Китайский луноход проехал 682,77 метра по обратной стороне Луны

 

Спускаемый аппарат и keyоход зонда «Чанъэ-4» были переведены в спящий режим на лунную ночь после стабильной работы в течение 28-го лунного дня, сообщает Центр лунных исследований и космических программ Национального космического управления Китая.

Спускаемый аппарат был переведен в спящий режим в 02:00 воскресенья (по пекинскому времени), а марсоход «Юйту-2» (Нефритовый заяц-2) — в 17:09 субботы, сообщили в центре.

Зонд «Чанъэ-4», который был переведен в спящий режим на время лунной ночи из-за отсутствия солнечной энергии, находится на обратной стороне Луны более 800 земных суток, а марсоход прошел 682,77 метра. Лунный день и ночь равны примерно 14 дням на Земле.

Анализируя данные, полученные зондом «Чанъэ-4», исследователи сделали ряд научных открытий, включая минеральный состав, топографическую и геологическую историю  места посадки.

Учёные из Научно-исследовательского института аэрокосмической информации при Китайской академии наук проанализировали спектральные характеристики пород в зоне досмотра марсохода и пришли к выводу, что эти породы, вероятно, произошли из ударного кратера Финсен.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.