Китайский орбитальный аппарат «Чанъэ-5» возвращается к Луне, «Чанъэ-4» продолжает работу

Автор: | 7 сентября, 2021

Орбитальный модуль «Чанъэ-5», который в прошлом году способствовал доставке Китаем образцов лунного грунта, находится на пути к Луне после испытаний, проведенных в дальнем космосе.

Орбитальный аппарат, один из четырех отдельных космических аппаратов миссии «Чанъэ-5», доставил 16 декабря к Земле возвращаемый модуль, содержащий 1,731 килограмма лунных образцов, прежде чем запустить свои двигатели и отправиться в дальний космос для продолжительной миссии.

Орбитальный аппарат «Чанъэ-5» позже, в марте, успешно вышел на намеченную орбиту вокруг точки Лагранжа L1 Солнце-Земля, примерно 1,5 миллиона километров. Там он проводил испытания, связанные с контролем орбиты и наблюдениями за Землей и Солнцем.

Новые данные со спутниковых трекеров теперь показывают, что «Чанъэ-5» покинул свою орбиту вокруг точки L1 и 9 сентября оправился к Луне. На основе наблюдений и данных любительских спутниковых трекеров Даниэля Эстевеса и Скотта Тилли и независимого разработчика программного обеспечения для астрономии Билла Грея, было отмечено, что «Чанъэ-5», возможно, изменил свою орбиту 30 августа.

Космический аппарат находится под контролем Пекинского центра управления аэрокосмическими полетами (BACC), который отвечает за телеметрию, отслеживание и управление космическими аппаратами. BACC еще не представила обновленную информацию о планах на «Чанъэ-5».

Потенциальные маневры, такие как выход на лунную орбиту, направление к другой точке Лагранжа Солнце-Земля или точке Лагранжа Земля-Луна, зависят от того, сколько топлива осталось на орбитальном аппарате. Другой возможностью может быть использование пролета для установки «Чанъэ-5» на траекторию для пролета астероида 469219 Камоалева, квазиспутника Земли и цели китайской миссии по доставке образцов с астероида, сближающийся с Землей в 2024 году.

Цзин Пэн, заместитель главного конструктора системы космических аппаратов «Чанъэ-5″ в Китайской академии космических технологий (CAST), заявил во время конференции по глобальным исследованиям космоса (GLEX), проходившей в июне в Санкт-Петербурге, Россия, что посещение планетарного тела, такого как Венера, может оказаться невозможным из-за нехватки топлива.

“Я не думаю, что у орбитального аппарата будет много возможностей выполнять более сложные маневры на орбите вокруг других небесных тел”, — сказал он. “Я думаю, что он останется в точке Лагранжа L1 или в системе Земля-Луна», — сказал Пэн.

В настоящее время анализируются образцы, собранные посадочным аппаратом «Чанъэ-5» вблизи Монс Рюмкер в океане Прокелларум на северо-западе видимой стороны Луны. Заявки на образцы материалов теперь открыты для отечественных и международных учреждений.

В настоящее время НАСА не планирует обменивать какие-либо из своих лунных образцов эпохи Аполлона с образцами, доставленными китайской миссией «Чанъэ-5», хотя главный научный сотрудник агентства Джим Грин выразил надежду на такой обмен в будущем.

Китай планирует последующую доставку лунных образцов миссией «Чанъэ-6» в 2024 году, которая номинально является частью программы создания совместной Китайско-Российской международной лунной исследовательской станции. Французское космическое агентство предоставит научную полезную нагрузку для «Чанъэ-6».

Китайская система лунных и планетарных данных в начале этого месяца представила редкую обновленную информацию о продолжающейся лунной миссии «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны. Луноход «Юйту-2» в настоящее время преодолел примерно 799 метров за 33 полных лунных дня с момента посадки в кратере Фон Карман в январе 2019 года.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.