Новости авиации 23 мая 2023 года

В Турции наладят производство отечественных учебных самолетов. Одна из ведущих оборонных компаний Турции — национальная аэрокосмическая компания TUSAŞ в рамках сотрудничества с национальным авиаперевозчиком «Турецкие авиалинии» (Türk Hava Yolları /THY) наладит производство учебных самолетов для подготовки пилотов для нужд гражданской авиации. Проект реализуется в рамках договоренности между Летной академией THY — Turkish Airlines Flight Academy (TAFA) и TUSAŞ. Согласно договоренности на первом этапе планируется производство 20 одномоторных учебных самолетов. (Анадолу)

22 мая 2023 года делегация Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации во главе с ректором Юрием Михальчевским посетила Китайский университет гражданской авиации в г.Тяньцзинь. На встрече с руководством университета обсуждались вопросы подготовки авиационного персонала, перспективы образовательного и научного сотрудничества, академического и культурного обмена между двумя университетами. Договорились продолжить взаимодействие в целях дальнейшего развития подготовки национальных кадров для гражданской авиации. (Росавиация)

Власти Франции запретили внутренние авиаперелеты на короткие расстояния, которые можно преодолеть на поезде менее чем за два с половиной часа. «Это первая в мире мера, которая полностью вписывается в правительственную политику по продвижению перехода к тем транспортным средствам, которые выбрасывают меньше парниковых газов», — заявил министр транспорта Клеман Бон в телеканалу BFMTV. (РИА Новости)

Правительство Испании не может помочь Украине ни с передачей истребителей F-16, ни с обучением украинских пилотов на этих боевых самолетах. Об этом заявила во вторник министр обороны королевства Маргарита Роблес по прибытии на встречу со своими европейскими коллегами в Брюсселе. (ТАСС)

Нидерланды получили зеленый свет от Вашингтона на подготовку украинских пилотов для управления истребителями F-16. Об этом заявила во вторник глава Минобороны Нидерландов Кайса Олленгрен. По ее словам, конкретные временные рамки начала подготовки украинских пилотов пока не определены, этот вопрос прорабатывается. Однако министр подчеркнула, что сделать это важно «как можно быстрее» Нидерланды располагают несколькими десятками F-16, которые постепенно заменяются на более современные F-35. (ТАСС)

Украина может получить истребители F-16 к осени, первые самолеты могут передать Нидерланды. Об этом сообщила в ночь на вторник газета Politico. Как отмечает газета, пока ни одно из европейских государств не готово приступить к поставкам F-16 Украине. Но советник украинского министра обороны Юрий Сак утверждает, что «Нидерланды могут стать первой страной», которая сделает это. (ТАСС)

Подготовка украинских летчиков на истребителях F-16 уже началась в нескольких странах, в частности в Польше, Украина скоро получит самолеты. Об этом заявил во вторник глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу министров обороны стран — членов Евросоюза. (ТАСС)

Правительство Швеции поддерживает передачу Украине истребителей, но не рассматривает возможность поставки Киеву шведских Gripen. Об этом журналистам сообщил во вторник министр обороны Пол Йонсон по прибытии на встречу с коллегами в Брюссель. «У нас нет избытка истребителей, мы не можем отказаться от них. Но у нас нет возражений против поставок Украине F-16, это естественно». (ТАСС)

Португалия не может отправить Украине истребители F-16, так как сама нуждается в этих самолетах. Об этом 22 мая заявил глава МИД страны Жуан Гомеш Карвинью. «У нас есть боевые самолеты, которые необходимы нам для выполнения наших национальных обязательств, а также обязательств перед НАТО, поэтому пока вопрос об отправке F-16 на Украину не стоит», — сказал он после заседания глав МИД стран Евросоюза. При этом Карвинью отметил, что Португалия готова обучать украинских пилотов управлению F-16. (Известия)

Бывший начальник Главного штаба Вооруженных сил Италии генерал Винченцо Кампорини выразил мнение, что Италия не готова обучать украинских пилотов применению истребителей F-16.  Было бы лучше организовать обучение в странах, у которых есть истребители F-16, таких как Дания, Нидерланды, Польша, Португалия и Турция», — сказал он в опубликованном во вторник интервью газете La Stampa. (ТАСС)

США обсуждали передачу F-16 Украине и обучение пилотов ВСУ с февраля. Администрация президента США Джо Байдена начала обсуждать возможные поставки союзниками истребителей F-16 Киеву и обучение летчиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) в феврале по итогам поездки главы Белого дома в Польшу и на Украину. Об этом во вторник сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источники. (ТАСС)

Молдавская авиакомпания Air Moldova заявила в понедельник о продлении приостановки полетов до 16 июня. Ранее ее руководство выступило с заявлением, что рассчитывает решить свои финансовые проблемы и возобновить полеты с 15 мая. (ТАСС)

В Турции испытали мини-ракету компании ROKETSAN с лазерным наведением Mete. Боеприпас запущен с помощью беспилотной системы Gök Alp, разработанной оборонной компанией PAVO Group. Испытание Mete перед началом серийного производства достигло завершающего  этапа. Беспилотная система Gök Alp способна функционировать в самых сложных условиях. Она спроектирована таким образом, что не подвергается воздействию факторов боевых действий. Этот эффект достигнут благодаря грузоподъемности 13 кг и 35-минутному времени работы Gök Alp, а также передовым технологиям, которыми он оснащен. (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.