Новости авиации 18 декабря 2022 года

Автор: | 18 декабря, 2022

Коммерческая авиационная корпорация Китая (COMAC) передала Индонезии пассажирский лайнер ARJ21 китайского производства, сообщила CMG. Отмечается, что эта модель самолета впервые была поставлена зарубежным заказчикам. Отправка Китаем пассажирских лайнеров в Индонезию имеет важное значение для строительства «Пояса и пути». Индонезия — крупная экономика в АСЕАН. В стране активно развивается рынок гражданской авиации. (CGTN)

Российская авиакомпания «Аэрофлот» запустила рейсы из Санкт-Петербурга в Ташкент и Анталью. Об этом в субботу, 17 декабря, сообщили в пресс-службе компании. «Аэрофлот открыл зимнюю программу регулярных прямых рейсов из Санкт-Петербурга в Ташкент и Анталью», — сказано в сообщении. Рейсы выполняются три раза в неделю — по понедельникам, четвергам и субботам. На обеих воздушных линиях задействованы самолеты Boeing 737-800, уточнили в «Аэрофлоте». (Известия)

Минтранс подготовил приказ о снижении аэронавигационных и аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов в российских регионах, заявил замглавы ведомства Дмитрий Зверев на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, передал корреспондент РБК. «Мы обсудили [приказ] с бизнесом, сейчас он обсуждается <…> в принципе со всеми регионами в рамках Сибирского и Дальневосточного федерального округов», — сказал чиновник. Так Зверев ответил на призыв главы Якутии Айсена Николаева (выступил на этом же заседании) применить нулевые ставки в аэропортах республики для развития воздушного транспорта в регионе. (РБК)

C 23 декабря текущего года китайская авиакомпания «China Southern Airlines» планирует начать выполнение регулярных пассажирских рейсов по маршруту Алматы – Сиань с частотой 1 рейс в неделю по пятницам на воздушных судах типа Б-738. Открытие данного рейса окажет положительное влияние на развитие торгово-экономического, инвестиционного, туристического и культурного сотрудничества между двумя странами. (Жэньминь Жибао)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.