Китайская миссия по отбору лунных проб «Чанъэ-5» должна преодолеть многочисленные трудности

Автор: | 1 декабря, 2020

Китайская миссия лунного зонда «Чанъэ-5» сталкивается с тремя основными вызовами, заявил Луань Эньцзе, один из руководителей китайской программы исследования Луны, в недавнем интервью Центральному телевидению Китая.

Запущенный 24 ноября китайский зонд «Чанъэ-5» готовится к мягкой посадке на Луну, чтобы провести первый для страны сбор образцов с внеземного тела.

«Чанъэ-5″ — одна из самых сложных и сложных миссий в аэрокосмической истории Китая, а также первая в мире миссия на Луну за последние более чем 40 лет.

— Во-первых, космический аппарат должен быть захвачен гравитацией Луны. Что меня беспокоит, так это то, что мы не очень ясно представляем себе поверхность Луны, где должен совершить посадку космический аппарат, и является ли окружающая местность ровной или нет, или есть ли какие-либо другие препятствия», — сказал Луань.

Взлётно-посадочный комплекс космического аппарата отделился от орбитально-возвращаемого комплекса в 04:40 понедельника (по пекинскому времени).

Взлётно-посадочный комплекс выполнит мягкую посадку на Луну и проведет автоматический отбор проб.
После этого в течение 48 часов будет выдвинута роботизированная рука, которая будет зачерпывать камни и реголит на лунной поверхности, а бур углубится в лунную поверхность. Ожидается, что в космическом аппарате будет собрано и запечатано в контейнер около 2 кг образцов. Это будет совершенно новый опыт для аэрокосмической промышленности Китая.
Луань объяснил, почему эти образцы должны быть запечатаны и содержаться в чрезвычайно чистой окружающей среде.

— Мы должны убедиться, что лунные образцы не испытают воздействия земной среды, когда они будут доставлены на Землю. Окружающая среда Земли отличается от окружающей среды Луны. Некоторые материалы должны содержаться в очень чистом состоянии, — сказал Луан.

После отбора проб возвратная капсула с лунными образцами полетит к Земле с расстояния 380 000 километров со скоростью 11 километров в секунду, достигнув второй космической скорости.

Чтобы помочь космическому аппарату, летящему с очень высокой скоростью безопасно вернуться на Землю, конструкторы Китайской академии космических технологий при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) разработали технологию возвращения на Землю.

Подобно тому, как камень может отскочить от поверхности воды, возвратная капсула войдёт в атмосферу, а затем снова поднимется из нее, чтобы снизить свою скорость полета до первой космической скорости, которая составляет около 8 километров в секунду, прежде чем благополучно приземлиться в назначенном месте на Земле.

— Полёт зонда на Луну  это процесс замедления, а возвращение на Землю — процесс ускорения. Нам нужна технология входа в атмосферу, чтобы обеспечить замедление космического корабля, когда он приближается к Земле, чтобы он не пролетел мимо Земли», — сказал Луань.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.