Китайские лазеры ослепляют американских лётчиков?

Напряженность между Китаем и США возросла вслед за утверждениями о том, что Китай преднамеренно ослепляет американских военных пилотов в Восточно-Китайском море с помощью лазеров.

Газета «UK Express» сообщила, что в последние месяцы зафиксированы десятки таких нападений, приписываемых китайской армии, против пилотов, совершающих полеты над Тихим океаном. Эти события происходят в условиях, когда напряженность между двумя странами все еще увеличивается. Пекин возмущен американскими военными действиями вблизи китайской границы.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая недавно высказал предупреждение США о «военных провокациях в этом районе». Он сказал: «Китай не боится никаких кораблей или самолетов, напротив, с еще большей решимостью мы предпримем шаги для защиты территориальной целостности и безопасности нашей страны для обеспечения мира и стабильности в Восточно-Китайском море».

Согласно сообщениям, китайская армия с рыболовецких лодок или с установленного на суше оборудования пускает лазерные лучи в сторону самолетов, ослепляя летчиков.

Это не впервые, когда против Китая выдвигаются подобные обвинения. В апреле этого года Пентагон обвинил Китай в использовании лазера и нанесения ущерба персоналу армии США, базирующемуся в Джибути.

(parstoday.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.