Лунный грунт представят публике в Национальном музее Китая в марте

 

Образец лунного грунта, доставленного китайским аппаратом по исследованию Луны «Чанъэ-5», поступил в Национальный музей Китая и будет представлен широкой публике в марте. Грунт весом в 100 грамм хранится в контейнере из искусственных кристаллов. Прообразом его дизайна служит серия ритуальных бронзовых сосудов «цзунь» из коллекции музея.

Сотрудник отдела коллекционирования и идентификации Национального музея Китая У Хуалян отметил: «Он отличается по цвету от земного грунта. Он черно-серый, а точнее более темный. И его структура очень странная. Как мы видим, под влиянием земного притяжения все объекты на Земле расположены внизу. А лунный грунт адсорбируется на стенке, как будто в вакууме или в космическом пространстве».

Вместе с лунным грунтом в Национальном музее Китая также будут представлены более 40 экспонатов, связанных с «Чанъэ-5», в том числе возвращаемая капсула, парашют и модель аппарата. Лунный зонд доставил на Землю почти два килограмма лунного грунта. Большая часть образцов будет использована для научных исследований, часть выставят в музеях, а еще часть передадут партнерам по отрасли из других стран или подарят главам государств. В будущем Китай планирует новые миссии под названием «Чанъэ-6» и «Чанъэ-7» по доставке образцов с южного полюса Луны.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.