Новости авиации 15 февраля 2023 года

Автор: | 15 февраля, 2023

Ростех поставит 86 вертолетов Ми-8 для региональных авиаперевозок. Холдинг «Вертолеты России» заключил с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) договор на поставку 86 вертолетов типа Ми-8. Винтокрылые машины предназначены для организации авиаперевозок в российских регионах. Вертолеты будут произведены в универсальной транспортной комплектации и переданы заказчику в 2023-2025 годах. Для перевозки грузов «восьмерки» оборудуют узлами для крепления внешней подвески. Конструкцией также предусмотрена возможность установки медицинских модулей, что позволит использовать вертолеты для проведения аварийно-спасательных работ. Благодаря дополнительным топливным бакам дальность полета может быть значительно увеличена. (Ростех)

Индийский перевозчик  Air India выбирает ведущие на рынке реактивные самолеты Boeing, включая самолеты 737 MAX, 787 Dreamliner и 777X. Авиакомпания приобретет 190 самолетов 737 Max, включая 737-8 и 737-10, с возможностью приобретения еще 50 самолетов, обслуживающих внутреннюю и международную сеть перевозчика. Планирует расширить международные маршруты, приобретя 20 787-9 Dreamliner и опцией еще на 20 самолетов, одновременно став новым клиентом 777X с опцией на 10 777-9. Всеобъемлющее соглашение включает услуги по поддержке авиапарка Air India на протяжении десятилетий. Об этом было объявлено на Aero India 2023. (Boeing)

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Чукотского и Охотского моря. Общая продолжительность полета составила более 7 часов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-30 объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа. Накануне два самолета Ту-95МС выполнили полет над нейтральными водами акватории Берингова моря. А также два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили полет над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей, общей продолжительностью более 13 часов. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

Масштабный сбой в работе IТ-системы произошел у крупнейшей германской авиакомпании Lufthansa, что привело к нарушению воздушного движения. Об этом в среду сообщила газета Bild. По ее информации, в результате сбоя никакие данные не могут быть переданы, никакие самолеты не могут взлететь. План полетов серьезно нарушен. При этом уточняется, что затронуты все авиакомпании, входящие в концерн Lufthansa Group. Масштаб сбоя, как пишет Bild, до сих пор не определен. Нарушения коснулись систем регистрации и посадки. (ТАСС)

Россия и Индия рассматривают возможность создания истребителя пятого поколения на мощностях индийской корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL). У стран уже имеется совместный опыт разработки истребителей. Опыт совместной с Индией работы по самолету Су-30МКИ показал, что страны могут сотрудничать по таким сложнейшим и высокотехнологичным проектам, как создание производства истребителя четвертого поколения. Эта машина стала основой индийских ВВС и хорошо зарекомендовала себя в войсках. (ТАСС)

Российская сторона обсуждает с частными индийскими предприятиями вопрос модернизации тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76. Об этом сообщил в интервью ТАСС на полях международного авиашоу Aero India 2023 генеральный директор Рособоронэкспорта (РОЭ) Александр Михеев. (ТАСС)

Российская делегация обсуждает с индийской стороной возможность производства в Индии авиационных компонентов для гражданских проектов. Россия предлагает Индии сотрудничество по программам Ил-114, МС-21. Одна из актуальных сейчас тем — возможность открыть производство самолетов SSJ-100 в базовой версии с европейским сертификатом. По его словам, такое обсуждение может быть интересно для индийской промышленности «с точки зрения возможности получения локализованных гражданских самолетов.

США дополнили список самолетов, которые Вашингтон демонстрирует на международной авиационной выставке Aero India 2023, двумя стратегическими бомбардировщиками B-1B Lancer. Два таких самолета, которые считаются основой американской бомбардировочной авиации дальнего действия, прибыли в Бангалор во вторник. Эти бомбардировщики с изменяемой геометрией крыла призваны дополнить широкий список авиатехники, которую США демонстрируют на авиасалоне в Индии, наряду с истребителем пятого поколения F-35, а также многоцелевыми истребителями F-16 и F-18. (ТАСС)

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении паспортов двух инвестиционных проектов по строительству и передаче в лизинг воздушных судов. В рамках первого проекта в 2023-2025 годах планируется приобрести у отечественного производителя 86 вертолетов и передать их в лизинг российским авиакомпаниям. На реализацию этого проекта Фондом национального благосостояния выделено около 44,5 млрд рублей. В рамках второго проекта для передачи в лизинг дальневосточной авиакомпании «Аврора» на российских предприятиях будут построены 39 воздушных судов (восемь самолетов SSJ-NEW, 10 самолетов ЛМС-901 «Байкал», 10 вертолетов Ми-171А2 и 11 вертолетов Ми-171А3). На реализацию проекта будет потрачено около 55 млрд рублей. Из них 49,5 млрд рублей будет выделено из Фонда национального благосостояния, а оставшиеся 5,5 млрд рублей будут привлечены в виде заемных средств. (ТАСС)  

В рамках планового летно-тактического учения эскадрильи экипажи ударных вертолетов Ми-24 морской авиации Балтийского флота поодиночке и в составе пар отработали бомбометание и выполнили ракетно-артиллерийские стрельбы в морских полигонах в акватории Балтийского моря. В ходе учебных мероприятий экипажи вертолетов нанесли удары неуправляемыми авиационными ракетами и авиабомбами по морским целям, имитирующим корабли противника. Кроме того, вертолётчики выполнили стрельбы из пушечного вооружения Ми-24 по мишеням, имитирующим быстроходные малоразмерные морские цели. В плановом летно-тактическом учении принимают участие более 10 экипажей ударных вертолетов Ми-24 морской авиации Балтийского флота. (Минобороны России)

Летчики армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО) в ходе учебно-тренировочных полетов на транспортно-боевых Ми-8МТВ5-1 выполнили полетные задания над безориентирной, заснеженной местностью на аэродроме в Свердловской области. Экипажи вертолетов отработали задачи по аэронавигации, авиаразведке и поиску посадочных площадок в заснеженной местности. Отдельным элементом учебно-тренировочных полетов стал поиск и эвакуация условно пострадавших. Летчики отработали эвакуацию личного состава посадочным способом, с осуществлением посадки на равнинной заснеженной местности и без посадки из режима висения над лесным массивом на высоте около 15 метров, подъем условно пострадавших на борт вертолета был выполнен с помощью лебедки. В учебно-тренировочных полетах было задействовано около 100 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, а также группы управления и обеспечения полетов. (Минобороны России)

На Камчатке экипажи вертолетов Ка-27 и Ка-29 смешанного авиаполка Войск и сил на Северо-востоке России выполнили учебно-тренировочные полеты в сложных погодных условиях. В ходе проведенной летной смены было совершено 10 вылетов в заданные районы пилотирования в радиусе до 80 км от места базирования. Летчики отработали полеты при ограниченной видимости и в облаках, а также взлеты и посадки при низком крае облачности и сильном ветре. Они также тренировали поиск и слежение за подводными лодками противника совместно с малыми противолодочными кораблями Тихоокеанского флота. Полеты были проведены в соответствии с планом подготовки летного состава смешанного авиаполка Войск и сил на Северо-востоке России. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.