Китайское национальное космическое управление опубликовало карту маршрута марсохода «Чжужун»

Через год после успешного запуска первого китайского марсианского зонда «Тяньвэнь-1» Китайское национальное космическое управление (CNSA) 23 июля опубликовало маршрут, по которому двигался марсоход «Чжужун» на поверхности планеты.

К настоящему времени «Чжужун» уже преодолел в общей сложности 585 метров по поверхности Красной планеты. На маршрутной карте показано, что с момента начала исследовательской работы марсоход переместился на юг со своей посадочной позиции.

Во время этого процесса бортовые камеры снимали изображения рельефа вдоль маршрута, а оборудование на марсоходе помогало в анализе и исследованиях скал и дюн, имеющих научную ценность.

CNSA также опубликовало серию снимков, сделанных «Чжужун», на которых показана песчаная дюна, вызванная эоловыми процессами.

По данным на 23 июля, марсоход «Чжужун» проработал на поверхности Марса 68 марсианских дней, что эквивалентно 69 земным дням.

Марсианский зонд «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального аппарата, спускаемого модуля и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома «Вэньчан» (пров. Хайнань, Южный Китай) с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5».

Орбитальный аппарат находится примерно в 378 млн километров от Земли. И марсоход, и орбитальный аппарат функционируют в штатном режиме, сообщили в CNSA.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.