, Забайкальского края, Ненецкого АО, Магадана (временно, на один финансовый год), Коми, Тывы, Бурятии и Чукотки, следует из писем властей этих регионов в Минтранс. Освободить воздушные суда, зарегистрированные в российском регистре, от налога на имущество и транспортного налога весной просила АЭВТ — в качестве одной из мер поддержки авиаотрасли в условиях западных санкций. Ранее Росавиация несколько лет пыталась стимулировать перевод самолетов из иностранных в российские регистр, обещая налоговые послабления, но перевозчики делали это неохотно. (Известия)

Расчеты БЛА «Орлан-10» осуществляют поиск и разведку целей в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Расчеты БПЛА подразделений Восточного военного округа осуществляют поиск и разведку целей с последующей выдачей целеуказаний для артиллерийских и ракетных подразделений. Находясь на боевом дежурстве, расчеты БПЛА «Орлан-10» в условиях помех радиоэлектронной борьбы противника, выполняют полеты на тактическую глубину для разведки и поиска целей, дальнейшей корректировки огня различных видов вооружения, ведут видеофиксацию огневого поражения объектов, живой силы и техники противника. Расчеты БПЛА фиксируют и передают в пункты управления наших войск места нахождения вооруженных формирований украинского режима, которые размещают свои позиции, склады, вооружение и технику в жилых секторах и на объектах гражданской инфраструктуры. Помимо боевых задач, беспилотники осуществляют контроль за коридорами, по которым идет эвакуация беженцев, и маршрутами следования колонн с гуманитарным грузом для жителей Донбасса. (Минобороны России)

В авиационных полках дальневосточного авиационного соединения дальней авиации, дислоцированных в Амурской и Иркутской областях, состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС и сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3. Для выполнения лётной смены, наряду с опытными экипажами, к пилотированию и навигации привлекался молодой летный состав, из числа выпускников лётных училищ 2021 года. В ходе выполнения полетных заданий отработаны элементы техники пилотирования при дозаправке Ту-95МС в воздухе, в том числе и в сложных метеоусловиях. Закреплены навыки пилотирования в районе аэродромов днём и ночью. Инженерно-техническим составом отработаны элементы подготовки авиационной техники к полётам в условиях характерных резко континентальному климату под воздействием высокого атмосферного давления и влажности воздуха. Смена одновременно выполнялась на двух аэродромах в Иркутской и Амурской областях. (Минобороны России)

На острове Западный Котлин недалеко от Кронштадта в Ленинградской области 4 августа частный электромоторный самолет совершил жесткую посадку. По информации «Известий», самолет приземлился на берегу Финского залива. Причина аварийной посадки — отказ двигателя у воздушного судна. Отмечается, что на борту находился только пилот, который является собственником самолета. Мужчина не пострадал. Сам самолет также не имеет серьезных повреждений. (Известия)

Коммерческие беспилотники к 2026 году могут появиться в России. Такое мнение в разговоре с ТАСС выразил заместитель руководителя рабочей группы рынка Национальной технологической инициативы Aeronet Павел Булат. По его словам, это поможет решить проблему перевозок для отдаленных территорий. «Есть мнение, что так называемые коммерчески-эксплуатируемые линии низкой интенсивности, по которым перевозятся грузы, будут беспилотными к 2025-2026 году», — сказал он. Рабочая группа Aeronet совместно с несколькими компаниями реализует проект «Беспилотная аэродоставка». (ТАСС)

Летчики смешанного вертолетного полка авиасоединения морской авиации Балтийского флота провели учебно-тренировочные полеты над материковой частью Калининградской области и акваторией Балтийского моря. В рамках учебно-боевых заданий экипажи ударных вертолетов Ми-24 и транспортных вертолетов Ми-8 отработали взлет и посадку, выполнили полеты в заданный квадрат, а также осуществили учебные заходы в атаки по наземным целям условного противника. Пилоты вертолетов Ка-27 отработали взлет и посадку, выполнили полеты в заданный квадрат моря для вскрытия надводной обстановки, а также осуществили поиск подводных лодок условного противника в дневное и ночное время. В общей сложности, в плановых полетах морской авиации было задействовано свыше 10 вертолетов. (Минобороны России)

Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa и объединенный профсоюз работников сферы услуг ФРГ Ver.di по итогам очередного раунда переговоров достигли соглашения о повышении заработной платы для порядка 20 тыс. сотрудников наземного обслуживания авиаперевозчика. Это означает, что угрозы дальнейших забастовок работников Lufthansa, сопровождающихся отменой рейсов, как на прошлой неделе, нет. Повышение заработной платы будет происходить в три этапа. Таким образом, соглашение предусматривает увеличение на €200 евро в месяц с 1 июля 2022 года. С 1 января 2023 года заработная плата вырастет на 2,5%, а с 1 июля 2023 года еще на 2,5%. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.