Новости авиации 13 февраля 2023 года

Автор: | 13 февраля, 2023

Истребители Су-30МКИ и МиГ-29UPG ВВС Индии открыли летную программу 14-й международной авиакосмической выставки Aero India 2023. Су-30МКИ и МиГ-29UPG составляют основу парка ВВС Индии. Самолеты Су-30МКИ, в частности, произведены в рамках лицензии на территории Индии. Кроме того, высокий уровень мастерства показал индийский легкий истребитель Tejas. Этот самолет стал символом выставки, его силуэт лег в основу логотипа мероприятия. (ТАСС)

Россия направила в 2021 году индийским партнерам все необходимые предложения, касающиеся вертолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31, и ожидает приглашения на контрактные переговоры. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Владимир Дрожжов в рамках открывшейся в Бангалоре международной выставки Aero India 2023. (ТАСС)

Арбитражный суд Ярославской области разрешил использовать ПАО «ОДК—Сатурн» принадлежащие зарегистрированному во Франции PowerJet S.A. детали для двигателя SaM146 самолета Sukhoi Superjet 100. Определение об этом суд вынес 10 февраля. PowerJet S.A. принадлежит французской компании Snecma и «ОДК—Сатурн», компания была создана для производства двигателей SaM146, большую часть элементов которого выпускала Snecma. В марте 2022 года Snecma сообщила о прекращении поставки запчастей и обслуживания двигателей из-за санкций. (Коммерсант)

Росавиация 8 февраля 2023 года в рамках выставки  NAIS-2023 вручила организации по техническому обслуживанию «Global Jet Technic», ведущей деятельность на территории Объединенных Арабских Эмиратов, сертификат соответствия. Сертификат подтверждает соответствие деятельности организации требованиям ФАП «Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим техническое обслуживание гражданских воздушных судов. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих техническое обслуживание гражданских воздушных судов, требованиям федеральных авиационных правил». Этот документ право на проведение технического обслуживания самолетов Boeing 737, Airbus 318/319/320/321 и Airbus 330 российских авиаперевозчиков. (Росавиация)

В рамках встреч с иностранными партнерами на площадке выставки  NAIS 2023 состоялись консультации делегаций Росавиации и ведомства гражданской авиации Венесуэлы. Состоялся обмен мнениями сотрудничества в области воздушного сообщения и перспективах его дальнейшего развития в текущих экономических условиях. Более подробно были обсуждены вопросы обучения граждан Венесуэлы в учебных заведениях гражданской авиации России и обмена опытом в области авиационного поиска и спасания. (Росавиация)

Объект, сбитый в воскресенье американскими военными над озером Гурон на севере страны, представлял угрозу «из-за потенциально имевшихся у него разведывательных возможностей», поскольку пролетал вблизи от значимых с точки зрения обеспечения национальной безопасности военных объектов. «Сегодня в 14:42 по времени восточного побережья США (22:42 мск — прим. ТАСС) по указанию президента [США Джо] Байдена и на основании рекомендаций министра [обороны Ллойда] Остина и военного руководства [истребитель] F-16 выпустил [ракету] AIM-9X и успешно сбил объект, который летел на высоте примерно 20 тыс. футов (около 6 км — прим. ТАСС) в воздушном пространстве США над озером Гурон в штате Мичиган», — сообщается в заявлении Северного командования ВС США. (ТАСС)

Россия представит около 200 образцов вооружения и военной техники на открывающейся в понедельник в Бангалоре 14-й международной авиакосмической выставке Aero India 2023. В этом году в мероприятии примут участие 807 компаний, из них 109 иностранных. Одним из главных экспонатов станет индийский легкий многоцелевой истребитель Tejas. Сообщается, что на выставке будет продемонстрирована его новая модификация Tejas Mk2. Ожидается, что может быть показан новейший двухдвигательный палубный истребитель, который разрабатывается Индией для своих авианосцев. 14-я международная авиакосмическая выставка Aero India пройдет с 13 по 17 февраля на авиабазе Елаханка в Бангалоре на юге Индии. Авиасалон проводится раз в два года. (ТАСС)

12 февраля исполнилось 52 года со дня первого полета учебного транспортного самолета Ту-134Ш, сконструированного специально для обучения курсантов-штурманов дальней, морской и фронтовой авиации. «Летающий класс» Ту-134Ш был сконструирован на базе пассажирского самолета Ту-134А. Специально для учебных целей гражданская версия самолета была оснащена усиленной конструкцией крыла, оперения и балочными держателями для крепления авиационных бомб калибром до 250 кг. Модификация пассажирского Ту-134А была необходима для адаптации самолета к совершению большего количества взлетов и посадок, а также отработке учебно-боевых задач с применением бомбового вооружения. На сегодняшний день Ту-134Ш является основным самолетом для подготовки курсантов-штурманов челябинским филиалом Военно-воздушной академии имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина. На борту «летающего класса» Ту-134Ш подготовлены десятки тысяч штурманов дальней, фронтовой, бомбардировочной, морской, истребительной и военно-транспортной авиации. (Минобороны России)

Россия, несмотря на санкции, выполняет все свои обязательства в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Об этом сообщил ТАСС глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев в преддверии международного авиасалона Аero India 2023. По его словам, традиционные партнеры РФ по-прежнему проявляют заинтересованность в приобретении российской продукции военного назначения широкой номенклатуры: самолеты типов Су-30, семейства МиГ-29, включая палубный МиГ-29К/КУБ, Як-130, вертолеты типов Ми-17, Ми-24/35 и Ка-28/31, беспилотные летательные аппараты «Орлан-10Е», комплексы по борьбе с беспилотными летательными аппаратами, зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», зенитные ракетные комплексы типов «Оса», «Куб/Квадрат», «Печора», «Стрела», зенитные ракетно-пушечные комплексы типов «Тунгуска», «Панцирь», переносные зенитные ракетные комплексы типов «Стрела», «Игла». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.