Луноход «Юйту-2» прошел уже более 40 метров

Автор: | 26 августа, 2020

Успешная посадка лунного зонда «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны является новым вкладом китайской нации в изучение и освоение космоса для человечества, сказал вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в Пекинском центре управления космическими полетами 11 января.

Китайский вице-премьер объявил, что космический аппарат «Чанъэ-4», который впервые в истории человечества совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны, успешно выполнил свою миссию.

Успех миссии «Чанъэ-4» является важной вехой усилий Китая по исследованию Луны. «Это совершенно новый вклад китайской нации в изучение тайны вселенной ради человечества», – сказал он.

В Китае были опубликованы видеозаписи процесса посадки «Чанъэ-4», заснятые камерой, установленной на нижней части зонда. Они показывают маневры, сделанные зондом во время поиска идеальных мест для посадки.

«Все научные нагрузки запускаются последовательно и работают в штатном режиме. Топографическая камера также сфотографировала ландшафт [Луны]. Передача данных идет хорошо», – сказал Лю Цзичжун, директор Китайского центра по зондированию Луны и космической инженерии при Государственном управлении оборонной науки, техники и промышленности.

Луноход «Юйту-2» прошел уже более 40 метров. Благодаря спутнику-ретранслятору стала возможна связь между посадочным модулем и землей.

«Для решения вопроса связи между Землей и зондом и улучшения покрытия связи мы разработали гало-орбиту для спутника-ретранслятора, которая находится вертикально к линии между Землей и Луной. Это может в наибольшей степени увеличить охват связи между Землей и зондом», – сказал Хэ Цзюнь, заместитель директора Пекинского центра управления космическими полетами.

Сообщается, что все восемь полезных нагрузок на борту «Чанъэ-4» находятся в хорошем состоянии. Многие из них отправляют данные обратно на землю. Луноход будет продолжать исследовать лунную поверхность дальше от посадочного модуля.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.