Китайский марсианский зонд совершил вторую коррекцию орбиты

Автор: | 21 сентября, 2020

Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» 20 сентября успешно совершил вторую коррекцию орбиты. Космический аппарат продолжает двигаться к Марсу. Все системы миссии работают в штатном режиме. Об этом сообщил корреспондент Центрального телевидения Китая со ссылкой информации из Государственного космического управления Китая.

Коррекция орбиты зонда была проведена в 11 часов вечера по пекинскому времени, когда 4 двигателя 120N сработали в течение 20 секунд. В рамках операции также были протестированы характеристики двигателей зонда.

«В целом, наша вторая орбитальная коррекция прошла благополучно. Мы по заданной программе произвели запуск и выключение двигателей. Результаты работы двигателей, в общем соответствовал нашим ожиданиям. Дальше мы будем продолжать оценивать эффекты коррекции орбиты, включая точность изменения орбиты, на основе изучения информационных данных о позиционировании зонда, предоставленных Пекинским центром управления космическими полетами. Нам также предстоит подтвердить общее состояние работы миссии», – отметил Дун Цзе, ведущий конструктор посадочного модуля «Тяньвэнь-1» из Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий (CASC).

Во время своего путешествия зонд должен несколько раз скорректировать свою траекторию, чтобы придерживаться своего пути к Марсу, так как большую часть времени он путешествует без энергии. Каждая коррекция изменит высоту, скорость и орбиту зонда, чтобы помочь ему отразить возмущения, приходящие из космоса.

«В дальнейшем наша основная работа во время полета по переходной орбите Земля-Марс включает в себя маневр в глубоком космосе в октябре и третью коррекцию. Четвертая коррекция состоится в середине пути до того, когда зонд будет захвачен Марсом на околомарсианскую орбиту. Кроме того, мы будем организовать регулярную самодиагностику оборудования на платформе», – подчеркнул Дун Цзе.

К настоящему времени марсианский зонд «Тяньвэнь-1» пролетел в космосе расстояние около 19 млн км от Земли в течение 60 дней, фактическая дальность полета составляет 160 млн км.

Как ожидается, марсианский зонд выйдет на орбиту вокруг Марса примерно через пять месяцев.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.