Новости авиации 21 декабря 2022 года

Автор: | 21 декабря, 2022

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха спроектировала и изготовила демонстратор гибридной силовой установки (ГСУ) мощностью 100 кВт, которая может использоваться в перспективных летательных аппаратах, в том числе легких многоцелевых вертолетах и беспилотниках. В ходе первых испытаний подтверждена корректность принятых технических решений. Демонстратор ГСУ, над созданием которой работают специалисты петербургского предприятия ОДК-Климов, состоит энергоузла (газотурбинный двигатель и электрогенератор), системы автоматического управления и ряда ключевых электрических агрегатов. (ОДК)

В Росавиации прошло заседание наблюдательного совета Авиарегистра России. Директор ФАУ «Авиарегистр России» Андрей Елистратов проинформировал членов наблюдательного совета о кратких итогах деятельности за 11 месяцев 2022 года и планах учреждения на 2023-2024 годы. В соответствии с поручениями Росавиации за январь-ноябрь текущего года в Авиарегистр России поступило более 160 заявок от разработчиков авиационной техники, из них 86% — заявки от отечественных разработчиков авиационной техники. Авиарегистром России выполняются работы по сопровождению и проведению сертификации перспективной отечественной авиационной техники, включая самолеты МС-21, Ил-114-300, Ил-96, RRJ-95, Ту-204-100(300), Ту-214, Бе-200ЧС, вертолеты Ми-38-2, Ми-171А2, АНСАТ, Ка-226Т, двигатели ПС-90, ПД-14, ПД-8, ТВ7-117В, ТВ7-117СТ-01 и др. Продолжается работа по сертификацию организаций разработчиков и изготовителей авиационной техники. (Росавиация)

Экипажи объединенной российской военной базы, дислоцированной в Киргизской Республике, отработали учебно-тренировочные полёты на модернизированных штурмовиках Су-25СМ в высокогорье. В ходе проведения полётных заданий лётчики выполнили взлёты и посадки в условиях разряженного воздуха, маневрирование в парном строю, а также элементы по перестроению в боевой порядок, где каждый отработал роль ведущего. Помимо этого, штурмовики выполнили упражнения в ходе пикирования для нанесения тактических авиаударов по наземным целям условного противника на горном полигоне Эдельвейс в Иссык-Кульской области и уход от средств ПВО условного противника. В том числе, усовершенствовали совместные действия при уклонении от атаки авиацией условного противника в условиях радиоэлектронного подавления. (Минобороны России)

Летчики авиачасти армейской авиации армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа (ВВО) – выпускники 2022 года на аэродроме в Забайкальском крае приступили к освоению ударных вертолетов Ми-24 и транспортно-штурмовых Ми-8АМТШ. Во время первых полетов молодые летчики отработали взлет, зависание над взлетной площадкой, полет над аэродромом  по установленному маршруту, посадку в указанной точке. В учебно-тренировочных полетах армейской авиации приняли участие военнослужащие из числа летного, инженерно-технического состава, группы управления и обеспечения полетов. (Минобороны России)

Производство беспилотника вертолетного типа БАС-200 запустят на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП) в Башкирии с 2023 года. 10 образцов уже готовы, сообщил журналистам вице-премьер — министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев во вторник. «Беспилотник БАС-200, который делали совместно «Вертолеты России» с Белоруссией, будет производиться у нас в Кумертау на КумАПП. Задача стояла до конца года сделать 10 образцов, сегодня эта работа проходит совместно с белорусами, со следующего года будет только на КумАПП. 800 млн рублей федеральных денег из ФРП получено», — сообщил Шельдяев. В беспилотнике заинтересованы предприятия нефтяной и газовой отрасли, уточнил министр. (ТАСС)

США сохраняют необходимый потенциал для стратегического сдерживания и, при необходимости, участия в конфликте после приостановки полетов бомбардировщиков B-2. Об этом заявил во вторник на регулярном брифинге Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер. «У ВВС есть широкий набор возможностей, особенно когда речь идет о стратегических бомбардировщиках. У нас есть B-52, которые могут нести как обычные, так и ядерные вооружения. Этого более чем достаточно. В случае с нашими стратегическими силами, как и с остальными самолетами, команды технической поддержки усердно работают, чтобы обеспечить их готовность», — сказал он. «Я уверен, что у нас достаточно бомбардировщиков, чтобы обеспечить сдерживание и, при необходимости, для участия в конфликтах», — добавил Райдер. (ТАСС)

Два военно-транспортных самолета ВВС Турции А400М, которые с февраля находились в киевском аэропорту Борисполь, во вторник вечером вернулись к месту своего базирования в городе Кайсери, передал телеканал TRT с турецкой авиабазы. Минобороны Турции ранее сообщило, что самолеты А400М во вторник вылетели на свою базу. При этом военное ведомство не привело подробности, касающиеся получения разрешения на вылет самолетов. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар ранее сообщал, что вопрос возвращения самолетов обсуждался с властями РФ и Украины. Он отмечал, что они вернутся «при первом удобном случае». (ТАСС)

 Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» (входит в Группу «Аэрофлот») расширил возможности линейных станций технического обслуживания (ЛСТО) в аэропортах Красноярска и Владивостока и теперь сможет обслуживать там дополнительные типы самолетов. Об этом во вторник сообщила пресс-служба компании. «Обе станции успешно прошли аудиты авиационных властей. Так, ЛСТО в аэропорту Красноярска получила допуск на выполнение оперативного технического обслуживания самолеты Airbus A330 с двигателями RB211 Trent 700. […] В свою очередь, ЛСТО в аэропорту Владивостока получила допуск на выполнение оперативного технического обслуживания самолетов семейства Boeing 737NG», — говорится в сообщении. В пресс-службе также добавили, теперь ЛСТО «А-Техникс» в Красноярске сертифицирована на четыре типа самолетов: Airbus A330, Airbus A320Family, Boeing 737NG и Superjet 100, а ЛСТО во Владивостоке имеет допуски на пять типов судов: Boeing 737NG, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330 и Airbus A320Family. (ТАСС)

В рамках плановых полетов летчики истребители Су-27 провели тренировку, в ходе которой отработали элементы воздушного боя с условным противником, а также условное применение авиационных средств поражения. По замыслу тренировки, самолеты условного противника нарушили условную Государственную границу Российской Федерации и предприняли попытку нанести ракетно-бомбовый удар по стратегически важным военным объектам. С получением сигнала о вторжении неопознанных летательных аппаратов в воздушное пространство страны истребители Су-27 взлетели на перехват, обнаружили и идентифицировали самолеты условного противника, затем в ходе воздушного боя уничтожили их. В рамках тренировки экипажи отработали ускоренную подготовку истребителей к вылету, выполнили парные взлеты и электронные пуски управляемых ракет по воздушным целям. На тренировку было привлечено около 10 экипажей истребительной эскадрильи авиабазы морской авиации Балтийского флота. (Минобороны России)

В Тверском соединении военно-транспортной авиации (ВТА) молодые лейтенанты, выпускники Краснодарского высшего военного училища летчиков 2022 года, провели первые учебно-тренировочные полеты на самолетах Ил-76. Перед полетами летчики прошли медосмотр, предполетную подготовку на борту самолета, инструктаж и сдали зачеты по действиям при возникновении нештатных ситуаций. В состав экипажей лейтенанты вошли в качестве помощников командиров кораблей. Во время летной смены экипажи отработали взлет, полет по маршруту, проход над взлетно-посадочной полосой и заход на посадку. Полеты молодых лейтенантов проводится под контролем опытных летчиков-инструкторов и представителей руководящего состава авиационных полков. (Минобороны России)

Летчики отдельного смешанного авиационного полка из состава армии ВВС и ПВО Северного флота выполнили ночные полеты на истребителях-перехватчиках МиГ-31 и фронтовых бомбардировщиках Су-24. Полеты состоялись на одном из военных аэродромов, расположенных в Мурманской области, в условиях наступившей полярной ночи, когда солнце не выходит из-за горизонта, а продолжительность сумерек составляет несколько часов. Особенностью полетов являлась низкая облачность (от 200 до 400 метров), которая вносила свои коррективы в выполнение отдельных элементов пилотирования. В ходе учебно-тренировочных полетов основной упор делался на совершенствование летной натренированности и навыков боевого применения экипажей, а также на повышение их профессионального мастерства. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.