Новости авиации 14 сентября 2022 года

Автор: | 14 сентября, 2022

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 22 сентября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. Ростех расширит возможности сертификации авиационной техники в России. (Росавиация)

Росавиация аккредитовала испытательную станцию ОНПП «Технология» (входит в Ростех) в качестве лаборатории для проверки остекления и других элементов конструкции гражданских самолетов и вертолетов. Теперь предприятие сможет проводить испытания летательных аппаратов на птицестойкость, воздействие высоких температур, влажности и выдавать по результатам сертификат соответствия. Одна из возможностей испытательной станции − проверка остекления гражданских самолетов на устойчивость к столкновению с птицами. По данным Международной организации гражданской авиации, ежегодно в мире происходит несколько тысяч столкновений воздушных судов с птицами. Учитывая, что самолет летит на скорости в несколько сотен километров в час, такой инцидент может привести к серьезным последствиям. С помощью климатического оборудования на станции ОНПП «Технология» определяют устойчивость авиационной техники к краткосрочному и длительному воздействию экстремальных температур от +100 до -72 °C, а также повышенной влажности, что особенно важно для техники, работающей в условиях тропического климата. Кроме того, комплекс дает возможность проверить способность остекления выдержать расчетные нагрузки под давлением до 5 кгс/см2. (Ростех)

Сегодня, 14 сентября, руководитель Росавиации Александр Нерадько  представил коллективу ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» нового генерального директора Дмитрия Бобылева. Дмитрий Владимирович Бобылев имеет профильное образование, в 1998 году окончил с отличием Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением». Работал на различных должностях в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», в том числе руководил филиалом «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» и до сентября 2022 года возглавлял филиал «Аэронавигация Центральной Волги». Кандидат технических наук. (Росавиация)

Офшорный вертолет Ростеха совершил первый междугородный перелет. Офшорный вертолет Ми-171А3 холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех совершил первый самостоятельный межрегиональный полет в рамках программы летных испытаний. Новейшая машина в поисково-спасательной конфигурации прибыла из Подмосковья в Северную столицу для демонстрации на Петербургском международном газовом форуме ПМГФ-2022. Первый междугородний полет винтокрылой машины с площадки Национального центра вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова прошел штатно – все системы отработали без замечаний. Вертолет пилотировал экипаж в составе командира Салавата Садриева, второго пилота Владимира Кутанина, бортинженера Павла Заруднева и ведущего инженера по летным испытаниям Константина Самсонова. (Ростех)

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (по состоянию на 14 сентября 2022 г.) ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят массированные огневые удары по подразделениям и резервам ВСУ на всех операционных направлениях ведения боевых действий. Высокоточными ударами российской авиации по пунктам временной дислокации и боевым позициям подразделений 53-й, 54-й, 110-й механизированных бригад, 128-й бригады территориальной обороны и 68-й пехотной бригады ВСУ в районах населённых пунктов Северск, Верхнекаменское, Никольское, Авдеевка, Новокалиново, Петровское, Новосёлка и Времевка Донецкой Народной Республики уничтожено до 250-ти украинских военнослужащих и более 20-ти единиц военной техники. В результате высокоточных ударов ВКС России по позициям 65-й механизированной и 68-й пехотно-егерской бригад в районах Новосёловки и Доброполье Запорожской области уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих и 5 единиц военной техники. Истребительной авиацией ВКС России в районе Кинбурнской косы Херсонской области уничтожен вертолет Ми-8 воздушных сил Украины с диверсионно-разведывательной группой на борту. Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито четыре украинских беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 155 вертолетов, 1948 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Экипажи вертолетов Ка-52 уничтожили морской десант ВСУ при форсировании Днепра (видео). Выполняя плановый боевой вылет, группа ударных боевых вертолетов Ка-52 получила в воздухе приказ воспрепятствовать переброске подразделений сил специальных операций ВСУ через реку Днепр и уничтожить наступающие сил противника в районе Запорожской атомной электростанции. Авиагруппа подполковника Даниила была одной из первых, кто прилетел в район ЗАЭС. В процессе подлета в район поиска экипаж, используя поисково-прицельную систему, обнаружил надводную цель (баржу с военнослужащими ССО ВСУ) на удалении 15 км, после чего по обнаруженному объекту было выпущено две управляемые ракеты «Вихрь». С ведущего борта было зафиксировано попадание в носовую, а с ведомого в кормовую часть. Точечными ударами управляемых ракет «Вихрь» надводная цель была поражена, что не позволило противнику осуществить высадку и захватить стратегически-важный объект. После этого группа вертолетов Ка-52 продолжила выполнять задачи по охране и обороне атомной электростанции. (Минобороны России)

Перебазированные в Калининградскую область самолеты МиГ-31 в рамках плановых учебных полетов отработали действия по нанесению ракетных ударов по защищенным командным пунктам условного противника. В ходе учения экипажи самолетов МиГ-31 под прикрытием звена истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота нанесли условные ракетные удары по ЗКП условного противника. Кроме того, летчики самолетов МиГ-31 отработали действия по полетам в стратосфере и выход из-под удара самолетов условного противника, а также перебазирование на оперативные аэродромы области. Основная цель учения – проверка готовности летного состава к выполнению боевых и специальных задач по предназначению, а также практическая отработка новых тактических приемов и способов действий с полным использованием боевых возможностей авиационной техники. (Минобороны России)

Авиакомпания Red Wings, которая в декабре прошлого года стала базовым перевозчиком аэропорта Омск Центральный, временно приостановила базирование своих самолетов в Омске, но не расторгала соглашение с аэропортом. Так в среду прокомментировали ТАСС в пресс-службе аэропорта распространенную местными СМИ информацию о разрыве авиакомпанией соглашения о базировании в омском аэропорту. При этом, отметили в аэропорту, авиакомпания продолжает осуществлять перелеты из Омска по трем направлениям. «Более того, в августе с Red Wings был подписан договор оказания услуг по оперативному техническому обслуживанию, и уже с 1 сентября инженерно-авиационная служба омского аэропорта приступила к выполнению работ по техническому обслуживанию воздушных судов типа RRJ-95, — рассказала пресс-служба. — Этот факт опять же подтверждает действие трёхстороннего соглашения и означает то, что авиакомпания вернётся к намеченным планам. На данный момент планируемое развитие маршрутной сети Red Wings отложено до стабилизации на авиационном рынке». (ТАСС)

Модернизированный вертолет Ка-52М будет обладать сетецентрическими возможностями — работать вместе с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) и взаимодействовать с другими вертолетами и самолетами. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. «Модернизированная версия вертолета Ка-52 будет способна взаимодействовать со всеми авиационными объектами, которые обычно участвуют в военной операции, — беспилотниками, самолетами и вертолетами. Сейчас для этих целей разрабатывается наземный пункт управления. Планируется и спутниковая связь для решения различных задач», — рассказал собеседник агентства. По его словам, Ка-52М сможет работать совместно с БЛА. «Экипаж вертолета будет получать от беспилотников информацию о ситуации на поле боя. Также это качественно улучшит сбор разведданных на большем расстоянии», — отметил он. ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации. (ТАСС)

Российские штурмовики Су-25СМ российской военной базы в Киргизии в ходе учебно-тренировочных полетов уничтожили ракетным ударом бронетехнику и минометные позиции условного противника. Согласно летному заданию, в ходе проведения воздушной разведки расчеты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» обнаружили скопление живой силы и бронетехники условного противника, укрывшегося в естественных складках рельефа на участке предгорной местности. Российские экипажи штурмовиков с пикирования выполнили пуски авиационных ракет класса «воздух-поверхность» Х-25МЛ по вражеским позициям и точно поразили мишени, имитирующие танки и боевые машины пехоты. Также ракетным ударом были уничтожены условные минометные позиции противника. В учебно-тренировочных полетах были задействованы самолеты Су-25СМ и расчеты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», а также около 50 военнослужащих летного и инженерно-технического состава. (Минобороны России)

Летчики авиационных полков объединения ВВС и ПВО Северного флота в соответствии с планом боевой подготовки выполнили плановые учебно-боевые полеты с аэродромов постоянного и временного базирования в Мурманской области. Полеты экипажей истребителей Су-33, МиГ-29К, МиГ-31 и бомбардировщиков Су-24 были проведены в сложных метеоусловиях Крайнего Севера как в дневное, так и в ночное время суток. В процессе выполнения полетов экипажами были отработаны действия по обнаружению и перехвату самолетов условного противника, а также элементы воздушного боя на различных дистанциях. Время проведения полетов и выполнение тренировок в воздушном пространстве суммарно составило более 16 часов. Всего в полетах принимали участие более 10 экипажей. (Минобороны России)

В Саратовской области прошли командирские полёты. В них приняли участие стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Полеты проходили в дневное и ночное время. Лётные экипажи отработали взлёты и посадки, полёты строем и на малых высотах, а также дозаправку топливом в воздухе. На земле инженерно-технический состав отработал нормативы по обслуживанию и подготовке самолетов к повторным вылетам в установленные временные интервалы. В организации, проведении и обеспечении командирских полётов был задействован только руководящий состав авиационного полка и подразделений для демонстрации молодому офицерскому составу особенностей подготовки аэродрома, авиационной техники и техники обеспечения к проведению лётной смены. «Молодые офицеры на практике смогли увидеть, как опытный инструкторский состав справляется с поставленными задачами», — сообщил командир соединения дальней авиации гвардии полковник Николай Варпахович. Командирские полёты традиционно проводятся несколько раз в год и направлены на повышение эффективности организации проведения и обеспечения безопасности полётов. (Минобороны России)

Соединенные Штаты и их союзники обсуждают возможность предоставления Киеву средств противовоздушной обороны и истребителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В конце августа заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кол заявил, что его страна рассматривает возможность поставок Киеву истребителей, однако окончательное решение пока не принято. По его словам, текущий приоритет Вашингтона заключается в том, чтобы украинцы могли летать на самолетах, которые у них есть сейчас. Более совершенные истребители, в частности четвертого поколения, США могут поставить Киеву лишь через несколько лет. (ТАСС)

12 сентября 2022 года в рамках рабочего визита Министра туризма Республики Куба Хуан Карлоса Гарсия Гранда в Российскую Федерацию состоялась встреча с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Х.Гармендия Пенья, а также представители МИД России, Росавиации и Министерства туризма Кубы. Стороны отметили высокий уровень сотрудничества между странами, в том числе в сфере гражданской авиации и туризма. Обсудили вопрос возобновления авиаперевозок между Россией и Кубой с учетом текущей ситуации, обусловленной недружественными решениями ряда государств в отношении российских авиакомпаний. Руководитель Росавиации Александр Нерадько проинформировал кубинских партнёров о том, что с целью развития туризма между двумя странами несколько российских авиакомпаний планируют возобновить полеты на Кубу в ближайшее время. Министр туризма Кубы Хуан Карлоса Гарсия Гранда приветствовал решение о возобновлении полетов и сообщил о том, что для российских авиакомпаний и туристов на Кубе имеется все условия для комфортного и безопасного пребывания. По итогам встречи Стороны выразили взаимную надежду на скорейшее возобновление авиасообщения и увеличение полётов между двумя странами в дальнейшем. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.