Новости авиации 11 июня 2023 года

В январе—мае 2023 года количество столкновений воздушных судов с птицами, из-за которых авиатехника получила повреждения, выросло на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в письме главы Росавиации Александра Нерадько, которое он направил руководителям территориальных подразделений ведомства и авиационных предприятий во вторник, 6 июня. В целях минимизации рисков для безопасности полетов, связанных со столкновением самолетов с птицами и другими животными, глава Росавиации рекомендовал в том числе руководителям авиакомпаний провести занятия с экипажами воздушных судов по действиям в сложной орнитологической обстановке. В общем случае российские аэропорты для отпугивания птиц используют несколько видов оборудования: пропановые пушки (за счет газа издает хлопки, которые слышны на расстоянии до 1 км), биоакустические установки (имитируют тревожные крики разных видов птиц, предупреждающие об опасности) и акустические установки, имитирующие звуки выстрелов. Аэропорты применяют также зеркальные шары с глазами хищных птиц, имитации хищных птиц, блестящие ленты и пугала. В некоторых аэропортах, в частности в Домодедово, держат и самих хищных птиц — ястребов-тетеревятников. (РБК)

Комиссия из представителей командования авиационной части военной базы ЮВО в Армении проверила работу инженерно-технической службы по подготовке учебно-тренировочных полетов. Представители командования проверили работу военнослужащих, осуществляющих проверку исправности и работоспособности систем, агрегатов, узлов и оборудования. Был проведен осмотр и подготовка взлетно-посадочной полосы, проверено аэродромное оборудование, аппаратура связи и места хранения боевых машин. (Минобороны России)

Власти Канады приняли решение поддержать усилия западных стран в организации обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16. Об этом в субботу говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра Канады Джастина Трюдо по итогам его необъявленного визита в Киев. Кроме того, Оттава поставит Киеву 288 ракет AIM-7 класса «воздух — воздух» (ТАСС)

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, находящийся с необъявленным визитом в Киеве, объявил о конфискации Канадой российского Ан-124 и передаче его Украине. Об этом в субботу сообщило агентство Reuters. Транспортный самолет «Руслан» российской авиакомпании «Волга-Днепр» с грузом ковид-тестов из Китая, который был зафрахтован правительством Канады, прилетел в Торонто 27 февраля 2022 года за два часа до того, как власти североамериканской страны из-за ситуации на Украине закрыли небо для полетов российской авиации. (ТАСС)

В Москве прошёл премьерный показ китайского блокбастера о военных лётчиках «Король неба» режиссера Лю Сяоши. Экшн-фильм, премьера которого в Китае с успехом состоялась в апреле, уже высоко оценили российские кинокритики и первые зрители. В стартовый день проката в КНР «Король неба» заработал почти 11 млн долларов. В картине приняли участие настоящие звезды китайского кинематографа — Ван Ибо, Чжоу Дунъюй и Ху Цзюнь. Лента рассказывает о летчиках-испытателях КНР. Сюжет вращается не только вокруг ударного истребителя J-16, уже состоящего на вооружении ВВС Китая, но и раскрывается эволюция воздушного флота. (CGTN)

 Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов поручил правительству приобрести шесть самолетов Boeing, сообщает государственное информагентство Туркмении. Глава государства подписал два соответствующих постановления на заседании правительства по видеосвязи. «Туркменские авиалинии» заключат с компанией Boeing контракт на закупку четырех воздушных судов модели Boeing 737-8″и контракты  с компаниями «TMHCC-AIR 1 LLC» и «TMHCC-AIR 2 LLC» (США) трёхсторонние контракты на закупку двух воздушных судов модели Boeing 777-367ER». (РИА Новости)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.