Новости авиации 3 марта 2023 года

На авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина Объединенной авиастроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре побывала делегация экспертов Агентства стратегических инициатив с целью оценить перспективы развития промышленного туризма. Гости познакомились с экспозициями заводского музея Экспоцентра КнААЗ, им провели экскурсию по основным цехам предприятия, рассказали об этапах производства, об инновациях, о продукции, выпускаемой заводом, как в прошлом, так и в настоящее время. Авиационный завод им. Ю.А. Гагарина стал одной из 8 площадок, которые посетили эксперты. (ОАК)

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал членом Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ). Этот шаг сделан для расширения научно-технологического потенциала института, повышения уровня эффективности деятельности как на стадиях прикладных исследований и опытно-конструкторских работ, так и при внедрении и коммерциализации технологий и результатов интеллектуальной деятельности института. (ЦАГИ)

В Ульяновском институте гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева проходит ежегодная ярмарка вакансий, которая в текущем году объединена с конкурсами профессионального мастерства. В числе участников: ООО «Аэропорт Тобольск», ООО «Аэродинамика», АО «Международный аэропорт «Пулково», АО «Аэропорт Сургут», АО «Международный аэропорт Казань», АО «Международный аэропорт Курумоч», АО «Международный аэропорт Шереметьево», АО «Газпромнефть-Аэро» и другие. Взаимодействие потенциальных работодателей и учащихся на площадке отраслевого вуза осуществляется на постоянной основе. Это важный инструмент и залог новых успешных карьер выпускников института. (Росавиация)

В США запретили полеты самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Boeing E-3 Sentry из-за проблем с крепежным элементом хвостового оперения, сообщил портал Defense News. Проблема коснулась 29 самолетов. Это уже четвертый тип воздушного судна в ВВС США, который страдает от брака этой детали. «Все самолеты E-3, которые находятся на аэродромах, были проверены», — рассказала журналистам представитель американских ВВС Лаура Хэйден. «Осталось проверить только те, что находятся на техническом обслуживании», — добавила она и заявила, что бракованные детали не привели ни к каким нештатным ситуациям. (РГ)

Молдавская авиакомпания Air Moldova из-за технических проблем в пятницу вновь отменила рейсы, ее самолеты должны были вылететь в Милан и Франкфурт-на-Майне. Об этом ТАСС сообщила представитель авиакомпании Яна Зиду. «Полеты отменяются по той же причине, что и вчера», — сказала она. В четверг перевозчик сообщал об отмене пяти рейсов, объяснив это операционными трудностями, так как два самолета компании в данный момент не функционируют. Были отменены рейсы в Лондон, Париж, Прагу, Стамбул и Тбилиси. (ТАСС)

ТВРС-44 пройдёт тестовую эксплуатацию в Красноярском крае. АО «Уральский завод гражданской авиации» (АО «УЗГА») на полях Красноярского экономического форума подписало соглашение о намерениях с АО «КрасАвиа», предполагающее приобретение красноярским авиаперевозчиком 20 турбовинтовых региональных самолётов ТВРС-44 «Ладога» в период с 2026 по 2030 годы и организацию опытной эксплуатации самолёта «Ладога» в реальных географических и климатических условиях Сибири и Арктической зоны Российской Федерации. (УЗГА)

Экипаж вертолёта Ка-27 отдельного корабельного противолодочного вертолётного полка армии ВВС и ПВО Северного флота под командованием капитана Дмитрия Назарова установил рекорд Вооружённых Сил России, впервые в истории выполнив посадку вертолёта на остров Яя в море Лаптевых. Данный факт занесён в Книгу рекордов Вооружённых Сил Российской Федерации за 2022 год. Посадка вертолёта на арктический остров была осуществлена в прошлом году в ходе выполнения задач отрядом боевых кораблей Северного флота с борта большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко». Выполнив посадку на остров, экипаж вертолёта установил на нём флаг Российской Федерации. Остров Яя в море Лаптевых открыт в 2013 году экипажами вертолётов Ми-26 при полёте из Тикси на аэродром Темп, расположенный на острове Котельный архипелага Новосибирские острова. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.