Новости авиации 28 февраля 2024 года

Автор: | 28 февраля, 2024

В КНР заявили, что около 2 тыс. китайских компаний занимаются созданием беспилотников. В Китае зарегистрировано более 1,26 млн БПЛА. Около 2 тыс. компаний занимаются разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов. В КНР насчитывается около 20 тыс. компаний, использующих беспилотники в своей деятельности. БПЛА в стране используются в личных целях, а также для географического картографирования, кино- и телевизионной аэрофотосъемки и других областях. Беспилотники широко применяются в сфере доставки. Объем экономики в секторах, связанных с низковысотными полетами, в КНР превысил 500 млрд юаней в 2023 году. Ожидается, что к 2030 году объем экономики в этих секторах достигнет 2 трлн юаней. (ТАСС)

В России появились еще три аэропорта-миллионника. В России увеличилось количество аэропортов-миллионников с 29 до 31. Саратов, Оренбург и Грозный преодолели планку в 1 млн пассажиров в год. Аэропорт Архангельска выбыл из списка из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы. Топ-10 крупнейших аэропортов России включает Шереметьево, Пулково, Домодедово и другие. Развитие инфраструктуры аэропортов приносит пользу гражданской авиации и экономике в целом. До конца текущего года планируется модернизация 49 аэропортов, включая строительство и реконструкцию ВПП и вспомогательных объектов. Доля регулярных пассажирских рейсов между регионами России без посадки в Москве достигла половины от общего количества внутренних авиатрасс. Развитие внутренних воздушных направлений дает импульс социально-экономическому преобразованию территорий и созданию новых рабочих мест. (РГ)

Российские экипажи МиГ-29 отработали в Армении приемы простого, сложного и высшего пилотажей. Летчики МиГ-29 выполнили полеты и элементы пилотажа в ходе учебно-тренировочных полетов в Армении. Перед занятиями летчики получили указания от командования авиабазы. Военнослужащие совершили полеты по маршрутам, включая район высокогорья. Отработаны вопросы взаимодействия с группой обеспечения полетами и навыки полетов парами и по взлету-посадке. Летчики выполнили элементы простого, сложного и высшего пилотажа для закрепления навыков управления боевых машин. К учебно-тренировочным полетам привлечено более 130 военнослужащих и более 30 единиц военной и специальной техники. (МО РФ)

В полках дальней авиации в Сибири и на Дальнем Востоке готовятся к предстоящей летной неделе. В Амурской и Иркутской областях идет подготовка авиационной техники к полетам. Должностные лица проводят расчет необходимых сил и средств для подготовки авиатехники. Инженерно-технический состав проводит инструктажи и доводит основные задачи и порядок использования средств наземного обеспечения. Проверяется работоспособность всех узлов и агрегатов авиационного и радиоэлектронного оборудования, авиационного вооружения и работа двигателей воздушных судов. Мероприятие проходит под руководством заместителя командира авиационного соединения по инженерно-авиационной службе гвардии полковника Виктора Белова.(МО РФ)

B-52 совершил вынужденную посадку после возгорания двигателя, экипаж не пострадал. Бомбардировщик B-52H 23 февраля совершил вынужденную посадку из-за возгорания двигателя. Никто из членов экипажа не пострадал, полеты бомбардировщиков на базе продолжаются в обычном режиме. Возгорание одного двигателя заставило пилота посадить бомбардировщик, пожарная служба базы потушила возгорание. Бомбардировщик оснащен восемью двигателями и предназначен для безопасного полета и посадки в случае отказа двух двигателей. Инцидент расследуется в соответствии со стандартным протоколом для несчастных случаев, связанных с военными операциями. В мае 2016 года на военно-воздушной базе Андерсен на Гуаме был потерян бомбардировщик B-52 из-за несчастного случая. Военно-воздушные силы ожидают модернизации двигателей B-52 в конце 2020-х или начале 2030-х годов с заменой на двигатели Rolls Royce F130. Бомбардировщики недавно участвовали в нескольких публичных миссиях, включая учения Cope North и облет Сингапурского авиашоу. (Air And Space Forces Magazine)

В Греции суд признал забастовку авиадиспетчеров незаконной. Суд в Греции признал забастовку греческих авиадиспетчеров незаконной. Все регулярные внутренние и международные рейсы состоятся в соответствии с решением суда. Греческие авиакомпании Aegean Airlines и Olympic Air проинформировали пассажиров о продолжении предоставления услуг по управлению воздушным движением. Забастовка проводится Высшим советом профсоюза государственного сектора Греции (ВСПГС). Во время забастовки разрешены только авиаперевозки больных, правительственные рейсы и экстренные посадки самолетов. В рамках забастовки ожидается прекращение движения по железным дорогам Греции и остановка судов в портах. В Афинах не будут ходить поезда метро и другой общественный транспорт будет работать по измененному графику. Столичные таксисты продолжат начатую двухдневную забастовку. ВСПГС требует увеличения зарплат работникам госсектора и решения проблемы дороговизны и инфляции. (ТАСС)

В Астрахани фермеры в 2024 году планируют обрабатывать поля с помощью сельхозавиации. Ограничения использования БПЛА не вызовут проблемы с обработкой сельхозугодий в Астраханской области. Фермеры прорабатывают вопросы с подрядными организациями для использования малой авиации. Малая авиация имеет необходимые согласования и механизм работы, опробованный в прошлом году. Использование агродронов в регионе не приобрело массовый характер, первыми их начали использовать производители риса. Ограничения повлияют на темпы внедрения беспилотников, но не на сам процесс сельскохозяйственных работ. Сельское хозяйство является одной из стратегических отраслей Астраханской области, где работает более 180 сельхозпредприятий и около 3 тыс. фермерских хозяйств. В 2023 году астраханские аграрии собрали 2,5 млн тонн овощебахчевой продукции и картофеля, превышая аналогичный показатель прошлого года на 9%. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.