Новости авиации 24 апреля 2023 года

Автор: | 24 апреля, 2023

Первый полет самолета Sukhoi Superjet New с российским оборудованием состоится в мае, сообщил журналистам генеральный директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, входящего в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех, Александр Войт. «Первый полет SSJ New запланирован на май месяц. Все, что видят пилоты в кабине, сделано в УКБП, все, что сигнализирует пилоту, — тоже. Это самое значимое событие, которое мы все ждем с нетерпением в этом году», — сказал Войт. Он добавил, что «бортовое радиоэлектронное оборудование, системы индикации, пульты управления, внешняя, внутренняя светотехника — это (SSJ New — ред.) сейчас главный проект, который реализуется и у нас на предприятии, и в стране». (РИА Новости)

В Братске по федеральному проекту «Развитие региональных аэропортов» начались работы по реконструкции международного аэропорта, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. По словам генерального директора ФКУ «Ространсмодернизация» Игоря Гурова, в аэропорту планируется расширить взлетно-посадочную полосу, реконструировать рулежные дорожки и перрон, установить новое светосигнальное оборудование, построить аварийно-спасательную станцию, площадку для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, комплексную трансформаторную подстанцию и очистные сооружения, а также обновить водосточно-дренажную сеть. Уточняется, что завершить строительно-монтажные работы на объекте должны в 2024 году. (РИА Новости)

Реконструкция семи аэропортов пройдет до 2027 года на Чукотке. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом году продолжается модернизация взлетно-посадочной полосы в городе Певек. Она предполагает обновление покрытия, рулежных дорожек, перрона, а также замену светосигнального оборудования в аэропорту. Уже проведены работы на участке в 2200 метров. В этом году запланирован ремонт ВПП на участке протяженностью 300 метров. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов», входящего в состав Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Как ранее рассказал вице-премьер России Марат Хуснуллин, до конца 2024 года по всей стране реконструируют 37 аэродромов, часть – на Дальнем Востоке. (РБК)

Завершился проходивший в Новосибирске IX открытый корпоративный чемпионат Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) по профессиональному мастерству в авиастроении. В этом году соревнования проводились с 17 по 20 апреля на базе Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака, Новосибирского авиастроительного лицея и Новосибирского машиностроительного колледжа. Наибольшее количество призовых мест по итогам соревнований набрала команда филиала ПАО «ОАК» — Комсомольского на Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина и третий год подряд получила переходящий кубок Чемпионата ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении. (ОАК)

Четыре человека погибли в результате падения небольшого самолета в океан у острова Моча в воскресенье. Как сообщило управление гражданской авиации страны, одна пассажирка выжила. «Самолет Piper PA-32-300 Cherokee Six C (CC-PFC), на борту которого находилось четыре пассажира и пилот, взлетел в 14:21  при благоприятных погодных условиях, после взлета он упал в воду в 150 м от острова. Управление с сожалением подтверждает гибель четырех человек и тяжелое состояние пятого человека, который находится в медицинском учреждении на острове», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Авиалайнер American Airlines, летевший из Огайо в Аризону, попал в нештатную ситуацию: вскоре после взлета загорелся двигатель. Об этом в воскресенье, 23 апреля, сообщило агентство AP. Причиной возгорания стала птица, которая попала в двигатель. После случившегося было принято решение вернуть самолет обратно в аэропорт, где пожарные быстро потушили пламя. Информации о пострадавших не поступало. По данным агентства, борт вывели из эксплуатации на техническое обслуживание. Федеральное авиационное управление проведет расследование инцидента. (Известия)

Работники служб безопасности аэропорта Берлин-Бранденбург (BER) начали в ночь на понедельник забастовку. Аэропорт в течение всего дня не будет отправлять рейсы. Стачка проводится по призыву профсоюза работников сферы услуг Verdi. Она началась в 03:30 (04:30 мск) и прекратится с наступлением вторника. Ожидается, что будут аннулированы или переправлены в другие воздушные гавани также десятки прибывающих самолетов. Точное число отмененных рейсов пока не уточнялось. Verdi добивается улучшения условий труда и повышения зарплат для сотен сотрудников наземных служб аэропортов по всей Германии. (ТАСС)

Многие переданные Украине истребители оказались непригодны для полетов и используются на запчасти, сообщает британский еженедельник The Economist. Он напоминает, что около восьми МиГ-29 поставили Польша и Словакия. Издание пишет, что идеально для нужд вооруженных сил Украины (ВСУ) подходит шведский истребитель Gripen, сами воздушные силы ВСУ хотели бы получить американские F-16. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.