Новости авиации 12 февраля 2023 года

Автор: | 12 февраля, 2023

В своем телеграмм-канале губернатор Приморского края Олег Кожемяко представил видео первого испытательного полета нового беспилотника, разработанного приморскими инженерами. Дрон самолетного типа с вертикальным взлетом – других особенностей аппарата производитель пока не раскрывает. «Начались испытательные полеты нового беспилотника. Приморские инженеры создали БПЛА самолётного типа с вертикальным взлетом. Такой принцип значительно расширяет возможности аппарата», – написал губернатор. Проведенные испытания глава региона оценил на «отлично». (РБК)

Министр национальной обороны Канады Анита Ананд заявила, что неопознанный объект, сбитый в небе над Канадой, представлял реальную угрозу для гражданской авиации, сообщила она в ходе виртуального брифинга 12 февраля. Аппарат был сбит в центральной части региона Юкон, примерно в 160 км от границы с США. «Объект летел на высоте примерно 40 тыс. футов, незаконно вторгся в воздушное пространство Канады и представлял реальную угрозу безопасности гражданских полетов», — сообщила министр обороны. (Известия)

В аэропорту Самары автотрап повредил обшивку готовящегося к вылету в Москву самолета, сообщила Приволжская транспортная прокуратура в субботу. «При подгоне автотрапа к задней двери воздушного судна Боинг-737 (бортовой номер RA-73294) авиаукомпании «Победа», готовящегося к вылету по маршруту Самара — Москва (рейс № 423), произошло повреждение обшивки воздушного судна», — говорится в сообщении. Инцидент произошел около 11:50 по московскому времени. Самолет отправлен на стоянку для ожидания техников. (Интерфакс)

Посольство России в Индии внимательно отслеживает ситуацию с застрявшими в аэропорту индийской столицы пассажирами «Аэрофлота». 1 февраля у рейсового самолета авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту им. Индиры Ганди произошла поломка — лопнула покрышка переднего шасси. Всем 270 пассажирам авиакомпания предоставила возможность ожидать вылета в гостинице. «Запасной самолет ожидается в Дели 12 февраля около 01:00 по местному времени (22:30 мск 11 февраля — прим. ТАСС). На 02:30 того же дня (00:00 мск) запланирован вылет в Москву», — указали в посольстве. (ТАСС)

Авиарегулятор ЕС перестал отвечать разработчику ПД-14, получив платеж за его сертификацию. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) перестало выходить на связь с АО «ОДК-Авиадвигатель» (Пермь) после получения платежа за валидацию сертификата двигателя ПД-14, предназначенного для самолетов МС-21, сообщается в материалах Арбитражного суда Пермского края. Согласно материалам, в декабре 2021 года «ОДК-Авиадвигатель» перечислил в адрес EASA 409,4 тыс. евро за услугу валидации. Агентство подтвердило получение платежа, но услугу не оказало, а позднее, 28 февраля прошлого года, «заблокировало получение электронных писем от истца». (Интерфакс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.