Новости авиации 13 июня 2023 года

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) опубликовала в соцсетях фото нового опытного образца самолета Ил-96-400М. Он собирается совершить первый полет на Воронежском авиазаводе (ВАСО). Самолет «одет» в новую ливрею в фирменном стиле ОАК корпорации Ростех. На воздушное судно установлено современное российское оборудование, в том числе импортозамещенное. (РБК)

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительный рейс из Владивостока в Благовещенск 16 июня 2023 года. Вылет из Владивостока в 06:45, прибытие в Благовещенск в 07:55 по местному времени. Стоимость авиабилета составляет от 3 000 руб. (с багажом). Количество мест по данному тарифу ограничено. Рейс выполняется авиакомпанией «Аврора» совместно с партнером-оператором авиакомпанией «Якутия» на воздушных судах RRJ-95. Данный социально значимый рейс осуществляется в соответствии с планами единой дальневосточной авиакомпании, созданной по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с целью повысить транспортную доступность всех субъектов Дальнего Востока и обеспечить авиасообщением сотни населенных пунктов. (Аврора)

В Росавиации состоялась встреча заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Владимира Потешкина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Филиппины в РФ Игоря Байлена. Обсудили перспективы развития сотрудничества в области гражданской авиации между двумя странами. Стороны договорились продолжить диалог по вопросу возобновления авиаперевозок между Россией и Филиппинами. Также обсудили подготовку к подписанию Рабочего соглашения в области летной годности. Договоренность направлена на поддержку экспорта гражданской авиационной техники российского производства в Филиппинах. (Росавиация)

В России ведутся работы над созданием собственного дальнемагистрального самолета, сообщил РИА Новости вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, исследованием новых технологий и определением облика лайнера в рамках научно-исследовательской работы «Интеграл» занимается Институт имени Жуковского. Дальнемагистральный самолет российского производства сможет подняться в воздух не ранее 2030 года, добавил Денис Мантуров. «Возможно, в промежутке 2028-2030 годов, но точно не раньше», – отметил он. Вице-премьер рассказал также о совместной работе с КНР над проектом широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера. «С нашими партнерами из Китайской народной республики велась работа в части широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. С учетом всех вводных со стороны западных стран, в наш двусторонний проект будут вноситься изменения», – добавил Денис Мантуров. (РИА Новости)

Самолет SSJ New в импортозамещенном облике в ближайшее время поднимется в воздух, сообщил в интервью РИА Новости вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров в преддверии ПМЭФ, отвечая на вопрос о SSJ New. «Что касается получения сертификата типа с импортозамещенной компонентной базой, агрегатами и двигателем ПД-8, то это должно произойти до конца текущего года. И мы уже начнем коммерческие поставки нашим заказчикам, в первую очередь «Аэрофлоту», — добавил он. Вице-премьер также не исключил, что SSJ New получит российское название. «Мы должны хорошо взвесить все преимущества и сложности, которые с этим связаны”, — отметил Мантуров. Но он также указал, что для этого нужно пройти все процедуры, включая сертификаты типа, полученные ранее на Sukhoi Superjet. (РИА Новости)

Недавно учрежденная в Саудовской Аравии авиакомпания Riyadh Air, которая задумана как будущий флагман королевства, начнет выполнять первые полеты в 2025 году. Об этом в понедельник заявил генеральный директор авиакомпании Тони Дуглас. «Это первый глобальный шаг, открывающий перед нами множество перспектив и возможностей, которые позволят нам начать первые полеты уже в 2025 году», — сказал Дуглас на презентации первого самолета авиакомпании, которую транслировал телеканал Al Ekhbariya. На мероприятии был представлен самолет Boeing 787 Dreamliner в темно-фиолетовой ливрее с белым логотипом авиакомпании на хвосте и двигателях. Название перевозчика на английском и арабском языках расположено на передней части фюзеляжа. В 13 часов по местному времени (совпадает с мск) первый самолет Riyadh Air выполнил демонстрационный полет в сопровождении группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил королевства. (ТАСС)

Министерство торговли США продлило на 180 дней экспортные ограничения в отношении белорусской компании «Белавиа». Об этом говорится в уведомлении ведомства, размещенном в понедельник в сборнике официальных документов американского правительства. Белорусская авиакомпания, по версии Вашингтона, продолжает организовывать рейсы на самолетах американского производства в нарушение ограничений, введенных США после начала российской специальной военной операции на Украине. Изначально ограничения в отношении «Белавиа» были введены в июне прошлого года сроком на 180 дней, потом они были продлены 13 декабря. (ТАСС)

Более 20 военнослужащих США получили ранения при крушении вертолета на северо-востоке Сирии. Об этом в понедельник сообщило Центральное командование Вооруженных сил США. «11 июня в результате крушения вертолета на северо-востоке Сирии 22 военнослужащих США получили ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении командования в Twitter. Для прохождения лечения эвакуировали 10 пострадавших. Причины инцидента выясняются, об обстрелах не сообщалось. (ТАСС)

Молдавская бюджетная авиакомпания Flyone отменила еще семь рейсов, запланированных на понедельник, из-за технических проблем с одним из воздушных судов. В Кишинев не прилетят самолеты из Брюсселя, Лондона, Вероны, Стамбула и Парижа, а из молдавской столицы они не вылетят в Стамбул и Париж, говорится в сообщении на онлайн-табло международного аэропорта Кишинева. В минувшую субботу авиакомпания отменила два рейса на Ниццу и Парму, объяснив это техническими неисправностями воздушных судов. Произошло это на фоне приостановки полетов до 30 июня молдавской авиакомпании Air Moldova. (ТАСС)

Вылет самолёта авиакомпании Nordwind Airlines из Петербурга в Казань задержали из-за нашествия пчёл. Об этом стало известно 78.ru. Во время начала посадки пассажиров на борт было замечено, что трап облепили пчёлы. Рейс отложили, трап решено было заменить, так как запускать по нему пассажиров было небезопасно. По предварительным данным, по аналогичной причине был задержан рейс в Москву. (78.ru)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.