Новости авиации 16 марта 2024 года

Пассажиропоток авиакомпаний России в январе-феврале вырос на 8,8%, достигнув 15 млн человек. Топ-5 крупнейших перевозчиков включают «Аэрофлот», «Победа», «Сибирь» (S7), «Россия» и «Уральские авиалинии». Суммарно они перевезли 10,6 млн человек, рост на 11,8% к январю-февралю прошлого года. Рынок авиаперевозок характеризуется устойчивым ростом спроса, опережающим макроэкономические показатели. Рекордно высоких показателей достиг уровень загрузки кресел в самолетах, положительно влияя на экономику авиакомпаний. Ожидается сохранение динамики роста на протяжении высокого сезона с определяющей ролью внутреннего туризма. Ситуация с перевозками на международных авиалиниях стабилизировалась и развивается. (Росавиация)

Пулково обжаловало решение суда о выплате «России» полумиллиона рублей . Оператор аэропорта Пулково обжаловал решение суда о выплате авиакомпании «Россия» более полумиллиона рублей из-за инцидента с птицей в 2022 году. Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» не согласна с оценкой ущерба, произведенной перевозчиком. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил взыскать с Пулково более 552 тыс. рублей в пользу «России» и примерно 14 тыс. рублей расходов по оплате государственной пошлины. Среди убытков, по подсчетам суда, расходы по восстановлению самолета составили более 108 тыс. рублей, а самыми крупными стали расходы «в виде вынужденного простоя на время ремонта» — более 391 тыс. рублей. В 2024 году судебное разбирательство было отложено дважды: в январе и феврале. Причиной столкновения самолета с птицей стало повреждение лопатки № 24 вентилятора двигателя № 1 после его столкновения с птицей. Суд установил, что действия ответчика (Пулково) привели к убыткам авиакомпании из-за ненадлежащего исполнения договорных обязательств и невыполнения требований по обеспечению безопасности полетов. (РБК)

Boeing рекомендовала проверить кресла в кабине пилотов на самолетах 787 Dreamliner после инцидента с самолетом авиакомпании  Latam. Инцидент вызвал падение самолета, в результате которого пострадали около 50 человек. Возможная причина инцидента — нажатие кнопки на кресле пилота. Самолет Boeing 737 MAX стал пикировать, часть пассажиров разлетелась по салону. Boeing рекомендовала авиакомпаниям проверить кресла в кабине пилотов после инцидента. Во время подачи еды стюардесса нажала на переключатель, который обычно прикрыт и не должен использоваться, когда пилот находится в кресле. (РИА Новости)

Инспекция самолета Boeing 737 авиакомпании United Airlines, севшего в штате Орегон, выявила нехватку части обшивки, сообщил американский авиационный регулятор. «Рейс United Airlines безопасно сел в аэропорту Медфорда, Орегон. Постполетная инспекция установила отсутствие панели. Будет проведено расследование», — сообщил РИА Новости американский авиарегулятор. В ведомстве отметили, что самолет Boeing-737 вылетел из Сан-Франциско. По данным американских СМИ, о проблемах в полете не сообщалось, использование этого самолета авиакомпанией на время установления всех фактов приостановлено. (РИА Новости)

Boeing потребуется около года для устранения неполадок в двигателях на всех самолетах 737 MAX. Запланированное устранение проблемы приведет к задержке сертификации авиалайнеров 737 MAX 7 и MAX 10. Компания уже набрала команду технических экспертов для поиска безопасного и соответствующего требованиям решения проблемы. Проблема может привести к перегреву антиобледенительной системы двигателя 737 MAX и повреждению двигателя. Boeing находится в эпицентре скандалов и регулярно сталкивается с проблемами с самолетами по всему миру. (Известия)

Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ноглики на Сахалине. Об этом 16 марта сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры. «Сегодня в 11:35 в аэропорту Ноглики после посадки воздушного судна DНC-6 допущено выкатывание борта самолета за пределы взлетно-посадочной полосы», — отмечается в сообщении в Telegram-канале. Предварительно известно, что воздушное судно с двумя членами экипажа на борту выполняло чартерный технический рейс по маршруту Ноглики – Сахалин. Сотрудники Сахалинской транспортной прокуратуры по факту произошедшего начали проверку. (Известия)

В Новосибирской области экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» выполнили ночные полеты с использованием приборов ночного видения. Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» выполнили ночные полеты с использованием приборов ночного видения в Новосибирской области. Военные летчики отработали пилотирование, навигацию в условиях ограниченной видимости и посадку вертолетов на неподготовленные площадки. Летчики использовали очки ночного видения «Гео-ОНВ-1» для выполнения задач без использования внешних сигналов и внутреннего освещения. Вертолетчики совершили полеты на предельно малых высотах до 50 метров над землей для максимального скрытия боевых машин от огня противника. В учебно-тренировочных полетах участвовали около 20 военнослужащих и 4 единицы авиационной техники. (МО РФ)

Вертолетчики Балтийского флота отработали применение авиационных средств поражения по морским целям. Более 10 экипажей вертолетов отработали применение авиационных средств поражения по морским целям. Экипажи Ми-24 уничтожили высокоскоростные малоразмерные морские цели условного противника. Вертолетчики нанесли удары по морским целям с применением неуправляемых ракет С-8 и пушечных контейнеров. Выполнение практических стрельб способствовало повышению уровня выучки военных летчиков. Экипажи вертолетов Ка-27 отработали посадки на палубу сторожевого корабля «Неустрашимый». Летчиками корабельных вертолетов совершено более 20 посадок на корабль в дрейфе и на ходу. (МО РФ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.