Новости авиации 14 апреля 2023 года

Автор: | 17 апреля, 2023

13-14 апреля в аэропорту Толмачево «Новосибирск» под руководством начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации Александра Аверкиева состоялся семинар «Подведение итогов осенне-зимнего периода 2022-2023 годов. Весенне-летнее содержание аэродромов». В мероприятии приняли участие более 150 экспертов авиационной отрасли: руководители и сотрудники центрального аппарата Росавиации и ее территориальных органов, директора подведомственных Росавиации организаций, представители аэропортов.  Цель проведения семинара — повышение уровня профессиональных знаний в области эксплуатационного и технического содержания аэродромов гражданской авиации. (Росавиация)

С 11 по 13 апреля в г. Астрахань под руководством начальника Управления организации авиационно- космического поиска и спасания Росавиации Алексея Лукьянова проведено методическое совещание специалистов поисково-спасательных формирований Единой системы авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС). В мероприятии приняли участие более 80 специалистов: руководители и сотрудники центрального аппарата Росавиации и ее территориальных органов, директора подведомственных Росавиации федеральных казенных и бюджетного учреждений, ФБУ «Служба ЕС АКПС», начальники Главного и региональных координационных центров поиска и спасания, представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Минобороны России, МЧС России, ГМСКЦ ФГУП «Морспасслужба», АО «Глонасс» и регионального Центра медицины катастроф. (Росавиация)

Основная нагрузка по поддержке авиастроения должна остаться за государством, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Есть сферы, где частный сектор сам не потянет. Это в том числе – авиастроение. И здесь основная нагрузка по его поддержке должна остаться за государством», — сказал он на расширенном заседании коллегий министерства финансов и министерства экономического развития «Основные результаты деятельности в 2022 году и задачи на 2023 год». (РИА Новости)

В учебном центре Воздушно-космических сил Российской Федерации завершена доподготовка летного и инженерно-технического состава военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Республики Беларусь по программе эксплуатации и боевого применения штурмовиков Су-25. Подготовка включала как теоретический курс, так и практические занятия под руководством опытных российских инструкторов, что позволило не только улучшить практические навыки летного состава, но и освоить новые способы применения современных авиационных средств поражения, в том числе и специальных боеприпасов. Программа подготовки освоена белорусскими военнослужащими в полном объеме. Полученные знания и умения послужат обеспечению военной безопасности Союзного государства. (Минобороны России)

Американская аэрокосмическая корпорация Boeing сообщила, что поставки самолетов 737 Max будут «существенно» сокращены в ближайшее время из-за проблем с комплектующими. Это связано с тем, что один из поставщиков Boeing — компания Spirit AeroSystems — проинформировала ее о не соответствующей стандартам установке нескольких узлов крепления в хвостовой части фюзеляжа. При этом в Boeing отметили, что эта проблема не угрожает безопасности полетов. (Коммерсант)

Председатель научно-технического совета компании-разработчика «Эколибри» Алексей Рогозин 14 апреля рассказал, что началось создание первого в России полностью электрического авиадвигателя, который будет применяться в пассажирских самолетах и тяжелых беспилотниках. Он отметил, что электрический двигатель ЕМ-01 является прототипом первого из семейства авиационных двигателей нового поколения. Планируется использовать его как для создания электрических пассажирских самолетов, включая аппараты вертикального взлета и посадки, так и для БПЛА. (Известия)

В Ленинградской области в отдельном вертолетном полку Ленинградского объединения ВВС и ПВО ЗВО прошли учебно-тренировочные полёты в сложных метеорологических условиях. В ходе тренировки пилоты многоцелевых транспортных вертолетов Ми-8 и разведывательно-ударных Ми-8 «Ночной охотник» в сложных метеорологических условиях провели парные взлеты, полеты в составе звеньев на минимальных интервалах, на высотах 100-150 м со скоростью до 200 км/ч, а также выполнили в воздухе маневры ухода при обстреле ракетами класса «воздух-воздух» и «земля-воздух». Кроме того, в темное время суток, лётчики отработали посадку воздушного судна на неосвещенные, необозначенные площадки без применения посадочных фар с использованием очков ночного видения ОНВ. Всего экипажи выполнили 2 летные смены, к полетам было привлечено до 10 вертолётов различных модификаций, более 60 членов экипажей и специалистов наземных служб. (Минобороны России)

В Тверском соединении военно-транспортной авиации лётный состав отработал задачи по практическому бомбометанию и стрельбе из авиационных пушек по наземным целям на полигоне Кушалино. Экипажи военно-транспортных самолетов Ил-76 в рамках плановых полетов выполнили сброс практических авиационных бомб П-50Т массой 50 кг. Применением бомбового вооружения летчики ВТА имитировали сброс дневных и ночных осветительных авиационных бомб и радиомаяков для обозначения точки прицеливания и последующего десантирования воздушного десанта. Точность применения авиационных бомб обеспечивалась штатным прицельно-навигационным комплексом самолетов Ил-76. После выполнения практического бомбометания, экипажи произвели стрельбу из кормовых авиационных пушек по наземным целям, обозначающим легкобронированную и автомобильную технику условного противника. Боевое применение проходило на высоте около 400 метров и на скорости более 500 км в час.

Молодые летчики армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО), выпускники 2022 года, в рамках программы по освоению ударных вертолетов Ми-24П и транспортно-боевых Ми-8МТВ5-1, отработали тактические приемы нанесения авиаударов на аэродроме в Свердловской области. Экипажи вертолетов под руководством опытных военных летчиков выполнили полеты по ориентирам в зоне, а также отработали тактические приемы нанесения ракетных ударов по наземным объектам условного противника неуправляемым авиационным вооружением. В ходе полетов, экипажи отработали выход в район боевого применения и заходы на цели, находящиеся на различном удалении. Всего в полетах было задействовано шесть вертолетов Ми-24П и Ми-8МВТ5-1, около 10 единиц техники наземного обеспечения, порядка 100 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, а также группы управления и обеспечения полетов. (Минобороны России)

Министерство обороны Германии подтвердило, что Берлин разрешил Польше передать Украине пять МиГ-29, полученных из запасов ГДР. «МиГ-29 для Украины: правительство ФРГ одобрило поступившую сегодня заявку Польши на реэкспорт поставок МиГ-29 на Украину», — сообщило в четверг оборонное ведомство ФРГ на своей странице в Twitter. (ТАСС)

Экипажи военно-транспортных Ми-8МТВ-5 и разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 армейской авиации во взаимодействии с летчиками многоцелевых истребителей МиГ-29 оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении уничтожили объекты аэродрома условного противника в рамках контрольной проверки за зимний период обучения. Экипажи вертолетов совершили учебно-боевые вылеты в место расположения аэродрома условного противника, где уничтожили авиационную технику, объекты инфраструктуры аэродрома, а также взлетно-посадочную полосу. Летчики МиГ-29 выполнили воздушное прикрытие армейской авиации от наземных систем ПВО «противника», поражение аэродрома и средств связи электронными пусками авиационных ракет. Также летчиками ЮВО были отработаны элементы сложного и высшего пилотажа, манёвры в одиночном порядке, в составе пар и звеньев во время полетов в высокогорных районах. В учебно-боевых вылетах приняли участие более 180 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты армейской авиации Ми-8МТВ-5, Ка-52 и самолеты оперативно-тактической авиации МиГ-29. (Минобороны России)

Летчики авиационного полка Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае, выполнили ночные учебно-тренировочные полеты на многоцелевых вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор» на предельно малых высотах. Офицеры отработали взлет и посадку машин в ночное время с применением навигационных приборов, а также совершили полеты на предельно малых высотах –– около 50 метров над землей. Также летчики выполнили пилотирование по заданному маршруту с разведкой различных объектов и отработали вопросы взаимодействия с наземными службами. В учебно-тренировочных полетах приняли участие около 50 военнослужащих из числа летного и инженерно-технического состава, а также группы управления полетами, было задействовано до 10 боевых вертолетов. (Минобороны России)

В учебно-тренировочных полетах были задействованы экипажи военных транспортных самолетов Ан-12, Ан-72 и многоцелевых вертолетов Ми-8МТВ, транспортных вертолетов Ми-26. Во время тренировки летчики выполняли взлёт, посадку и полёт по заданному курсу. Экипажи отработали технику пилотирования во время полета с открытой рампой и боковой дверью. Полеты выполнялись в сложных метеоусловиях – при сильных порывах бокового ветра. Всего были выполнены две летные смены, летчики совершили свыше 40 вылетов. (Минобороны России)

Северный флот отработал взаимодействие с самолётами дальней авиации ВКС России в ходе командно-штабного учения по управлению авиацией и войсками ПВО. На одном из этапов учения бомбардировщики Су-24М отдельного смешанного авиаполка Северного флота отработали нанесение ракетно-бомбового удара совместно с дальними сверхзвуковыми бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-22М3 дальней авиации ВКС России по корабельной группировке условного противника, которую в Баренцевом море обозначали корабельные силы Северного флота. Истребительно-авиационное прикрытие самолётов Ту-22М3 осуществляли сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31БМ отдельного смешанного авиаполка Северного флота, которые также выполнили попутную дозаправку топливом в воздухе от самолёта-заправщика Ил-78 дальней авиации ВКС России. Были отработаны вопросы перебазирования воздушных судов на оперативные аэродромы, расположенные на арктических архипелагах Северного Ледовитого океана, обеспечения противолодочных действий, парашютного десантирования подразделений морской пехоты и проведения спасательных операций. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.