Новости авиации 17 февраля 2023 года

Автор: | 18 февраля, 2023

Европейским авиаперевозчикам сложно конкурировать с китайскими из-за закрытия воздушного пространства России. Такое мнение высказал исполнительный директор франко-голландского альянса Air France — KLM Бенджамин Смит в опубликованном в пятницу интервью газете Financial Times. Над территорией России проходят кратчайшие воздушные маршруты из Европы в страны Азии, но авиалайнеры из ЕС вынуждены использовать альтернативные пути уже почти год, напоминает издание. «Продолжительность перелета из Парижа в Сеул теперь увеличилась на три часа», — констатирует Смит. В данной ситуации «китайские авиакомпании, которые могут летать над Россией», находятся в гораздо более выгодных условиях, добавил он. (ТАСС)

Красноярский край может стать базовым регионом для обслуживания новых воздушных судов российского производства, сообщает правительство региона. Речь идет о создании центра постпродажного технического обслуживания отечественных воздушных бортов, в том числе «Байкал» и «Ладога». На первом этапе предполагается испытание опытного образца «Ладоги» в аэропорту Черемшанка, прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс. Регион также намерен приобрести новые самолеты, которые планируется передать АО «Красавиа». (Коммерсант)

В МЧС России сообщили об аварийной посадке вертолета Robinson северо-восточнее горы Красная, на поиски направлена наземная группа спасателей на снегоходах. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе ведомства. «В настоящее время вертолет, вылетевший на поиски Robinson R-44, добрался к месту происшествия. По последним данным, погибли два человека. (Известия)

Россия сможет в ближайшие годы выйти на массовое производство самолетов для гражданской авиации из отечественных комплектующих, заявил в интервью ТАСС специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он отметил, что из-за санкций российскому авиастроению «пришлось достаточно трудно». «Но я уверен, что с заделами по МС-21, по «Сухому Суперджету» (имеется в виду SSJ New с увеличенной долей российских комплектующих — прим. ТАСС) с чисто отечественными комплектующими, все-таки через несколько лет мы выйдем на массовое производство этих гражданских самолетов», — сказал Иванов. Отдельно политик подчеркнул, что с военной авиацией в РФ, «слава Богу, все в порядке». «Все-таки в военно-промышленный комплекс мы иностранный капитал не впустили и сохранили все это свое», — заключил он. (ТАСС)

Власти КНР восстановили регулярное пассажирское авиасообщение с 58 странами, обслуживаются в общей сложности 795 рейсов. Об этом заявила в четверг заместитель главы транспортного отдела Управления гражданской авиации Китая Шан Кэцзя. «По состоянию на прошлую неделю, с 6 по 12 февраля, мы восстановили регулярные авиамаршруты в 58 стран», — сообщила она на пресс-конференции. Как уточнила чиновник, 98 китайских и зарубежных авиаперевозчиков обслуживают уже 795 рейсов в КНР и в обратном направлении. (ТАСС) 

Первый после отмены в Китае антиковидных ограничений на границе рейс авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Москва — Шанхай благополучно приземлился в пятницу в международном аэропорту Пудун. Об этом сообщает ТАСС с места событий. Аэропорт принял борт в 10:17 по местному времени (05:17 мск), а из Москвы он вылетел 16 февраля в 20:58 по московскому времени. Перелет был выполнен на самолете Boeing 777. На борту, согласно данным ТАСС, было чуть больше 80 пассажиров. После обслуживания борта в Шанхае самолет вылетел обратно в Москву. (ТАСС)

Авиастроительные компании Ростеха – ОАК и «Вертолеты России» – подписали контракты на производство гражданских самолетов и вертолетов, которые будут поставлены эксплуатантам посредством лизинговых компаний. До конца 2025 года «Аэрофлот» получит 63 лайнера, в том числе новейшие МС-21 и SSJ-NEW. Еще 8 импортозамещенных «Суперджетов» планируется изготовить для авиакомпании «Аврора» в 2024-2026 годах. Кроме того, в течение трех лет перевозчикам будут переданы 107 вертолетов. В рамках контрактов в 2023-2025 годах «Аэрофлот» получит 63 лайнера, в том числе 18 самолетов МС-21, 34 самолета SSJ-NEW и 11 самолетов Ту-214 производства Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха. В те же сроки 17 российским авиакомпаниям будет передано 86 винтокрылых машин Ми-8АМТ/Ми-8МТВ-1, которые будут изготовлены на предприятиях входящего в Госкорпорацию холдинга «Вертолеты России». В свою очередь, дальневосточный авиаперевозчик «Аврора» в 2024-2026 годах получит 8 единиц SSJ-NEW, а также 10 вертолетов Ми-171А2 и 11 вертолетов Ми-171А3. (Ростех)

.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.