Новости авиации 15 мая 2023 года

В Тверском соединении военно-транспортной авиации (ВТА) в рамках летной практики курсанты 5-го курса КВВАУЛ  приняли участие в учебно-тренировочных полетах на самолетах Ил-76МД. В рамках подготовки к практическим полетам курсанты прошли теорию и сдали зачеты. В состав экипажей курсанты вошли в качестве помощников командиров кораблей. Были отработаны взлет, заход на посадку с уходом на второй круг, посадка, полет по маршруту, а также тактическое десантирование с открытием рампы и боковых дверей самолета с отстрелом тепловых ловушек. Курсанты изучают особенности пилотирования военно-транспортных самолетов, также особое внимание уделяется правильности действий при возникновении нештатных ситуациях. В завершение летной практики каждый из курсантов получит более 100 часов налета. (Минобороны России)

Летчики авиачасти Восточного военного округа (ВВО) выполнили учебно-тренировочные полеты на транспортно-штурмовых вертолетах Ми-8АМТШ в тёмное время суток в Забайкальском крае. В ходе полетов экипажи выполнили поиск и условное уничтожение наземных целей «противника». Кроме того, экипажи совершенствовали пилотирование по заданному маршруту с разведкой различных объектов, действия в составе боевых звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель в соответствии с правилами полетов по приборам и визуального ориентирования в тёмное время суток. В учебно-тренировочных полетах приняли участие военнослужащие из числа летного и инженерно-технического состава, было задействовано несколько боевых вертолетов. (Минобороны России)

Определены аэропорты, которым будет предоставлена субсидия на возмещение недополученных доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством РФ от платы за них. (полеты госавиации). Приема заявок осуществлялся с 10 января по 01 апреля 2023 года. Всего поступило 240 заявок. Победителями отбора определено 22 организации, более подробно на сайте Росавиации. (Росавиация)

Великобритания откроет новый центр по подготовке украинских военных летчиков к управлению западными самолетами. Об этом в понедельник сообщила канцелярия премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака. «Мы откроем новую британскую авиашколу и проведем необходимое обучение украинских пилотов, чтобы они могли управлять различными типами самолетов», — сказано в заявлении канцелярии. (ТАСС)

Макетный образец модуля блока регулирования стартер-генераторной системы для пассажирских самолетов, разработанный в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ), успешно прошел испытания. Опытный образец планируется изготовить в 2024 году, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза в понедельник. «С учетом накопленных компетенций нами был разработан цифровой блок регулирования, созданы алгоритмы управления, схемотехника данного блока и проведены успешные испытания макетного образца в составе системы генерирования. Результаты проведенных испытаний показали работоспособность предложенных решений и подтвердили заданный уровень регулирования для авиационных систем генерирования», — рассказал доцент кафедры электроники и электротехники НГТУ НЭТИ Максим Жарков. (ТАСС)

Российские авиакомпании обратились к Агентству гражданской авиации Минэкономики Грузии за разрешением начать полеты в республику. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении Агентства гражданской авиации. «Сообщаем, что по состоянию на сегодня в Агентство гражданской авиации поступили заявления нескольких [российских] авиакомпаний с просьбой начать регулярное воздушное сообщение между Грузией и Россией», — говорится в заявлении. Какие именно авиакомпании РФ обратились к грузинским властям, не уточняется. В ведомстве подчеркнули, что решение по каждому заявлению о начале полетов будет принято после детального изучения деятельности той или иной авиакомпании, их статуса в связи с международными санкциями. Агентство гражданской авиации также детально изучит воздушный флот авиакомпаний. (ТАСС)

У самолета Boeing 747-4R7F ( LX-OCV) авиакомпании Cargolux при посадке в аэропорту Люксембурга оторвалось шасси, передает Le Quotidien. Посадка была экстренной, экипаж запросил ее сразу же после вылета из аэропорта, поскольку у лайнера не убралась стойка шасси. Инцидент произошел 14 мая. После посадки борта взлетную полосу закрыли для расчистки. Администрация запретила посадку 11 рейсов, их перенаправили в другие аэропорты. Отправление остальных рейсов задержали, некоторые из них отменили. По данным отслеживающего полеты сервиса Flightradar24, речь идет о самолете, который следовал рейсом CV6857 в Чикаго. (РБК)

Американские стратегические стелс-бомбардировщики B-2 Spirit до сих пор не допущены к полетам из-за продолжающегося расследования инцидента с аварийной посадкой такого самолета в декабре прошлого года, сообщило издание Air and Space Forces Magazine. ВВС США распорядилось о прекращении полетов еще шесть месяцев назад. Американский стратегический стелс-бомбардировщик B-2 Spirit, способный нести ядерное оружие, получил повреждения при совершении аварийной посадки на авиабазе Уайтмен в штате Миссури. Во время посадки самолет загорелся. Пожарной службе удалось потушить огонь. Никто из членов экипажа самолета не пострадал. О причинах аварии до сих пор неизвестно, отмечает издание. (Интерфакс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.