Новости авиации 26 июня 2023 года

Россия обладает всеми возможностями для развития отечественного самолетостроения и преодоления зависимости от импортной продукции, заявил Михаил Мишустин. Авиастроительная отрасль в условиях внешнего давления нуждается в особой поддержке. В прошлом году была разработана и утверждена комплексная программа развития стратегически значимого сектора. В 2025 году КАЗ им. С.П. Горбунова должен расширить выпуск Ту-214 до 10 лайнеров ежегодно. При этом потребности отечественных перевозчиков в настоящий момент существенно выше. Поэтому было принято решение дополнительно направить из Фонда национального благосостояния 42 млрд рублей, чтобы [Казанский авиационный] завод вышел на производство 20 самолетов в год. (ТАСС)

Датские ВВС проведут замену парка самолетов F-16 уже в 2025 году, а не до 2027 года, как было намечено ранее. На смену им придут истребители-бомбардировщики F-35. Это означает, что передача Украине старых машин может ускориться, сообщает в понедельник Датское радио со ссылкой на министерство обороны королевства. Парк F-16 ВВС Дании насчитывает 43 машин, из которых используются 30. (ТАСС)

 Боевые самолеты, которые Украине могут предоставить ее западные союзники, будут базироваться на аэродромах страны. Об этом сообщил представитель Воздушных сил ВС Украины (ВСУ) Юрий Игнат. «Сейчас на десятках аэродромов Украины наши самолеты базируются, совершают оттуда боевые вылеты. Самолеты сосредоточены и тщательно маскируются. Иностранные самолеты будут точно так же базироваться на таких же аэродромах», — сказал он в эфире всеукраинского телемарафона. (ТАСС)

Авиастроительная корпорация Boeing намерена играть ключевую роль в развитии растущего рынка коммерческой авиации в Индии. Об этом заявил президент и исполнительный директор Boeing Дэвид Кэлхун. 24 июня индийский премьер провел в Вашингтоне встречу с Кэлхуном. По информации МИД Индии, Моди и Кэлхун обсудили расширение присутствия Boeing в авиационном секторе Индии, в том числе в сферах технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта самолетов. Моди также предложил Boeing инвестировать в сектор космического производства в Индии. (ТАСС)

Общая сумма контрактов, которые были подписаны в ходе 54-го Международного аэрокосмического салона в Ле-Бурже, составила $150 млрд, что на $10 млрд больше, чем в 2019 году. Крупнейшей сделкой завершившегося 25 июня авиасалона стала продажа 500 самолетов Airbus A320neo компании IndiGo. Помимо большого портфеля заказов европейский авиапроизводитель также анонсировал передовую разработку в виде вспомогательной силовой установки для пассажирских самолетов, которая будет работать на водороде. <ыли представлены десятки образцов перспективных летательных аппаратов и авиационных двигателей на электрической тяге. На авиасалоне было зарегистрировано 2,5 тыс. экспонентов из 46 стран. (ТАСС)

Личные вещи, фотографии и предметы, которыми пользовался Андрей Николаевич Туполев, представят на выставке в честь 135-летия авиаконструктора. Экспозиция «Летать выше, дальше и быстрее» откроется 29 июня в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, сообщили ТАСС в пресс-службе музея. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.