Невесомость как болезнь

Автор: | 9 декабря, 2017

Медики уже давно установили, что пребывание в космосе не лучшим образом сказывается на здоровье человека. Мышцы атрофируются, кости становятся более хрупкими, а некоторые исследования показывают, что изменения происходят даже на молекулярном уровне.

Но горячие головы все равно стремятся к далеким мирам, ну или хотя бы к ближайшим планетам. Однако новое исследование международной группы ученых показало, что такие миссии могут быть вообще невозможны.

Медики из научных институтов Германии, Италии и США изучили показания 11 астронавтов — 7 мужчин и 4 женщин – особое внимание уделили температуре тела. Как показали тесты, у космонавтов, которые провели в невесомости два с половиной месяца, постоянная температура тела поднималась на один градус по Цельсию. А это уже характерно для симптомов лихорадки. Более того, при физических нагрузках температура достигала 40 градусов.

«Поскольку даже незначительное увеличение температуры тела может ухудшить физическую и когнитивную эффективность, эти результаты показывают, что на здоровье космонавтов будет оказано значительное влияние во время будущих долгосрочных космических полетов», — говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

По мнению ученых, отсутствие гравитации организм воспринимает как болезнь и реагирует соответствующим образом. И именно это может стать серьезным препятствием для космических путешествий.

(9tv.co.il)

Share