На китайской комической станции зажгли метан

Китай успешно провел на орбите первое испытание на воспламенение в камере сгорания лабораторного модуля «Мэнтянь», сообщили в Инженерно-техническом центре использования космического пространства при Академии наук Китая /АНК/.

В ходе испытания были проверены функции системы для проведения научных экспериментов по горению на космической станции, а также точность и научная обоснованность всего экспериментального процесса.

Согласно сообщению, в качестве горючего во время испытания использовался метан, и два процесса горения в общей сложности длились примерно 30 секунд.

До начала эксперимента космонавты под руководством научных сотрудников, работающих на Земле, вставили электрозапал в газовый экспериментальный прибор, который затем был установлен в камере сгорания в лабораторном модуле «Мэнтянь» китайской космической станции.

В этой камере был в автоматическом режиме выполнен ряд действий, таких как конфигурация газа в среде возгорания, выброс топливного газа, нагрев и зажигание электрозапала, сбор параметров, оптическая диагностика и циклическая фильтрация.

На экспериментальных снимках, сделанных высокоскоростной камерой, была запечатлена форма пламени предварительно перемешанной с метаном смеси, окруженного диффузионным пламенем.

«Поскольку на диффузионное пламя не влияет выталкивающая сила, внешне оно выглядит короче и круглее, чем на Земле», — сказал ученый, участвовавший в упомянутом научном эксперименте, доцент Университета Цинхуа Лю Юшэн.

Он отметил, что условия микрогравитации позволяют исключить конвекцию и выталкивающую силу, а также сдерживают процесс оседания частиц или капель, добавив, что эксперимент по горению в условиях микрогравитации позволяет получить представление о развитии теорий и моделей горения.

Китай запланировал 10 исследовательских программ по изучению горения в условиях микрогравитации, в рамках которых обозначено 79 экспериментальных целей. Согласно плану, к концу 2023 года будет проведено более 40 экспериментов по горению на орбите.

Как сообщили в АНК, эти эксперименты позволят получить с космической станции первый пакет экспериментальных данных, касающихся горения в условиях микрогравитации, а также будут способствовать теоретической разработке наземных и космических устройств для горения и синтеза материалов.

По словам Хэ Юйфэна, исследователя из Инженерно-технического центра использования космического пространства при АНК, с тех пор как лабораторный модуль «Мэнтянь» был выведен на орбиту, в каждой из камер для научных экспериментов была осуществлена проверка энергоснабжения, самопроверка основных функций, тестирование функциональных индикаторов и настройка параметров.

В общей сложности было выполнено более 50 задач, сказал Хэ Юйфэн.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.