На выставке «Оружие и Безопасность-2021» представлен макет украинского ударного БПЛА

На выставке «Оружие и Безопасность-2021» представили полноразмерный макет украинского ударного беспилотника ACE ONE.

Над его созданием работали 25 украинских ученых и специалистов в области авиакосмической отрасли во главе с бывшим гендиректором ГП «Антонов» Александром Лосем и эксглавой Госкосмоса(Государственное космическое агентство Украины) Владимиром Усовым.

Также были задействованы профильные предприятия Украины, как ГП «Ивченко-Прогресс», АО «Мотор Сич» и ООО » Гидробест «.

«Мы разработали новый современный боевой дрон ACE ONE. Таких беспилотников ни на Украине, ни в мире еще не было. В своем классе боевых беспилотников, которые могут переносить вооружение до 1 тонны — ACE ONE — это №1. Он разработан на основе новейших технологий-Stealth. Благодаря этому, а также своей форме плоского крыла, беспилотник фактически невидим для радаров и его сложно вычислить. Скорость ACE ONE приближена к сверхзвуковой. Это 1000 км / ч. Управление осуществляется с помощью системы искусственного интеллекта, которая может управлять роем таких беспилотников «, — рассказал один из конструкторов и руководителей проекта Александр Лось.

Image

Беспилотник ACE ONE планируют оснащать мощным турбореактивным двигателем с тягой 2500 kgF, которая позволит этому крупному дрону (длина 8 метров, ширина 11 метров, вес 7,5 тонн) развивать почти звуковую скорость — 0,95 м (1164 км / ч). При этом ударный БПЛА будет иметь боевой радиус 1500 км и подниматься на высоту до 13,5 км, перенося до 900 кг боеприпасов. По замыслу разработчиков, ACE ONE сможет выполнять: стратегическую, оперативную и тактическую разведку; штурмовые операции в широком диапазоне высот подавления противовоздушной обороны противника; патрулирование и тому подобное.

«Если, например, на территорию Украины залетит беспилотник-разведчик, ACE ONE, который значительно быстрее и мощнее по всем характеристикам, сближается с ним и уничтожает его. Также ACE ONE используется для быстрого рывка на территорию противника, выполнения операции и возвращения на наземную станцию «, — пояснил Владимир Усов.

Он также сможет нести и использовать высокоточное управляемое вооружение и свободнопадающие бомбы, расположенные в двух больших внутренних отсеках, которые можно будет использовать как против наземных, так и против воздушных целей. Для готового прототипа, который можно будет запустить в небо, по подсчетам конструкторов, нужно еще около 30 месяцев.

Финансирование конструкторской работы происходило на деньги разработчиков. Стоимость «роя» ACE ONE с наземной станцией колеблется в районе $ 12-13 млн.

(wing.com.ua)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.