Новости авиации 1 июля 2023 года

Россия и Куба возобновили регулярное авиасообщение. Первый регулярный рейс с момента приостановки полетов в 2022 году вылетел в субботу в Варадеро из Шереметьево. Рейс выполняется авиакомпанией «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») на самолетах Boeing-777 на 457 пассажиров. Чартерные полеты на Кубу также выполняет Nordwind, компания летает в Варадеро и Кайя-Коко. (ТАСС)

Авиастроительный концерн Airbus впервые поставил филиппинской авиакомпании самолет, собранный в мегаполисе Тяньцзинь на севере Китая. Филиппинская авиакомпания Cebu Pacific в четверг получила 188-местный самолет A320neo, сошедший с линии окончательной сборки Airbus в Тяньцзине /FAL Asia/, для удовлетворения растущего спроса на пассажирские авиаперевозки. «Это соответствует нашему плану, направленному на поддержку наших общих амбиций по развитию авиапарка на фоне продолжительного восстановления рынка туризма», — сказал главный исполнительный директор Cebu Pacific Майкл Шукс. (Синьхуа)

Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «Аэрофлот Техникс» открыл линейную станцию технического обслуживания в аэропорту Петропавловска-Камчатского. Открытие новой ЛСТО является частью планомерного процесса расширения географии присутствия «Аэрофлот Техникс» в Дальневосточном федеральном округе. Дополнительно, помимо открытия новой линейной станции, провайдер расширил допуск ЛСТО в аэропорту Владивостока на выполнение оперативного технического обслуживания воздушных судов Superjet 100 и Boeing 777 с двигателями RB211 Trent 800. Ранее станция обслуживала Boeing 777 только с двигателем GE90. (Аэрофлот)

Самолет для выполнения рейса Петербург — Дубай, задержанного в пятницу из-за задымления, не был заменен, пассажиры вылетели тем же бортом. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе внешнего пресс-офиса Emirates. «Самолет Emirates, следовавший рейсом EK-176 из Санкт-Петербурга в Дубай 30 июня 2023 года, вернулся к месту стоянки по причине сообщений о задымлении, обнаруженном при буксировании на взлетную полосу. В качестве меры предосторожности все пассажиры и члены экипажа были высажены, а к самолету прибыли представители местных властей и пожарной службы. После завершения проверки пассажиры вновь прошли на посадку, и самолет вылетел с задержкой», — объяснили в авиакомпании. (ТАСС)

Администрация Соединенных Штатов объявила о контракте на $105 млн долларов на продажу Румынии оборудования и модернизацию 32 истребителей F-16, которые она ранее приобрела у Норвегии. Румыния подписала контракт с Норвегией в ноябре прошлого года на покупку F-16 за примерно $418 млн. Ранее власти Румынии утвердили план будущей закупки истребителей F-35. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.