Новости авиации 2 февраля 2024 года

Автор: | 3 февраля, 2024

ВВС США завершают подготовку планов масштабной реорганизации. Военно-воздушные и Космические силы США разрабатывают планы масштабной реорганизации. Официально о предстоящих преобразованиях будет объявлено на ежегодном симпозиуме Ассоциации ВВС и Космических сил США. В ближайшие несколько недель будут консолидированы некоторые командования ВВС и произойдет интеграция формирований истребительной и бомбардировочной авиации. Цель всех этих изменений заключается в том, чтобы наделить ВВС и Космические силы США возможностями лучше конкурировать с Народно-освободительной армией Китая. Пентагон объявил о намерении провести реорганизацию в сентябре из-за «конкуренции великих держав». Министр ВВС США Фрэнк Кендалл подчеркивает, что речь идет о соперничестве США с Китаем, хотя упоминает и Россию. Кендалл утверждает, что Китай готовится к войне, но война не является неизбежной и никто не может предсказать, произойдет ли она и когда. США находятся в гонке за технологическое и оперативное превосходство, которая будет длиться в течение нескольких следующих десятилетий. (ТАСС)

Ростех впервые покажет в Саудовской Аравии новейшую систему для защиты от FPV-дронов. Холдинг «Росэлектроника» представит новейший комплекс подавления БПЛА и аппаратуру радиомониторинга на выставке World Defense Show 2024. Система «Серп-ВС6» способна защищать объекты от беспилотников, включая быстролетящие FPV дроны, и от роя дронов. «Серп-ВС6» противостоит беспилотникам на дальности до 5 км в условиях прямой радиовидимости и способен «глушить» несколько БПЛА одновременно. Комплекс эффективно противодействует FPV-дронам и работает по азимутальным секторам 90 градусов, что позволяет безопасно использовать собственные БПЛА для мониторинга территории. Аппаратура радиомониторинга позволяет идентифицировать дрон и его оператора по сигналам управления и работает в пассивном режиме, невидима для других радиотехнических средств. «Серп-ВС6» и аппаратура радиомониторинга помещаются в переносные кейсы и приводятся в рабочий режим за 30 минут, системы могут размещаться на мобильной платформе. (Ростех)

«Алмаз-Антей» впервые покажет на NAIS 2024 бортовой вычислительный модуль для БПЛА. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представит новый бортовой цифровой вычислительный модуль для беспилотных летательных аппаратов на выставке NAIS 2024. Макет модуля предназначен для управления различными типами БПЛА и создан для унификации бортового оборудования. БЦВМ оснащен российской операционной системой реального времени и использует отечественную электронную компонентную базу. Концерн продемонстрирует технологические решения по созданию и интеграции специальных дронопортов для БПЛА-перехватчиков. Дронопортами можно управлять как в ручном, так и в автоматическом режиме. «Алмаз-Антей» представит цифровые сервисы для обеспечения доступа БПЛА к использованию воздушного пространства через веб-интерфейс. (ТАСС)

Предприятия ОПК разрабатывают новые самолеты для обновления парка учебной авиации. Участники селекторного совещания с руководящим составом Вооруженных сил РФ обсудят меры повышения качества подготовки курсантов-летчиков. Предприятия оборонно-промышленного комплекса разрабатывают перспективные образцы самолетов для обновления парка учебной авиации. Для освоения и эффективного применения современных авиационных комплексов необходима качественная начальная подготовка в вузах. Министерство обороны расширяет материальную базу летных учебных заведений Воздушно-космических сил и увеличивает набор курсантов. Участникам совещания предстоит обсудить меры повышения качества подготовки курсантов-летчиков. (ТАСС)

Red Wings запускает пассажирские рейсы на Ту-214. Авиакомпания Red Wings начнет выполнять пассажирские рейсы на восстановленных самолетах Ту-214. Первый вылет Ту-214 состоится 2 февраля из аэропорта Жуковский в Сочи. На Ту-214 начнется международная программа полетов из Домодедово в Ереван, Батуми и Тель-Авив. В последнее время Ту-214 эксплуатировались только СЛО «Россия», обслуживающим правительственные делегации. Red Wings первой получила возможность перевозить обычных пассажиров на Ту-214. Основу летного парка Red Wings составляют отечественные лайнеры SuperJet 100. Появление на маршруте Ty-214 позволяет увеличить объем перевозок пассажиров на конкретном направлении. В 2024 году перевозчик ожидает получения одного самолета Ту-204, который проходит модернизацию. (ТАСС)

Авиакомпания iFly откроет с 1 июня беспосадочный рейс Якутск — Сочи. Авиакомпания iFly открывает беспосадочный рейс из Сочи в Якутск и обратно с 1 июня. Вылеты из Сочи будут осуществляться в 02:15 по вторникам и субботам, из Якутска — в 17:50 по вторникам и субботам. Время в пути по расписанию составит 7 часов 35 минут. Полетная программа будет действовать в течение всего летнего сезона и продлится до 12 октября 2024 года. Полеты будут выполняться на широкофюзеляжном самолете Airbus A330 вместимостью от 345 до 378 пассажиров. Направление Якутск — Сочи становится все более популярным. В Якутии рассматривают вопросы о субсидировании регулярных рейсов и запуске чартерных программ для улучшения доступности Якутска. iFly основана в 2009 году и базируется в московском аэропорту Внуково.(ТАСС)

В России к юбилею Чкалова пройдут выставки, посвященные отечественной авиации. Российские библиотеки готовят выставки, посвященные отечественной авиации, в рамках празднования 120-летия со дня рождения летчика-испытателя Валерия Чкалова. Планируются культурные и культурно-просветительские мероприятия, формирование тематической коллекции документов на портале Национальной электронной библиотеки. Российская государственная детская библиотека подготовила просветительскую выставку «Люди неба. Валерию Чкалову посвящается». РГДБ организовала студию «По следам великих путешественников». План празднования юбилея Чкалова еще формируется, о новых мероприятиях Минкультуры проинформирует позже. Гендиректор Российской государственной библиотеки предложил провести иммерсивное мультимедийное шоу, посвященное отечественной авиации и Чкалову, в мае. (ТАСС)

В России предмет «Труд» в школах включит в себя модуль технологий БПЛА. В программу предмета «Труд (технология)» в российских школах будет включен отдельный модуль, посвященный технологиям беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Управление БПЛА связано с навыками для подготовки к военной службе и защиты Родины, а также с технологиями в сельском хозяйстве, транспорте, доставке и логистике. В рамках «Труда» серьезно усилен модуль черчения и графической грамоты. Учебный предмет «Труд (технология)» становится обязательным с 1 сентября 2024 года. (ТАСС)

Авиация ЮВО в Армении выполнит элементы простого, сложного и высшего пилотажей. Летчики ЮВО примут участие в учебно-тренировочных полетах. Экипажи вертолетов Ми-8 и Ка-52 отработают элементы простого, сложного и высшего пилотажа. Полеты будут совершены в район горных ущелий с посадкой на неподготовленную площадку. Летчики выполнят комплекс упражнений для совершенствования управления боевыми машинами. Летчики МиГ-29 совершат полеты по маршруту и потренируются в пилотажах различной сложности. (МО РФ)

Штурмовики Су-25 уничтожили склады боеприпасов условного противника в Киргизии. Экипажи штурмовиков Су-25 отработали огневые задачи в горах Киргизии в ходе учебно-тренировочных полетов. Летчики использовали ракетное и бомбовое вооружение для поражения целей, скрытых в горных ущельях. Экипажи выполняли заходы на цели в составе пар «ведущий-ведомый» на минимальных высотах. Учебно-тренировочные полеты проходили с использованием «Электронного полигона» для увеличения интенсивности решения огневых задач. Объединенная российская военная база в Киргизии является авиационным компонентом КСБР Центрально-Азиатского региона ОДКБ. Основная задача военной базы — контроль воздушного пространства над Средней Азией и обеспечение безопасности воздушных границ Республики Киргизия. На вооружении соединения стоят штурмовики Су-25СМ и модернизированные вертолеты Ми-8МТВ5-1. Российская база также включает подразделение беспилотной авиации, военную полицию и военную автоинспекцию. (МО РФ)

В Сеуле подозревают инженеров из Индонезии в краже технологий истребителя KF-21. Южнокорейские власти расследуют инженеров из Индонезии по подозрению в попытке украсть технологии, связанные с разработкой истребителя KF-21. Расследование ведут представители Национальной разведывательной службы Республики Корея и командования контрразведки вооруженных сил. Инженерам запрещено покидать страну, их подозревают в сохранении информации о разработке самолета на USB-накопитель. Расследование пытается установить, содержатся ли стратегические технологии в сохраненных данных. Индонезия является партнером Республики Корея в разработке этого самолета и взяла обязательство покрыть 20% расходов на проект. Производство KF-21 планируется начать в 2024 году. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.