Марсианскому посадочному модулю InSight не хватает ветра

Автор: | 15 апреля, 2021

 

This illustration shows NASA's InSight spacecraft

 Источник: NASA/JPL-Caltech

Марсианский посадочный модуль NASA Insight стоимостью 800 миллионов долларов находится в энергетическом кризисе. По этой причине он ушел в спящий режим.

Зонд, который приземлился на марсианской равнине под названием Elysium Planitia в 2018 году, обнаружил более 500 землетрясений на Марсе, почувствовал, как проходят более 10000 смерчей, и начал измерения ядра планеты. Но последние несколько месяцев борьбы с погодными условиями Марса InSight находится на грани полного отключения.

В отличие от других мест, куда NASA отправило марсоходы, включая место посадки нового марсохода Perseverance и его вертолета, мощные порывы ветра не затрагивают Elysium Planitia. Однако ветры необходимы, чтобы сдувать красную марсианскую пыль с солнечных панелей зондов. Без их помощи на InSight скопился толстый слой пыли, и теперь аппарат не может подзарядить свои солнечные батареи.

Солнечные панели InSight вырабатывали только 27 процентов своей энергоемкости в феврале. Поэтому NASA решило перевести посадочный модуль в «режим гибернации», отключая каждый день разные инструменты. Сейчас робот отключил все функции, которые не нужны для его выживания.

«Количество электроэнергии, доступной в течение следующих нескольких месяцев, действительно будет зависеть от погоды», — говорится в заявлении Чака Скотта, руководителя проекта InSight.

Агентство рассчитывает возобновить полноценную работу InSight после того, как Марс снова повернется к Солнцу в июле. Если он сможет пережить эту марсианскую зиму, посадочный модуль сможет продолжать прислушиваться к землетрясениям и отслеживать погоду до 2022 года.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.