Новости авиации 15 апреля 2024 года

Автор: | 15 апреля, 2024

В МАК сообщили, что уровень безопасности полетов в 2023 году достиг пятилетнего максимума. Уровень безопасности полетов коммерческой авиации в 2023 году стал максимально высоким за последние пять лет. Доклад Межгосударственного авиационного комитета содержит данные о состоянии безопасности в гражданской авиации государств-участников соглашения. Показатель состояния безопасности полетов по авиационным происшествиям в коммерческой гражданской авиации является лучшим за пятилетний период 2019-2023 годов. В 2023 году произошло 26 авиационных происшествий, включая 15 катастроф с гибелью 31 человека. Относительный показатель безопасности полетов по катастрофам практически не меняется и находится в диапазоне показателей пятилетнего периода 2019-2023 годов. Авиапроисшествия в 80% случаев в 2023 году были обусловлены человеческим фактором. (ТАСС)

Разработчик сообщил о внедрении ИИ в FPV-дроны «Пиранья» для работы ночью. Симбирское конструкторское бюро внедрило искусственный интеллект в камеры FPV-дрона «Пиранья» для улучшения работы оператора в ночных условиях. Камера с AI-модулем позволяет получать изображение в инфракрасном спектре при нулевом освещении и преобразовывать его в черно-белую картинку. FPV-дрон «Пиранья-10» относится к малой беспилотной авиации и способен переносить нагрузку до 5 кг. Дрон может поражать наземную технику, блиндажи, окопы и объекты снабжения противника. Симбирское конструкторское бюро создано в Ульяновской области и имеет два филиала в региональном центре. Предприятие локализовало производство в РФ и вышло на мощность от 300 дронов в день. Компания столкнулась с большим количеством мошенников, имитирующих их сайт и соцсети, и теперь проводит видеозвонок перед приобретением. (ТАСС)

Умер испытатель сверхзвуковых самолетов, Герой России Анатолий Квочур. Герой России, заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур скончался в возрасте 71 года. Квочур родился в Украинской ССР и окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков. Он служил летчиком в Группе советских войск в Германии и стал выпускником Школы летчиков-испытателей. Квочур испытывал серийные истребители-бомбардировщики Су-17 и различные модификации истребителей МиГ. Он провел испытания истребителей-перехватчиков МиГ-31, обычного и палубного вариантов МиГ-29, а также ракет разных классов. В 1988 году Квочур демонстрировал МиГ-29 на авиасалоне в Фарнборо и впервые показал фигуру высшего пилотажа «колокол». В 1990 году он выполнил первую посадку и взлет на авианосец «Адмирал Кузнецов» в ночное время. В 1992 году Квочуру было присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники. (ТАСС)

Летчики-истребители Северного флота отработали боевые маневры в небе Заполярья. Летчики-истребители Северного флота отработали боевые маневры в воздушном пространстве Заполярья. Экипажи отрабатывали элементы боевого маневрирования и полеты на простой и сложный пилотаж на разных высотах. Палубные летчики выполняли полеты на воздушный бой в облаках, осуществляя наведение, захват цели и пуск управляемого вооружения. Предварительное наведение самолетов на цель осуществлялось с земли, затем летчики использовали бортовую авионику. Полеты проходили в сложных метеоусловиях Крайнего Севера, требуя особого уровня подготовки от летчиков. В полетах приняли участие летчики из числа молодого пополнения, совершенствуя свои навыки в наведении и перехвате условного противника. Были отработаны элементы простого и сложного пилотажа на средних и малых высотах. Истребители вернулись на аэродром Североморск-3 после выполнения полетных заданий. (РГ)

Аэрофлот после успешного тестирования вводит услугу перевозки животных на соседнем кресле. Аэрофлот ввёл новую услугу перевозки животных на соседнем пассажирском кресле в салоне самолёта. Сервис будет доступен на собственных рейсах Аэрофлота и рейсах дочерней авиакомпании «Россия». Новую услугу тестировали в течение трёх месяцев, результаты показали её востребованность у владельцев небольших животных и птиц. По итогам тестирования были увеличены габариты контейнера для перевозки животных в салоне класса Бизнес. Пассажир может перевезти один контейнер с питомцем общим весом не более 15 кг. Контейнер должен соответствовать установленным требованиям и иметь ручку или петлю для крепления на пассажирском кресле. Услуга доступна в любом классе обслуживания, контейнер разрешается размещать только на креслах у иллюминатора. Оплата за дополнительное место производится по тарифу, применяемому для взрослого пассажира. (Аэрофлот)

ЦАХАЛ раскрыл структуру оборонительных систем, задействованных при отражении нападения Ирана. Израиль опирается на три круга обороны для противостояния иранскому нападению. На первой линии обороны Израиль использовал американские истребители F-35 для сбития ракет и БПЛА Ирана. Вторая линия обороны включает глушение GPS-систем наведения Ирана, что может нарушить траекторию ракеты. Третья линия обороны включает противоракетные установки «Железный купол», «Хец-3» и «Праща Давида». Хаймович высоко оценил боевые качества этих систем и отметил помощь США, Великобритании и Франции в отражении атаки. (Известия)

Не менее девяти иранских ракет пробили израильское ПВО. По меньшей мере девять иранских ракет прорвали воздушную оборону Израиля и поразили две авиабазы. Пять ракет поразили авиабазу Неватим, повредив транспортный самолет и пустые складские помещения. Еще четыре ракеты поразили авиабазу Негев, но сообщений о значительном ущербе не поступало. 99% из 300 «угроз разного типа», выпущенных Ираном по Израилю, были перехвачены системой ПВО Израиля и израильскими партнерами. Американские вооруженные силы уничтожили 80 беспилотников и по меньшей мере шесть баллистических ракет из более чем 300, запущенных с территории Ирана. (РГ)

Сербия демонстрирует намерение диверсифицировать поставщиков оружия, заключая договор на покупку французских истребителей «Рафаль» четвертого поколения. Ожидается, что контракт будет подписан в ближайшие два месяца в присутствии президента Франции. Сербия стремится приобрести новые самолеты, которые улучшат их боевые возможности. Отношения между Сербией и Францией улучшились, и это не предел. Правительство Сербии планирует подписать договор с Францией на $3 млрд, обеспечив Белград 12 истребителями. Сделка согласована на 90%, но стороны еще не пришли к решению финансового вопроса. Конфликт на Украине ускорил диверсификацию, так как закупки из России стали невозможными. (Известия)

В Мехико при крушении вертолета погибли три человека. В Мехико произошло крушение вертолета Bell 206B JetRanger (XA-PIP), в результате которого погибли по меньшей мере три человека. Глава секретариата общественной безопасности Пабло Васкес уточнил, что население и близлежащие дома не подверглись опасности. Вертолет упал на юге города в районе Койоакан. Прокуратура Мехико начала расследование обстоятельств крушения вертолета. (ТАСС)

Air Astana заключила соглашение о партнерстве с итальянской авиакомпанией Neos. Air Astana вступила в стратегическое партнерство с итальянской авиакомпанией Neos. Стратегическое партнерство включает соглашение о код-шеринге на рейсах между Миланом и Алматы. Обмен техническими и эксплуатационными знаниями также является частью сотрудничества. Соглашение обеспечит пассажирам Air Astana большую гибкость и удобство выбора рейсов между Казахстаном и Италией. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.