Новости авиации 18 декабря 2023 года

Автор: | 18 декабря, 2023

НГТУ НЭТИ намерен принять участие в разработке отечественного турбовинтового двигателя для легкой авиации. В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ обсудили разработку российского турбовинтового двигателя для самолетов легкого класса. Университет готов взять на себя роль разработчика в проекте по замене импортных двигателей на отечественные. Компания «РУСАВИАПРОМ» серийно производит легкие воздушные суда и испытывает острую потребность в отечественном турбовинтовом двигателе. Обсуждался вопрос реверс-инжиниринга турбовинтового двигателя Honeywell TPE331-12, так как в России не производятся двигатели мощностью от 800 до 1400 л.с. НГТУ НЭТИ обладает опытом в разработке авиадвигателей для самолетов и вертолетов, включая облегченные варианты. Гендиректор «РУСАВИАПРОМ» Алексей Крюков оценивает сроки разработки авиадвигателя в 3-5 лет. Разработка двигателя такого класса даст толчок к развитию легкой авиации, включая пассажирскую и пилотажные самолеты. На круглом столе были представлены компетенции и прикладные разработки различных организаций, включая институты и компании. (НГТУ)

В ОАК наградили победителей конкурса «Будущее авиации». Объединенная авиастроительная корпорация провела конкурс инженерных работ «Будущее авиации». Конкурс направлен на вовлечение студентов и молодых специалистов в проектную и научно-исследовательскую деятельность. Мероприятие помогает выявлять перспективные технологии и проекты для развития российского авиастроения. В этом году на конкурс поступило более 600 заявок от студентов и молодых специалистов. Финалисты представили свои проекты и разработки на очном этапе. Генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь поздравил участников и вручил дипломы победителям. Конкурс проводится уже восьмой раз, в нем приняли участие более 10 тысяч молодых специалистов и студентов. Победителем конкурса стала инженер-программист Валентина Никитина с проектом «Применение технологии дополненной реальности». Второе место заняли сотрудники ПАО «Яковлев» с методикой автоматизированного расчета усталостной прочности. Проект представителей холдинга «Вертолеты России» занял третье место. Финалисты конкурса получили денежные призы и их проекты будут рекомендованы и поддержаны для реализации. (ОАК)

«Аэрофлот Техникс» открыл линейную станцию технического обслуживания в аэропорту Минеральных Вод. Новая станция расширяет географию присутствия «Аэрофлот Техникс» в регионах России. ЛСТО успешно прошла сертификацию авиационных властей и оснащена современной материально-технической базой. Инженерно-технический персонал станции будет обслуживать рейсы авиакомпаний Группы «Аэрофлот» и других российских авиаперевозчиков. В зимнем сезонном расписании Аэрофлот выполняет рейсы из Минеральных Вод в различные города России. Общее число ЛСТО «Аэрофлот Техникс» в городах России достигло 15, что делает компанию крупнейшей отечественной сетью линейных станций технического обслуживания. Региональные ЛСТО позволяют «Аэрофлот Техникс» осуществлять качественное техническое обслуживание и создавать новые рабочие места для авиационно-технического персонала. Группа «Аэрофлот» является лидером российской гражданской авиации и вносит вклад в поддержку российского авиастроения. (Аэрофлот)

Сервисная платформа Аэрофлота для передачи авиационной коммерческой телеграфии признана победителем в номинации ежегодной бизнес-премии «ПРО Бизнес как искусство». ИТ-продукт «Авиационная сервисная платформа» признан победителем в номинации «ПРО Людей» бизнес-премии Ростелекома. Проект создан для создания защищённой вычислительной инфраструктуры для информационного обмена между участниками воздушных авиаперевозок. К платформе подключены компании Группы «Аэрофлот», включая Аэрофлот, «Россия» и «Победа». Необходимость создания сервиса возникла в условиях санкционных ограничений в отношении авиакомпаний РФ. Разработка отечественного аналога сервиса передачи авиасообщений показала свою эффективность и позволила обеспечить непрерывность деятельности авиакомпании. Проект был реализован в беспрецедентно короткие сроки, включая планирование и разработку параметров сервиса в мае-декабре 2022 года и полное внедрение платформы в августе 2023 года. (Аэрофлот)

В Казани будут готовить мультиспециалистов для авиационных предприятий Ростеха. Ростех и средние профессиональные учебные заведения Татарстана будут готовить мультиквалифицированных специалистов в области авиастроения. В 2024 году на Казанском вертолетном заводе будет открыт производственно-учебный центр с современным промышленным оборудованием. Соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров подписано главой Республики Татарстан и генеральным директором Ростеха. Центр будет готовить специалистов по направлениям обработки металлов резанием, эксплуатации авиационной техники и другим. Обучение планируется по 38 профессиям, включая токарей, фрезеровщиков, электромонтеров и других специалистов. Программы подготовки разработаны с учетом потребностей предприятия и основаны на международном опыте практико-ориентированного обучения. Студенты будут включаться в процессы изготовления продукции на аналогичном оборудовании, используемом в серийном производстве Ростеха. Открытие производственно-учебного центра позволит выстроить систему подготовки высококвалифицированных рабочих кадров в Татарстане. Обучение в центре смогут пройти тысячи студентов, которые будут получать высокую стипендию и осваивать востребованные специальности. (Ростех)

Курсанты юношеской планерной школы СибНИА готовы к началу зимнего летного сезона. В юношеской планерной школе СибНИА начали обучение 69 воспитанников в 2023/2024 учебном году. 37 человек начали обучение по программе первого года, 20 курсантов продолжили обучение по плану второго года, 12 воспитанников приступили к занятиям по авиамодельному направлению. Воспитанники планерного направления проходили теоретическую подготовку и занимались техническим обслуживанием, ремонтом и подготовкой планеров к летному зимнему сезону. Группа первого года прослушала лекции по истории авиации, конструкции планера и другим дисциплинам. Курсанты второго года закончили повторение материалов первого года и перешли к изучению аэронавигации и метеорологии. Три планера первоначальной подготовки БРО-11МС были обслужены в СибНИА и отправятся на аэродром «Мочище» в декабре. Курсанты школы посетили аэродром «Мочище» и ознакомились с авиационной техникой и качеством авиационного питания. Воспитанники первого года посетили научно-исследовательские отделения и экспериментальную базу СибНИА. Четыре учащихся авиамодельного класса школы приняли участие в открытом Первенстве Новосибирской области по авиамоделизму в классе простейших авиационных моделей в ноябре. (СибНИА)

На Сахалине беспилотник «Аист» впервые применили для доставки биоматериалов. Конвертоплан «Аист» успешно провел тестовую доставку биоматериалов на Сахалине. Испытания проводились в интересах Федерального центра медицины катастроф Минздрава России. Аппарат предназначен для доставки грузов в труднодоступные районы и мониторинга ситуации в зоне ЧС. «Аист» преодолел маршрут от села Чапланово до города Невельск, полет проходил на высоте 1 км в течение 50 минут. Беспилотник успешно совершил посадку в заданную точку в полностью автоматическом режиме. Разработаны две модификации конвертоплана «Аист»: электрическая и с двигателем внутреннего сгорания. Конвертоплан способен коммуницировать с радиолокационными станциями и обеспечивать устойчивую связь в труднодоступных местах. Рассматривается применение конвертоплана для телемедицины для оказания медицинской помощи в отдаленных точках. Дальность полета конвертоплана составляет до 500 км, масса полезной нагрузки — до 8 кг, скорость до 100 км/ч. (ТАСС)

Пассажирский самолет, выполняющий рейс Москва — Ереван, вернулся в аэропорт вылета после е срабатывания датчика отказа управления передней стойкой шасси, сообщили ТАСС в оперативных службах. Посадка самолета Boeing-737 прошла благополучно около 10:45 мск в Шереметьево. Самолет провел в полете порядка полутора часов. Устанавливается причина неполадки. (ТАСС)

В военно-транспортной авиации сформируют новые полки для увеличения мобильности войск. В Минобороны РФ принято решение сформировать новые полки военно-транспортной авиации на каждом стратегическом направлении. Первый полк уже сформирован на Дальнем Востоке, еще один появится на западном направлении. Транспортная авиация стала универсальным инструментом для переброски войск и военной техники на большие расстояния. Новые авиачасти будут перевозить личный состав, вооружение и военную технику, а также выполнять задачи по снабжению войск и эвакуации раненых. Основой авиапарка новых транспортных авиаполков станут самолеты Ил-76, а также возможно Ан-26 и вертолеты Ми-26. Эксперты подтверждают важность формирования новых полков, так как военно-политическая ситуация в мире изменилась и тех сил военно-транспортной авиации уже недостаточно. Самолеты лучше всего справятся с задачами по маневру войсками и их переброске на стратегические направления. С начала СВО на Украине нагрузка на военно-транспортную авиацию возросла в два с лишним раза.(Известия)

Израильские военные уничтожили с 7 октября более 100 дронов и крылатых ракет. Израильские ВВС ликвидировали свыше 100 беспилотников, крылатых ракет и других целей с начала боев с группировкой ХАМАС. Для перехвата ВВС задействовали истребители и другие средства. Запуск беспилотников, снаряженных взрывчаткой, ранее предпринимало движение «Хезболла». ХАМАС использовала беспилотники в секторе Газа. Йеменские повстанцы запускали по Израилю ракеты и беспилотники на фоне конфликта Израиля и ХАМАС. Жертвами атаки ХАМАС на Израиль стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек взяли в заложники. В ответ Армия обороны Израиля начала военную операцию против ХАМАС. С начала операции, по обновленным данным палестинского Минздрава, жертвами израильских ударов в секторе Газа стали свыше 18,7 тыс. человек.(Интерфакс)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.